Супруг не всегда использует зубную пасту по назначению: делюсь его лайфхаками

Зубная паста необходима для того, чтобы поддерживать чистоту наших зубов. В нее входят очищающие и пенообразующие вещества, увлажнители и ароматизаторы. Оказывается, что пастой можно чистить не только зубы. Мой муж рассказал мне об этом, когда я заметила, что она начала заканчиваться быстрее обычного. Он утверждает, что паста может заменить дорогостоящие средства для очистки фар, металлических поверхностей и даже серебра. Расскажу о его самых интересных лайфхаках ниже.

Для очистки экрана смартфона

Защитное стекло или пленка помогает предотвратить появление царапин и пятен на экране смартфона. Но если у вас его нет, вы можете использовать обычную зубную пасту для его очистки. Она не только эффективно удаляет имеющиеся загрязнения, но и запечатывает микроскопические царапины и трещины, делая их невидимыми.

Много зубной пасты вам не понадобится - хватит одной горошины. Затем возьмите хлопчатобумажную ткань. Смочите ее в теплой воде и протрите экран смартфона, уделяя особое внимание наиболее загрязненным участкам. Затем возьмите сухой кусок ткани или бумажную салфетку и сотрите удалите остатки пасты. Удобно, что она не оставляет разводов. Экран становится чистым, он быстрее распознает касания пальцев. Кроме того, паста оставляет после себя легкий мятный аромат. Рекомендуется чистить смартфон не менее 2 раз в неделю, если у вас нет защитного стекла.

Для чистки раковины и смесителей

Когда мы чистим свои зубы, мы сплевываем остатки пасты в раковину и тут же смываем ее водой. Оказывается, ею можно чистить керамику и металлы. Паста не только удалит грязь и микробы, но и поможет избавиться от налета и ржавчины. Возьмите небольшое количество пасты и нанесите ее на тряпку или губку. Затем протрите всю поверхность раковины, а также смеситель. Напоследок почистите слив. После этого смойте пасту теплой водой. Вы сразу же заметите, что раковина стала выглядеть чище, а сантехника стала блестеть. Кроме того, паста убивает вредные бактерии, которые оседают в сливе. Она же помогает избавиться от неприятного запаха, идущего из сточной трубы.

Для полировки серебра

Со временем серебро начинает темнеть и тускнеть. В ювелирном магазине вы можете приобрести специальные химические средства для его очистки, но зачастую они дорого стоят. Немногие знают, что заменить их может даже дешевая зубная паста. Вы можете отполировать не только свои украшения, но и другие изделия из серебра: вилки и ложки, подсвечники. Для этого вам понадобится зубная щетка с мягкой щетиной. Жесткой нужно пользоваться аккуратнее, так как при сильном нажатии она может поцарапать изделие. Нанесите небольшое количество пасты на щетку и протрите серебряную поверхность. После этого удалите остатки сухой тряпкой. Почти сразу же вы заметите, что серебро стало светлее и ярче.

Для очистки металлических поверхностей

На самом деле зубная паста подойдет для очистки практически любых металлических изделий. Она быстро удаляет налет и ржавчину, при этом не вызывая коррозии. Мой муж, например, чистит ею утюг, когда на нем скапливается пригар. Нанесите немного зубной пасты на сухую мягкую ткань и тщательно протрите ей металлическую поверхность. Утюг при этом должен быть холодным. После удаления пригара возьмите чистый кусок ткани и удалите остатки пасты. Иначе она может оставить пятна на одежде, которую вы будете гладить. Кстати, паста не только эффективно борется с грязью, но и запечатывает мелкие царапины. После такой чистки поверхность утюга становится гладкой и блестящей.

Для очистки рук

Конечно, не стоит заменять зубной пастой обычное мыло. Лучше всего использовать ее, когда вам нужно удалить с кожи тяжелый запах. Например, соленой рыбы, лука или краски. Зубная паста эффективно устранит их уже после первого применения, а также удалит с кожи излишки жира. Сначала тщательно промойте свои руки с мылом. Затем выдавите небольшую горошину на кожу и разотрите ее по всей поверхности. Оставьте на 30-60 секунд, а после смойте теплой водой.

Пасту не рекомендуется использовать в качестве моющего средства слишком часто, так как она сильно сушит кожу. Если вы почувствовали дискомфорт и стянутость после ее применения, нанесите на руки увлажняющий крем или лосьон.

Для удаления царапин со старых дисков

CD- и DVD-диски сегодня практически не используются во многом из-за их недостатка - недолговечности. При неправильном хранении на них быстро появляются царапины. Если их будет слишком много, дисковод просто не сможет прочитать информацию. Чтобы не потерять ценные данные, вы можете восстановить такой диск с помощью зубной пасты. Она запечатывает небольшие трещины и царапины. Нанесите небольшую горошину пасты на салфетку из микрофибры. Вы можете использовать и другую ткань, но она должна быть очень мягкой. Медленно протрите диск, двигаясь от центра к краю. Чем меньше пасты вы нанесете, тем лучше. Ее избыток может только усугубить проблему.

Для очистки дверей душевой кабины

Если у вас дома есть душевая кабина со стеклянными дверями, вы наверняка знаете, как быстро они запотевают и загрязняются. Чтобы очистить их, используйте зубную пасту. Нанесите ее на мягкую ткань или губку и протрите все стекло. После этого смойте ее водой. Если на стекле остались стойкие пятна, точечно нанесите пасту на них и оставьте на 30 минут.

Для чистки обуви

Владельцы белых или светлых кроссовок знают, как быстро они теряют свой естественный цвет. Поверхность обуви становится грязно-желтой. Обычное мыло не помогает вернуть привычную белизну. Зато с этой задачей прекрасно справляется зубная паста, в которой есть немало отбеливающих веществ. Просто нанесите ее на старую зубную щетку и тщательно протрите кроссовки. Вы можете использовать пасту и для чистки кожи. Она поможет запечатать трещины на ее поверхности.

Против загрязнений на автомобильных фарах

Зубная паста помогает очистить любые стеклянные поверхности, в том числе и автомобильные фары. Со временем они царапаются и загрязняются, а яркость света уменьшается. Просто протрите фары салфеткой с зубной пастой, чтобы очистить их.

Для чистки ювелирных изделий

Зубная паста чистит не только серебро, но и другие драгоценные металлы. После ее использования украшение не потускнеет, наоборот, станет ярче и красивее. Просто протрите его зубной пастой. Вы можете использовать щетку с мягкой щетиной, чтобы удалить пятна и налет. Однако не рекомендуется использовать пасту для чистки жемчуга, так как она может поцарапать его поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете другие способы использования зубной пасты? Применяете ли вы их на практике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.