Быстро сдаем или продаем квартиру – как подготовить жилье к приходу клиентов

Рынок недвижимости полон предложений о сдаче или продаже квартир. Тем не менее, если вы когда-нибудь пытались найти хорошую квартиру для постоянного или временного проживания, вы знаете, насколько трудно это сделать.

Основная проблема заключается в том, что собственник или риелтор приукрашивает действительность: квартира в объявлении или по рассказам выглядит намного лучше, чем на самом деле. Другая проблема – хороших квартир на рынке недвижимости не так уж и много, поскольку сами собственники не знают о том, как лучше ее "преподнести".

На что стоит обратить внимание, если вы планируете сдать или продать квартиру? Воспользуйтесь нашими советами, которые помогут вам подготовить квартиру к продаже или ее сдаче.

Расположение

Пожалуй, это первый и последний пункт в этой статье, на который владелец квартиры никак не может повлиять. Однако, если квартира находится далеко от метро или от остановки автобуса, не стоит врать клиенту, что это всего лишь 5 минут пешком. Поверьте, если клиент располагает средствами и сама квартира его устроит, он сам примет решение, подходит ли ему данное расположение.

Если риелтор уговорит клиента при показе жилья (что вполне возможно), вряд ли человек проживет здесь долго, поскольку сам столкнется с дорогой на работу, а после просто передумает.

Ремонт

Если вы сдаете квартиру в аренду, пожелтевшие обои придется переклеить. Никому не захочется жить в квартире, в которой обои переклеивались 10 лет назад, поскольку это пыль, плесень, старость, чужие люди.

Если обои в нормальном состоянии, проверьте, чтобы на углах, в стыках и около плинтуса они были полностью приклеены. Если обои кое-где отошли, обязательно подклейте.

Присмотритесь к вашим плинтусам, батареям и линолеуму. Если внешне они выглядят «уставшими», рекомендуем их заменить, а батареи покрасить. По стоимости будет не накладно, а внешний вид квартиры здорово преобразится.

Косметический ремонт перед сдачей освежит квартиру и позволит не опускать цену на аренду. Выбирайте нейтральные оттенки для стен, которые не только нравятся вам, но и понравились бы многим. По крайней мере, они бы не раздражали и не напрягали квартиросъемщиков.

Если вы продаете квартиру, не надейтесь при помощи дорогого ремонта поднять цену. Шикарный ремонт в квартире бонусом к огромной цене никому не нужен. Во-первых, многие просто захотят его переделать под себя. Во-вторых, это выглядит подозрительно: а не скрывает ли хозяин недавний потоп от доброжелательных соседей или протекающую крышу шикарным новым ремонтом? На это обязательно обратят внимание.

Хлам

Покупая квартиру, новые владельцы вряд ли захотят самостоятельно вывозить ваши старые советские кресла или перебирать книги в кладовке, которые вам когда-то были очень нужны. Осмотрите квартиру свежим взглядом и избавьтесь от хлама.

Снимать квартиру полную старых хозяйских вещей никто не захочет тем более. Осмотрите все кладовки, ящики и шкафы на наличие предметов, которые не понадобятся квартиросъемщикам. Сделайте это до прихода клиентов, поскольку после заключения сделки вы легко забудете об обещании все вывезти, чем обидите людей, которые впоследствии вряд ли захотят иметь с вами дело, если не выбросят все сами.

Пространство

Максимально освободите квартиру от личных вещей, чтобы расширить угол обзора для клиентов. Люди, которые приходят осматривать квартиру для съема или покупки, должны понять, насколько большие комнаты и каково свободное пространство, чтобы прикинуть, смогут ли они здесь жить и «поместиться» в принципе. Это касается не только жилых комнат, но и кладовой и балкона. Кроме того, балкон также будут осматривать на момент протекания от сильного дождя или доброжелательных соседей, у которых балкон может быть не застеклен.

Мебель

Нужна ли мебель для квартиросъемщиков? Некоторым нужна, некоторым нет. Поэтому этот вопрос индивидуален. Если мебель хорошая, и вам ее не жалко, ее можно оставить, однако при необходимости ее придется вывезти. Следовательно, специально завозить ее перед просмотром не нужно.

Традиционно квартиросъемщикам нужна бытовая техника: стиральная машина и холодильник. На кухне обязательно должна быть кухонная мебель в приличном состоянии. Желательно, чтобы в спальне имелась кровать или диван.

Квартиры без мебели и бытовой техники сдаются труднее и по более низкой цене. Поэтому смотрите сами.

