Броская деталь для вашего интерьера: как сделать деревянную люстру в стиле лофт

Люстра из деревянного бруса прекрасно впишется в интерьер в силе лофт или станет украшением вашего загородного дома. Обычно такие предметы стоят достаточно дорого, но ее можно сделать самостоятельно. Такой проект обойдется приблизительно в 150 долларов, учитывая необходимые материалы и инструменты.

Вам также может понадобиться учитывать стоимость некоторых инструментов, например, чтобы согнуть металл. Их можно сделать самостоятельно, но если вы не имели с этим дел раньше, обратитесь за консультацией и нужным товаром в магазин. Таким образом, общая стоимость создания люстры в стиле лофт может приблизиться к 200 долларам. Но если у вас уже есть некоторые необходимые инструменты и материалы, то можно значительно сэкономить.

Во время проведения работ лучше иметь помощника, так как некоторые части изделия достаточно тяжелые, чтобы справиться с ними в одиночестве. Также во время крепления будет важно, чтобы люстра оставалась на нужном месте неподвижно.

Используемые материалы

Нам понадобится следующее:

  • деревянная балка;
  • доска для потолка;
  • плоский стальной стержень;
  • черная цепь;
  • болты, шайбы и винты разных размеров и диаметров;
  • черная аэрозольная краска;
  • восемь подвесных светильников;
  • черный тканевый провод;
  • провода для проводки;
  • черные скобы для удержания проводов на месте;
  • краска;
  • наждачная бумага.

Инструменты для изготовления люстры из деревянной балки и подвесных лампочек

Нужно будет вот что:

  • дисковая пила;
  • металлический тормоз;
  • дрель;
  • металлическое сверло;
  • инструмент для зачистки проводов;
  • плоскогубцы;
  • рулетка;
  • сверло по дереву;
  • искатель шипов;
  • орбитальный шлифовальный станок;
  • ножовка;
  • металлический файл;
  • лестница для регулирования и подвешивания готовой люстры.

Шаг 1: отмечаем точки крепления люстры

Чтобы отметить нужное место на потолке, вам нужно определить, где будет располагаться центр балки. Учитывайте сами возможности вашего потолка. Выдержит ли он достаточно тяжелую люстру? Если необходимо, посоветуйтесь с профессионалами.

Как только вы определитесь с центром, найдите тот же самый центр на потолке. Эта точка будет центром вашей опоры потолка. Отметьте точки центра на балке и на потолке. Так как балка тяжелая, потребуется дополнительное крепление. Выберите еще 4 точки на балке на равном расстоянии друг от друга и отметьте их.

Шаг 2: обрезка и покраска балки

Отрежьте лишние части балки, используя пилу. Отшлифуйте дерево наждачной бумагой. Так как балка тяжелая, можете выдолбить ее центральную часть для облегчения работы и подвешивания после. Покрасьте балку. Можно использовать эффект состаривания дерева. Для покраски воспользуйтесь старой тканью, чтобы не испачкать все вокруг.

Шаг 3: создайте металлические кронштейны для балки

Для этого вам понадобится согнуть металл под девяносто градусов. Вы можете использовать тиски (сверхмощный зажим) или металлический тормоз. Отметьте места изгибов и проведите работы. Затем отпилите ножовкой или другим типом пилы по металлу лишние части кронштейна, обточите острые края металлическим файлом и просверлите отверстия для цепи и балки. Протирайте металл чистой тканью, чтобы удалить черноту. Для сбора металлической стружки используйте пылесос.

Покрасьте в черный все металлические детали люстры вместе с болтами. Нанесите по крайней мере два слоя на каждую сторону или больше, если необходимо. Затем дайте всему высохнуть в течение 24 часов.

Шаг 4: прикрепите кронштейны к деревянной балке

Пришло время собрать люстру воедино. Чтобы прикрепить кронштейн к балке, поместите его вокруг конца балки.

