Перекрасила сама столешницу обычного столика - теперь она как мраморная. Делюсь простой, но эффектной техникой

Я приобрела обычный столик со столешницей под дерево. Он был удобным и практичным, но его внешний вил плохо вписывался в интерьер. Мне захотелось его преобразить. Я решила перекрасить столешницу и создать эффект мрамора. Техника такой окраски проста. В статье я поделюсь пошаговой инструкцией.

Материалы для работы

Вам понадобятся следующие материалы и инструменты для работы:

  • краска серого и белого цвета;
  • глянцевая эпоксидная смола;
  • лоток для красок;
  • кисточки разного размера;
  • морская губка;
  • трубочка для напитков;
  • пластиковый скребок;
  • большая малярная кисть.

Выбирайте кисточки хорошего качества. Вам предстоит довольно тонкая работа. С помощью дешевых кистей вы не сможете создать красивые мраморные прожилки.

Красим столик в белый цвет

Возьмите большую малярную кисть и нанесите на столешницу слой белой краски. Дождитесь ее полного высыхания.

Затем покройте изделие вторым тонким слоем краски. Используйте для этого губку, чтобы создать желаемую текстуру.

Создаем базовый слой

Грубо нарисуйте прожилки серой краской, используя среднюю кисть.

Сразу же протрите узор сухой стороной губки, размывая рисунок.

Полностью покройте весь стол белой краской. Затем снова нанесите прожилки и размойте их. Повторите этот процесс примерно 3 раза, чтобы создать великолепный базовый слой.

Делаем мраморные прожилки

Когда базовый слой подсохнет, создавайте более мелкие и четкие прожилки с помощью тонкой кисти.

Каждую линию протирайте губкой, а затем сухой кисточкой. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока вы не будете довольны результатом.

Не давайте краске высохнуть. Нечеткие и слегка размазанные прожилки выглядят более естественно и создают эффект натурального мрамора.

Покрываем глянцем

Дайте рисунку высохнуть. Это занимает около получаса. Сейчас мы будем работать с глянцем на основе эпоксидной смолы. Это очень липкий материал, который с трудом отмывается. Поэтому перед работой закройте ножки стола тряпкой и мешками для мусора. Это поможет защитить пол от капель.

Когда краска высохнет, вылейте в центр стола толстым слоем эпоксидную смолу. Равномерно распределите ее с помощью пластикового скребка от середины к краям. Убедитесь, что все участки столешницы полностью покрыты глянцем.

Устраняем пузырьки и капли

На поверхности эпоксидной смолы часто образуются пузырьки воздуха. Подуйте на них через трубочку для напитков. Не оставляйте столешницу без внимания в течение часа и вовремя устраняйте пузырьки.

Эпоксидная смола может капать с нижнего края столешницы. Удаляйте капли и подтеки с помощью скребка.

Высушиваем

Дайте составу полностью высохнуть и застыть. Это занимает около полутора суток. После этого вы можете использовать стол по назначению.

Заключение

Не беспокойтесь, если вы нанесли прожилку неудачно, ведь все можно исправить. Просто протрите ее губкой и повторите рисунок. Этим вы не испортите внешний вид столешницы. Напротив, многослойность создает более глубокую текстуру.

Занимайтесь окраской столешницы в хорошо проветриваемом помещении, но не выносите столик на улицу. Иначе пыль и насекомые будут прилипать к невысохшим слоям краски и глянца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея окраски столешницы стола под мрамор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.