Выдвижная дверь с геометрическим дизайном: смастерил, поставил и никак не налюбуюсь – очень уж красиво

Мы с женой еще в начале лета начали ремонт и вот до сих пор в творческом порыве — доделываем разные интерьерные мелочи. Неделю назад я смастерил стильную дверь с геометрическим дизайном. Долго решался на такую авантюру, а результат оказался выше всяких похвал. Понадобилось не слишком много материала, так что при желании каждый мог бы сделать себе такое чудо. Вот подробная инструкция.

Шаг 1. Подготовьте основание двери

В качестве основы для двери я использовал грунтованную белую гладкую дверную плиту из ДВП, проще говоря — простую недорогую дверь. Если вы решите пойти по этому пути, убедитесь, что у вас нет видимой текстуры древесины или каких-либо предварительно просверленных отверстий для дверных ручек. Также можно использовать фанеру или МДФ, если хотите, чтобы дверь была тоньше.

Шаг 2. Увеличьте длину двери

Стандартные двери имеют размер, соответствующий дверному проему. Моя первая белая дверь тоже была такой изначально. Вам необходимо удлинить стандартное полотно, чтобы оно закрывало дверной проем со всех сторон. Я расширил дверь постфактум, но вам рекомендую расширить дверь, прежде чем прикреплять геометрические детали.

Шаг 3. Основные рейки по бокам двери

Отрежьте доску 2 х 15 см по длине двери дважды, потом сложите доски друг на друга, чтобы получить правильную ширину простой дверной плиты. Используйте зажимное приспособление, чтобы прикрепить доску в нижней части двери.

Мы с женой сделали 5 отверстий и сначала прикрепили верхнюю доску. Укладывайте вторую доску под первую, закрепите с помощью столярного клея и зажимов. Используйте гвоздезабиватель, чтобы скрепить две доски 2 х 15 см вместе.

Шаг 3. Измените геометрический дизайн

У меня было так много обрезков дерева, но я не хотел, чтобы поверхность двери была полностью заполнена, поэтому я оставил большие промежутки и пространство между каждой планкой 2 х 5 см. Самый простой способ дважды проверить ваши косые надрезы — это отметить карандашом место пересечения планок.

Все дверные планки измеряются индивидуально и разрезаются под углом 40 или 45 градусов. Я настоятельно рекомендую совмещать их перед выполнением косых разрезов. Не все мои разрезы были одинаковыми, равно как и расстояние между планками. Это не сложный проект, он просто очень утомительный, но ваше терпение будет вознаграждено.

Шаг 4. Прикрепить все планки

Прикрепите планки с помощью столярного клея и гвоздезабивателя, только клея не используйте слишком много. Чем больше его будет, тем сильнее будут сдвигаться детали при высыхании. Подойдет тонкая или волнистая полоска клея! Я не дожидался полного высыхания каждой детали, если мне нужно было немного сдвинуть ее. С клеем это очень легко сделать, но важно успеть пока он не застынет.

Шаг 5. Заполнить зазоры и отверстия для гвоздей

Некоторые зазоры между геометрическими элементами были больше, чем другие, поэтому я нанес 3 раза шпатлевку для дерева. Я дал древесному наполнителю высохнуть ночь, отшлифовал его, как только он высох. Вам не нужно 3 приложения, если ваши косые пропилы более точны!

Шаг 6. Покрасить дверь

Протрите дверь влажной тканью, чтобы удалить излишки пыли от шлифования. Если на дверце есть пыль, краска не будет держаться должным образом.

Мы использовали обычный спрей с краской, чтобы убедиться, что в ней не застряли мелкие частицы. Это также помогает предотвратить чрезмерное распыление на окружающие предметы! Я покрасил эту дверь на подъездной дорожке между двумя машинами, и не было ни единого места излишков краски.

Шаг 7. Повесить геометрическую дверь

Я использовал брусок 2 х 6 см в качестве якоря для большей устойчивости! Кроме того, он закреплен на шпильках из-за того, что оборудование не подходило к месту, где находятся наши шпильки.

Конечно, вы можете повесить фурнитуру для двери самостоятельно, но я повесил ее криво из-за длины и короткого размаха рук. Тем не менее, я бы порекомендовал, чтобы кто-то помог вам повесить дверную фурнитуру!

После того как вы разметите, куда будет идти оборудование, дальше все пойдет просто. Тем не менее, обязательно следуйте инструкциям производителя и учитывайте все детали, прежде чем начинать вешать дверь. Обязательно используйте гаечный ключ с трещоткой для затяжки болтов вместо стандартного ключа. Так дверь намного быстрее и проще установить! Теперь ваша красота полностью готова — наслаждайтесь результатом своих трудов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую дверь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.