Если вы продаете квартиру, мебель новым владельцам обычно не нужна, поэтому ее рекомендуем заранее вывезти.

Чистота

Если вы планируете, что квартиросъемщики сами будут убирать в квартире, когда подпишут договор, не проблема. Однако тогда не требуйте от них чистоты при выезде или во время съема вашей квартиры.

Чистота в квартире очень важна. Во-первых, это говорит о том, что о состоянии квартиры заботились, во-вторых, об уважении хозяина к своим будущим квартиросъемщикам и, в-третьих, о том, что хозяин думает о том, какое впечатление произведет на чужих людей.

Кроме того, никто не захочет платить огромные деньги за аренду человеку, который сам не заботиться о состоянии своей квартиры. Просто психологически это несовместимо.

На что обратить внимание:

  • на чистоту окон (вымыть их зимой новым квартиросъемщикам будет очень тяжело и в принципе невозможно);
  • чистоту штор или гардин, если они есть;
  • сантехнику (грязный унитаз мало кому может понравится, тем более чужим людям будет трудно понять, можно ли его отмыть в дальнейшем);
  • бытовую технику (более всего пачкается пространство около конфорок, микроволновка, покрывается пылью внешняя поверхность стиральной машинки и особенно стекло дверцы);
  • ручки дверей и пространство около выключателей.

Проведите тест на брезгливость. Представьте себя на месте чужих людей или как будто вы в гостях, и подумайте, на что бы вы обратили внимание.

Вещи

Если вы сдаете свою квартиру, позаботьтесь о том, чтобы личные вещи были разложены по местам или вовсе спрятаны. Новые квартиросъемщики, вероятно, захотят осмотреть вместимость шкафов и кладовок, поэтому там придется убраться в первую очередь.

Слишком личные вещи уберите вовсе. Это касается фотографий, средств личной гигиены, музыкальных инструментов.

Желательно, чтобы квартира была максимально свободной и пустой.

Несколько комнатных растений можно оставить, они создают уют. Однако после их тоже придется забрать.

Исправность бытовой техники и других коммуникаций

Позаботьтесь об исправности бытовой техники, лампочек, кранов, канализационных стоков, розеток, батарей, (при наличии водонагревателя). Не нужно обещать, что вы почините это позже. Это выглядит сомнительно и безответственно.

Обратите внимание также на исправность мебели и всех имеющихся дверей (последние не должны скрипеть).

Интернет

Независимо от того, продаете вы квартиру или сдаете в аренду, в квартире обязательно должен быть проведен Интернет. Конечно, это очень легко сделать, и новые съемщики вправе провести его сами, но на самом деле это возможно не всегда. Особенно это касается новостроек. Иногда проведение Интернета в новый дом, тем более, если он находится в частном секторе, занимает от нескольких месяцев до полугода.

Позаботьтесь о том, чтобы провести в квартиру Интернет, поскольку пользоваться модемом захочет далеко не каждый.

Запах

Если в квартире живет домашнее животное, скорее всего, оно обладает специфическим запахом, который сразу заметят клиенты. Даже если вам кажется, что кошка не пахнет, а вы строго следите за ее чистотой. Поверьте, пахнет, и особенно это ощущают люди, у которых кошек нет.

Хорошо проветрите квартиру перед просмотром и при необходимости замените туалетный лоток животного.

Чтобы произвести хорошее впечатление и создать некий уют в квартире, можно предварительно сварить кофе или приготовить выпечку.

Подъезд

Пожалуй, подъезд – это первое, на что обратят внимание клиенты. Если в нем живут «посторонние», в нем грязно и воняет, придется позаботиться о том, чтобы хоть как-нибудь исправить ситуацию. В подъезде можно проветрить, мусор убрать, а старые цветы выбросить. При желании можно подмести и помыть пол, если ситуация совсем плачевна.

Продумайте вопросы и ответы

Перед приходом клиентов обязательно подготовьте все документы на квартиру. Они необходимы для того, чтобы подтвердить, что квартира действительно ваша.

Вспомните, когда вы делали ремонт, меняли бытовую технику, исправно ли она работает, ремонтировали ли вы ее, шумные ли у вас соседи и прочее. Важна вся информация о квартире и доме, в котором она находится, поскольку об этом также могут спросить.

Не стоит сразу рассказывать о слабых местах квартиры, однако если о них спросят (о конкретных), лучше сказать правду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На что вы обращаете внимание при покупке или съеме квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.