На барахолке приобрела шкатулку-коробку для хранения швейных принадлежностей, отреставрировала ее и подарила бабушке

Барахолка может стать настоящим Клондайком необычных вещей. Вы можете запросто найти антикварные вещи в сносном состоянии и довести их до ума, приложив совсем не много сил. Зато служить они будут еще долгие годы. Не стала исключением и эта коробка для рукоделия. Подобные широко использовались в 30-х годах как система хранения для швейных или вязальных принадлежностей.

Материалы

Для проекта мне понадобилось следующее:

  • коробка для хранения;
  • винтажные ручки;
  • грунтовка;
  • матовая краска двух оттенков (белая и серая);
  • восковое финишное покрытие для дерева;
  • бумага с джинсовым принтом;
  • малярный скотч.

Немного истории

Насколько я помню, у моей бабушки была подобная коробка для рукоделия. Однако за давностью лет ее следы затерялись, и она где-то пропала. Поэтому, когда я повстречала этот замечательный экземпляр в приемлемом состоянии, и речи не было, чтобы упустить его. Дерево находилось в достаточно хорошем состоянии, поэтому переделка коснулась только внешних деталей.

Приступим к работе

Чем хорошо работать с деревом? Это очень благодарный материал, который хорошо отзывается на заботу и уход. Потом дерево долго хранит тепло рук, которые были приложены к нему. Так и эта коробка хранит следы рук старых хозяев, но годы на чердаке или в подвале придали дереву неприятный запах. Однако это легко исправить, отмыв все поверхности и покрыв дерево грунтовкой.

Мне не хотелось закрашивать фактуру дерева, поэтому при обработке я использовала разбавленную водой краску, а вместо кисти взяла нетканое полотенце.

Такой способ окрашивания позволяет покрыть поверхность, но не закрасить ее. Коробка выглядит так, как будто ее побелили или старая краска неполностью смылась с нее.

Я решила добавить еще один акцент в виде полос по центру каждой стороны. Для этого я воспользовалась трафаретом и серой матовой краской. Получилось неплохо.

У меня нашлись две винтажные ручки, которые пришлись к этому ящику как нельзя кстати. Для их крепления пришлось просверлить отверстия в крышках коробки, но это того стоило.

Чтобы защитить дерево, я использовала восковой финиш, который нанесла мягкой кистью и дала полностью впитаться.

К сожалению, внутри запах затхлости так просто сдаваться не желал, и мне пришлось поместить мисочку с пищевой содой на ночь внутрь ящика - этот прием помог убрать неприятный запах. Внутренние ящики коробки были в нормальном состоянии, и я решила не красить их. Поэтому для декора была выбрана скрап бумага с джинсовым принтом. Ее я вырезала по размерам ящичков и просто уложила на дно каждого. Конечно, ткань смотрелась бы выигрышней, но у меня не оказалось подходящей.

В целом это вся переделка. Она не заняла много времени и сил, однако результат оказался потрясающим. Когда я привезла эту коробку бабушке, ее эмоции просто зашкаливали. Она сказала, что это словно встреча с молодостью. Конечно, на современный взгляд эта коробка лишена и привлекательности, и функциональности. Но с точки зрения моей бабушки ничего удобнее придумано не было для хранения рукодельных мелочей. Эта чудесная винтажная коробка теперь стоит в доме у человека, способного ее оценить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите подобные винтажные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.