Превратили пенек в эффектный журнальный столик: понадобятся лак для дерева и немного времени

Мода на все натуральное давно уже вышла за пределы кулинарии, одежды и косметики. Все больше людей предпочитают как можно больше натурального, природного, деревенского в своих интерьерах. Даже появился стиль под названием рустик - меньше ненатурального, больше дерева и природных материалов. Если этот стиль и вам по душе, то представляем столик, сделанный из пенька!

Начало работы

Итак, первым делом вам необходимо найти пень. Рубить здоровое дерево совсем для этого не обязательно, в лесу много поваленных деревьев, а если вы живете у реки или моря, то легко найти дрифтвуд - дерево, отшлифованное волнами.

Удалите толстую кору. Это можно легко сделать стамеской и молотком.

Просто поддевайте кору, стучите молотком, загоняя стамеску под кору.

Далее необходимо будет сделать спилы абсолютно ровными. Для этого при помощи уровня нужно будет определить, где криво спилено, и потом шлифовать это место до тех пор, пока вся поверхность не станет ровной. Если же разница очень большая, сначала нужно ножовкой или лобзиком отпилить лишнее, а потом уже браться за выравнивание.

Если у вас нет шлифовальной машинки, воспользуйтесь наждачной бумагой, правда, полировка ею займет гораздо больше времени.

После этого осмотрите пень на наличие плесени. Если она есть, вымойте ваш пенек с отбеливателем, чтобы убить все, что может на нем водиться. А после этого оставьте пень на несколько месяцев, чтобы он полностью высох. Если у вас дрифтвуд, сохнуть он будет меньше.

Завершение работы

В один прекрасный момент вы поднимите ваш пень и заметите, что он стал гораздо легче: испарилась влага. Значит, пришла пора делать журнальный столик.

Возьмите краску, морилку или воск для дерева и обработайте весь пень, не забывая места внутри трещин. Оставьте до полного высыхания, а затем покройте всю поверхность лаком.

Необычный столик в стиле рустик готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой стиль в дизайне интерьеров больше по душе вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.