Из металлической сетки и железных болтов смастерила стильный журнальный столик: отлично смотрится в моей гостиной

Металлическая сетка смотрится стильно и необычно, однако мало кто может представить этот материал в собственной гостиной или в спальне. Как правило, из железных сеток делают решетки для садового гриля или используют их иным образом, но во дворе дома, а не внутри. Между тем сетка из металла – это отличный материал, из которого может получиться потрясающе красивый и необычный журнальный столик.

Я смастерила такой стол и очень им довольна. Работа не была простой, но ее результат превзошел самые смелые ожидания. Мебель смотрится невероятно эффектно, она тут же приковывает внимание всех, кто приходит в гости.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно смастерить необычный стильный столик, понадобится следующее:

  • металлическая пластина в виде сетки, широкая;
  • лист прочного сетчатого металла;
  • инструмент для резки металла;
  • сварочный аппарат;
  • эмаль по металлу в аэрозольном баллончике (красная и черная);
  • линейка, карандаш;
  • болты, шайбы и гайки.

В представленном проекте для создания ножек столика использован картонный шаблон. Но разумеется, разметку можно нанести непосредственно на лист сетчатого металла.

Этап первый: создание столика

В представленном проекте ножки выполнены самостоятельно, вырезаны из сетчатого листа металла и сварены. Однако, если у вас есть возможность задействовать в работе готовые металлические балки, ею нужно воспользоваться.

Также в качестве альтернативы вырезанным из листа металла элементам можно использовать стальные или медные трубы.

Ножки столика в представленном проекте имеют треугольную форму, сужающуюся книзу. Каждая ножка состоит из двух длинных деталей и двух маленьких треугольников, расположенных на концах конструкции. Эти детали нужно вырезать из металла и сварить в единое целое.

Сетка в представленном проекте прикреплена к ножкам мощными болтами. Этот элемент смотрится красиво и добавляет столику оригинальности. Но разумеется, сетчатую столешницу можно просто приварить к ножкам.

Важный момент: при сварке и резке металла потребуются специальные защитные средства – маска, перчатки, комбинезон, шапка.

Этап второй: декорирование металлической мебели

Поскольку столик создан при помощи сварочного аппарата, перед его декорированием необходимо тщательно зачистить швы. Также потребуется очистить изделие от следов гари, это необходимо для того, чтобы краска легла ровно на поверхность мебели.

Декорированием нужно заниматься на улице или в мастерской, поскольку эмаль из аэрозольного баллончика распыляется над изделием и облако краски покроет не только столик, но и поверхности вокруг него.

Одного слоя эмали может оказаться мало. В представленном проекте мебель и скрепляющие болты окрашены дважды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали столик из металлической сетки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
УБОЖЕСТВО КАКОЕ-ТО....!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.