Для небольших инструментов или безделушек: мастерим деревянный чемоданчик с ручкой

Пожалуй, каждому мужчине необходим дома ящик для небольших инструментов. Эта незаменимая вещь сэкономит немало места в жилище. Если вам надоели разбросанные по всему дому инструменты, которые невозможно найти, когда они необходимы в процессе ремонта, то эта статья поможет решить проблему.

Почему стоит сделать ящик самому?

Как правило, небольшой ящичек для складирования инструментов люди покупают в строительных магазинах. Но благодаря нашей статье вы сможете сэкономить бюджет и сделать его самостоятельно из подручных материалов.

Сам процесс изготовления довольно прост, к тому же пользоваться вещью, сделанной своими руками, гораздо приятнее, чем просто зайти в магазин и приобрести ее. Что же нам понадобиться для изготовления в домашних условиях деревянного ящика в форме чемоданчика с ручками?

Необходимые инструменты и материалы

Прежде всего необходимо подготовить доски, саморезы и древесный клей. Не стоит приобретать слишком толстые куски фанеры, она должна соответствовать нагрузке, которой будет подвергаться ваше изделие. Для хранения компактных и легких инструментов достаточно толщины от 4 до 9 мм.

Также необходимы следующие инструменты: ручная пила, малярная кисть и дрель. Следует купить карандаш, линейку, защитный лак, чтобы покрыть деревянную поверхность, а также рулетку.

Приступаем к работе

Чтобы сделать аккуратный ящик для складирования инструментов, требуется нарисовать предварительный чертеж изделия.

Согласно нему необходимо вырезать ручной пилой доски нужного размера и соединить их вместе при помощи саморезов.

Когда стенки деревянного чемоданчика будут собраны, стыки необходимо промазать клеем. Это придаст конструкции дополнительную прочность.

Далее следует смонтировать рукоятку в виде деревянной штанги, чтобы удобно было перетаскивать ящичек в нужное место. Рекомендуется скрепить ее с корпусом при помощи саморезов или гвоздей для надежности.

Корпус изнутри желательно усилить при помощи небольших брусков прямоугольной формы. Их нужно приклеить в местах соединения деревянных стенок ящичка для инструментов.

После сборки необходимо снять заусенцы, обычно для этого используют специальную абразивную бумагу.

На финальной стадии работ следует покрыть все внешние и внутренние стенки деревянного чемоданчика защитным слоем лака, который защитит изделие от коррозии и мелких царапин.

Ящик получается довольно вместительный и позволяет хранить множество различных инструментов, которые востребованы для мелкого ремонта в квартире. Изготовление такого изделия не потребует от вас профессиональных навыков и умений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, пригодился бы вам такой ящичек в хозяйстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.