Обычная сода поможет справиться с царапинами на линзах очков

Если вы давно носите очки, то знаете, что изготовление новых линз - дело достаточно затратное, а иногда даже длительное (предварительно нужно записаться к окулисту, прийти в назначенное время, пройти компьютерную диагностику, дождаться, пока вам осмотрят глазное дно, получить рецепт, подождать готовности линз, забрать изготовленное изделие).

Соответственно, мало кто обращается за новыми линзами только по причине появления на них царапин. При этом царапины могут значительно уменьшать угол обзора, что доставляет дополнительный дискомфорт к тому, что очки постоянно нужно протирать, они запотевают и прочее.

Как избавиться от царапин самостоятельно? Универсальной формулы по удалению царапин в домашних условиях не существует.

Мы собрали несколько лучших лайфхаков, которые помогут немного уменьшить царапину на очках и при этом не повредят поверхность стекла.

Общие рекомендации

Чтобы очки прослужили долго, нужно уделять им особое внимание. Прежде всего, это касается линз с разным покрытием. Линзы, выполненные по разным рецептам, могут обладать разным покрытием (одному пациенту для разных глаз выписывают разный рецепт, поскольку глаза могут видеть по-разному). На это также следует обратить внимание.

Прежде чем приступать к механическому «удалению» царапин, попробуйте протереть линзы специальной тряпкой или воспользуйтесь мыльным раствором. Если царапина осталась, приступайте к более тяжелой артиллерии.

Пищевая сода

Одним из лучших натуральных решений для устранения царапин на стеклах является пищевая сода. Это экологически чистое чистящее средство удаляет грязь и оставляет линзы блестящими.

Как это использовать?

Положите немного пищевой соды в миску, добавьте воды, чтобы сода была похожа по консистенции на сметану. Нанесите немного полученной соды на линзы. Мягкими круговыми движениями протрите очки тряпкой. Удалите соду с очков теплой водой. Отполируйте поверхность тряпкой с мягким безворсовым покрытием или бумажной салфеткой.

Полироль для мебели

Благодаря своему составу полироль для мебели обладает способностью поддерживать линзы в отличном состоянии. Пока вы используете средство в минимальном количестве, это может быть отличным решением в борьбе с царапинами.

Как это использовать?

Подготовьте небольшой кусочек безворсовой ткани или специальную ткань для линз. Сбрызните ткань полиролью для мебели. Протрите линзы тканью. Осторожно протирайте линзы до тех пор, пока их поверхность не станет блестящей.

Зубная паста

Одним из альтернативных применений зубной пасты является удаление царапин на стеклах. На самом деле, благодаря своей способности придавать поверхности зубов сияние, это хороший вариант, чтобы избавиться от следов и царапин.

Как это использовать?

Выберите недорогую зубную пасту, предназначенную для придания зубам сияния (паста против кровоточивости десен и прочие не подойдут). Нанесите небольшое количество пасты с обеих сторон линзы. Равномерно распределите средство по поверхности.

Круговыми движения протирайте линзы в течение нескольких минут. Выбирайте ткань, которая не оставит дополнительных царапин на линзах! Смойте средство с линз теплой проточной водой или снимите остатки средства с поверхности линз салфеткой.

Обратите внимание, что зубная паста также не должна содержать абразивных элементов, поскольку они могут дополнительно могут повредить поверхность линз. Также откажитесь от отбеливающей зубной пасты в этом деле. Специальный состав такого средства, в том числе, отбеливающие химикаты (в которых мы с вами не разбираемся) может также испортить покрытие.

Автомобильный воск

Автомобильный воск является одним из альтернативных продуктов для избавления от царапин на стеклах. Как и с полиролью для мебели, секрет его успешного применения заключается в использовании небольшого количества средства.

Как это использовать?

Нанесите небольшое количество автомобильного воска на специальную тряпочку или сразу на линзы с обеих сторон. Мягкими круговыми движениями протрите поверхность. Надавливать не нужно, это бесполезно. Далее протрите линзы чистой бумажной салфеткой или безворсовой тканью. При необходимости, если остались разводы, можно смыть средство водой или протереть линзы смоченной тряпкой.

Воск, как и полироль, не удаляет царапины, а как бы их скрадывает. То есть скрывает их при помощи дополнительного слоя. Так они станут менее заметными, при этом сохранится достаточный угол обзора и видимость сквозь них.

Для сравнения, представьте, как дополнительный слой лака на ногтях (через неделю после маникюра) скрывает имеющиеся царапины.

Горчичный порошок и уксус

Малоизвестный прием для поддержания внешнего вида линз – сочетание горчичного порошка и белого уксуса. Эти ингредиенты помогают удалить следы на линзах и придают им блестящий вид.

Как это использовать?

Смешайте небольшое количество горчичного порошка и уксуса в отдельной посуде. Нанесите средство на линзы. Хлопчатобумажной тканью втирайте средство мягкими круговыми движениями. Не трите линзы слишком сильно. Промойте линзы проточной водой. Вытрите линзы насухо.

Горчица может раздражать глаза даже своим запахом, поэтому перед тем, как надеть очки снова, убедитесь, что вытерли их начисто.

Используйте только сухой горчичный порошок, а не готовую горчицу, поскольку в последней содержатся дополнительные компоненты, которые неизвестно как повлияют на поверхность. Порошок разводите уксусом до полного растворения, чтобы абразивные частицы не поцарапали поверхность еще больше.

Разрыхлитель для выпечки

В борьбе с царапинами на линзах разрыхлитель действует аналогично пищевой соде. Средство хорошо очищает поверхность от загрязнений и уменьшает видимость мелких повреждений.

Как это использовать?

Смешайте небольшое количество разрыхлителя с водой. Средство должно быть похоже по консистенции на густую сметану. Распределите средство по линзам с обеих сторон. Круговыми движениями, используя безворсовую ткань, втирайте средство в линзы. Удалите остатки средства с поверхности тканью или промойте линзы водой. Отполируйте поверхность специальной тряпочкой для линз, чтобы достичь лучшего результата.

Указанные способы хороши для уменьшения видимости небольших царапин. От глубоких царапин, появившихся, например, от намеренной порчи вещи ребенком, поможет только покупка новых линз. К сожалению, такие царапины ничем не скроешь. Кроме того, старайтесь не класть очки линзами вниз, регулярно протирайте их специальной салфеткой и не оставляйте в открытом для детей доступе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще способы вы знаете от царапин на линзах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.