Девушка-блогер проверила 7 популярных способов вернуть обуви привлекательный вид и поделилась результатами (фото)

Сделав ревизию своего гардероба, девушка-блогер поняла, что ее обувь находится в плачевном состоянии. Мысль с ней попрощаться была невыносимой. Но цены на химчистку тоже были невыносимы. Таким образом она поняла, что пришло время опробовать некоторые лайфхаки! И кое-что оказалось действительно эффективным для спасения любимой обувки (на фото это отчетливо видно).

Используйте антибактериальные салфетки для чистки кожаной обуви

Кожаные туфли можно мыть вручную и очень осторожно. После мытья подошвы используйте антибактериальные салфетки и хорошо протирайте каждый элемент обуви. Надо сказать, что после простой чистки обуви салфетками они выглядят уже намного лучше.

Используйте пищевую соду, чтобы ваши туфли снова стали белыми

Смешайте 2 стол. ложки обычной пищевой соды с 1 ложкой воды. Натрите обувь этой смесью, используя старую мягкую зубную щетку, оставьте на 30-40 минут.

Я попробовала почистить детские туфельки, не особенно надеясь на результат. Однако сода сработала великолепно! И даже кроссовки, порыжевшие после дождя, стали почти как новые (но только после двух часов содовой "маски").

Используйте туалетную бумагу, чтобы высушить обувь

После стирки обуви вы можете столкнуться с проблемой ее правильной сушки без желтых пятен. Старый проверенный способ – использование газеты. Но блогер решила пойти дальше и использовала белую туалетную бумагу, потому что она не оставляет следов от печатной краски.

Кроме того, заполнив обувь мягкой бумагой, легче вернуть ей прежнюю форму.

Натрите замшевую кожу ластиком, чтобы избавиться от пятен

С этим способом знакомы многие. Главное – ластик должен быть чистым, а лучше использовать новый.

Смешайте пищевую соду и белый уксус, чтобы сделать подошвы белыми

Проблема с некоторыми кроссовками заключается в том, что их подошвы шероховатые и ребристые, что способствует скоплению грязи и пыли. Поэтому подошва и становится желтой. Иногда помогает зубная паста. Но гораздо эффективнее смесь из пищевой соды, кипятка и уксуса (всех компонентов нужно взять по столовой ложке). Натрите подошвы кроссовок этим раствором, используя зубную щетку, и оставьте на 15-30 минут.

Я почистила кроссовки сына, которые он перестал носить из-за желтизны подошвы. Он был в восторге!

Используйте средство для снятия лака, чтобы избавиться от черных царапин на кожаной обуви

Этот метод действительно эффективен. Просто будьте очень осторожны, чтобы не смыть цвет!

Темные царапины на вашей обуви могут быть легко удалены с помощью ацетона. Просто смочите ватный диск средством для снятия лака и аккуратно промокните каждую царапину. Не трите!

Мне это помогло избавиться от множества мелких царапин, но, конечно, невозможно избавиться от разрыва материала. Но все же разница видна.

Оливковое или кокосовое масло поможет в уходе за кожаной обувью

Используйте этот метод в конце, после того как все восстановление сделано. Ваша обувь будет выглядеть блестящей!

Смочите мягкую ткань или ватный тампон/диск маслом. Блогер использовала кокосовое масло (у меня было оливковое). Наносите небольшими круговыми движениями и аккуратно втирайте в кожу всей поверхности ботинка.

Общие рекомендации

Непосредственно перед восстановлением и чисткой обуви подготовьте все необходимые предметы и не забудьте надеть перчатки, чтобы не повредить кожу рук.

Проверьте обувь, прежде чем использовать любое из средств. Некоторые ботинки не следует стирать, а один и тот же метод может спасти кожаную обувь, но повредить замшевую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть свои лайфхаки, как сохранить ваши любимые ботинки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.