Сделала столешницу под мрамор: выглядит дорого, а обошлась в копейки

Когда дочь подросла, она перестала пользоваться своим столиком, на котором раньше лепила, рисовала и играла. Он попросту стал для нее мал. Но и выбрасывать его я не хотела. Столик был еще достаточно прочен. Он вполне мог бы выступить в роли журнального или прикроватного. Но меня смущал его детский дизайн.

Материалы и инструменты для реставрации

Подумав немного, я решила, что столик, окрашенный под мрамор, удачно впишется в интерьер моей спальни. И для воплощения своей идеи в жизнь своими руками я выбрала эпоксидную смолу.

В магазине, где продается все для ремонта, я дополнительно еще приобрела красители синего, серебряного, золотистого и белого цветов. Хотя каждый мастер может использовать свою индивидуальную палитру.

Тепловую пушку, кисти, наждачку, перчатки для работы я также приобрела здесь же. А вот пластиковые стаканчики у меня оказались дома в запаснике, так что их я не покупала. Как и палочки от эскимо для размешивания окрашенной смолы.

Немного фантазии, чуточку труда - и вот вам, шедевр дизайнерской мысли!

Столешницу я сначала очистила от старого слоя краски. Хотя сосед меня потом раскритиковал за это, убедив, что можно было просто пройтись по ней белой краской, а затем уже после высыхания работать с эпоксидной смолой.

Рекомендуется сделать основной состав. Для этого по инструкции смешивают смолу с отвердителем.

Первый белый слой можно нанести кистью. А можно сразу намешать эпоксидную смолу с белым красителем. Этот этап является подготовительным. Смолу разливают по столу пятнами. Делают это бессистемно, как возьмет рука.

Затем в пластиковые стаканчики нашивают понемногу состава, куда добавляют красители.

Синим цветом рисуют "вены" на столешнице. Можно использовать для нанесения палочку, тонкую кисть или просто свой палец, разумеется, защищенный перчаткой. Синие линии располагают по контуру белых пятен. Но не обязательно обводить ими все "возвышенности" из смолы.

Линии можно в некоторых местах размазать. Рекомендуется делать это аккуратно, не только горизонтальными движениями, но и вертикальными, как бы прихлопывая слои сверху.

Затем приступают к нанесению серебристых линий.

Третий этап - рисование золотистой краской.

Затем я залила слой бесцветной эпоксидной смолы, чтобы выровнять столешницу. С помощью тепловой пушки я сровняла поверхность столика.

И вот такой роскошный журнальный столик получился у меня из детского.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие варианты реставрации старой мебели предложите читателям вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.