Отрегулируйте кронштейн на балке, как вы желаете, чтобы он располагался, отметьте нужные места и просверлите там отверстия. Затем винтами прикрепите кронштейн к балке. Следите, чтобы кронштейны располагались равномерно на балке.

Если во время крепления на болте стерлась черная краска, то не забывайте перекрасить его.

Шаг 5: закрепите деревянную потолочную опору

Теперь пришло время прикрепить деревянную потолочную опору.

Помните, что на первом шаге вы определили место, где будет находиться центр вашей люстры плюс центр креплений. Теперь необходимо подготовить деревянную потолочную опору, чтобы зафиксировать ее к отмеченным местам.

На передней части деревянной потолочной опоры нарисуйте четыре отметки. Они должны быть там, где деревянная доска будет крепиться к потолку.

Затем нарисуйте еще две отметки на доске. На них будут размещены рым-болты для удержания металлической цепи.

После просверлите отверстия на каждой из этих отметок, используя сверло по дереву нужного размера.

После того как все отверстия просверлены, переверните доску и затяните болты и гайки.

Для дальнейшей работы вам потребуется еще пара рук.

Поместите деревянную потолочную опору на потолок, выровняйте стороны доски по отмеченным линиям. Также выровняйте предварительно просверленные отверстия по центру отметок для креплений.

Возьмите один из винтов и протолкните его через каждое из предварительно просверленных отверстий. Убедитесь, что вы прикладываете давление, чтобы оно попадало в гипсокартон. Доску при этом следует держать неподвижно.

Снимите доску и просверлите отверстие в каждом углублении. После этого установите опору обратно на потолок в том же месте. Для этого протолкните винт с шайбой через дерево в предварительно просверленное отверстие в потолке. Затяните этот винт. Затем прикрепите другой винт и шайбу таким же образом, предварительно убедившись, что все располагается ровно.

Завершите установку всех винтов и шайб, удостоверившись, что винты полностью плотно прилегают к дереву. Теперь вы готовы фиксировать лампочки на балке.

Шаг 6: прикрепите лампочки к балке

Чтобы расположить свет, поместите балку куда-нибудь, где вы можете проверить правильность этого действия. Для этого отлично подходит лестница. Затем начните оборачивать подвесные светильники вокруг луча. Лампочки можно приобрести уже сразу на проводах, а можно прикрепить к ним провода самостоятельно. Начинать лучше с боковых, двигаясь к центру, так вы сможете точнее выровнять расстояние между ними.

Отрегулируйте расположение и высоту света, пока вы не останетесь довольны результатом.

Затем возьмите черные скобы и прибейте конец каждого светового провода к вершине балки. Как только они все будут прибиты, начните прибивать конец проводов в нижнюю часть люстры.

Шаг 7: подвесьте балку на металлическую цепь

Теперь ваша люстра готова к креплению к потолку с помощью цепи. Считайте звенья цепи, чтобы все было ровно. Лишние удаляйте с помощью плоскогубцев. Вы можете повесить люстру на нужную и удобную вам высоту.

Шаг 8: подключение люстры

Возьмите световой провод и протяните его через цепь в купол.

Обязательно оставляйте дополнительную длину на каждом конце, чтобы вы могли закрепить провод на месте с помощью черных скоб, но также имели дополнительную длину, если вам когда-нибудь понадобится что-то отрегулировать.

Затем подключите люстру к световому коробу и окончательно закрепите на месте.

Люстра в стиле лофт из рубрики "сделай сам" готова! Во время работы будьте аккуратны с тяжелыми элементами люстры и электричеством.

Такая деталь может стать изюминкой вашего дома, притягивая к себе внимание. Современные дизайнеры советуют использовать крупные элементы мебели или декора даже в маленьких помещениях, чтобы сделать их визуально больше, и такая люстра может стать именно таким элементом в вашем интерьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Процесс изготовления, конечно, сложный. Но как вам результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.