Из изголовья кровати брат сделал оригинальную полку для прихожей: идея мне очень понравилась

Переделка старой мебели стала очень популярным занятием. Не потому, что нельзя купить новую. Просто с помощью такого способа можно украсить свой дом изделиями оригинального дизайна. Эту настенную полку мой брат соорудил из старого изголовья кровати. Ее фигурная форма великолепно смотрится на стене.

Новый облик старой кровати

Изголовье старой кровати было добротным, красивым по форме. Поэтому работать с ним брату стало интересно и перспективно. Резные элементы конструкции смотрелись дорого и эффектно. А после обработки их профессионалом можно сказать, что изделие обрело шанс на новую жизнь.

Для начала брат обрезал старые ножки, и изголовье превратилось в фигурное полотно. Оно было в довольно сносном состоянии, чтобы можно было продолжать преобразование.

Новый этап

Потом брат занялся созданием полочек. Для этой цели он вооружился рулеткой, мелом и пилой.

В качестве материала для полочек он взял основу добротного старого зеркала. И после тщательных измерений отрезал две фигурные полочки, которые в скором времени станут частью будущего изделия.

Покраска будущей полочки

Чтобы детали держались как можно прочнее, мастер зафиксировал их не только с помощью саморезов, но и установил специальные фиксаторы. Их он вырезал из деревянного бруса.

Но сначала брат прогрунтовал все поверхности, чтобы скрыть некоторые недостатки постаревшего от времени материала. После этой процедуры полочка уже стала смотреться довольно симпатично. Потому что грунтовка белого цвета сама по себе выглядела нарядно. Но это был далеко не предел.

Итак, вся конструкция была усилена боковыми рейками. Можно только представить, по какой стоимости можно было бы приобрести такую полочку из натурального дерева, с эффектной резьбой, в мебельном магазине. А брат делал ее из подручного материала, можно сказать, чтобы сохранить красоту ручной работы.

Фиксация полочек

Пришло время крепить полочки, на которых можно будут размещать вещи. Для этой цели брат использовал саморезы, но дополнительно промазал полочки клеем для работ по дереву.

Фигурная конструкция будущего изделия смотрелась оригинально. Оставалось окрасить ее финальным слоем темной краски. Для этой цели брат установил изделие на подставку, чтобы еще не застывшая поверхность осталась чистой. Возможно, идеально было бы выполнять покрасочные работы в помещении, чтобы пыль и песок не прилипали к краске.

Финальные штрихи

Когда окрашенная поверхность высохла полностью, полочка стала особенно солидно выглядеть. Но еще оставался не решенным вопрос, каким образом эта рукотворная конструкция будет крепиться к стене. Поэтому брат взял специальные мебельные петельки и приделал их к боковинами бывшего изголовья. Надо сказать, изделие имело немаленький вес, потому что было сделано из натуральной древесины.

Вот в таком виде он и установил новую конструкцию. Она выглядела красиво и эффектно. Как образец из дорогого интерьера.

Творчество - это можно и полезно

Это далеко не первый проект из серии " Сделай сам", который создал мой мастеровитый брат. Его всегда интересовала возможность подарить старому, но качественному изделию новую жизнь.

Именно поэтому у него много ручных и электрических инструментов, чтобы облегчить и ускорить творческий процесс.

Помимо экономии бюджета, творчество еще и полезно для сохранения психологического состояния. Есть наблюдения, которые доказывают, что творческие люди менее подвергаются депрессиям.

Поэтому не так важно переделать старую вещь в новую, как вложить в нее частичку своей души. Именно самодельные вещи особенно дороги тому, кто их создал. А еще это отличный пример для подрастающего поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими элементами можно было еще украсить изделие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.