Купила эпоксидную смолу и сделала сама настенные часы: результат впечатляет

Если вы хотите научиться делать своими руками профессионально выглядящую вещь, которая абсолютно не требует особых навыков, то эта статья для вас. Готовые часы из эпоксидной смолы смогут не только украсить ваш интерьер, но и стать отличным и уникальным подарком.

Материалы

Для работы вам понадобятся:

  • эпоксидная смола;
  • отвердитель;
  • круглая силиконовая форма;
  • белый жидкий пигмент;
  • разноцветная слюда;
  • спиртовые чернила;
  • силиконовые чашки;
  • мерный стакан;
  • палочка для перемешивания;
  • тепловой пистолет;
  • дрель;
  • часовой механизм;
  • круглогубцы;
  • респиратор и хорошо проветриваемое помещение.

Смешивание

Для формы диаметром 24,5 см нужно смешать 300 мл отвердителя c 300 мл смолы в мерном стакане. Тщательно перемешайте 2 жидкости в течение 5 минут или больше.

Смесь можно считать готовой, когда она будет легко отставать от стенок и дна вашего стакана.

Вылейте небольшое количество смеси смолы (около 20 мл) в отдельный контейнер. Затем вылейте еще 500 мл оставшейся смолы в силиконовую форму.

Оставшиеся 80 мл смеси отставьте в сторону.

Смешайте небольшое количество белого жидкого пигмента с 20 мл смолы и также отставьте его в сторону.

Подготовка смолы

Используя тепловой пистолет, лопните как можно больше пузырьков, которые появились в процессе смешивания смолы. Делайте перерывы по несколько минут между удалением, чтобы дать маленьким пузырькам время подняться снизу, иначе вы просто перегреете смолу и ускорите ее застывание.

Теперь возьмите белую смесь, сделанную ранее, и добавьте ее в смолу, вырисовывая спиральную линию по внешнему краю. С помощью палочки для смешивания аккуратно размешайте белую смесь.

Добавление цвета

Теперь пришло время для самой веселой части - добавления спиртовых красок.

В этом проекте использовались синие, пурпурные и розовые цвета. Я добавляла как обычные прозрачные спиртовые краски, так и их непрозрачные версии голубого и розового цветов. Этот способ можно использовать вместо добавления белой краски.

Начните с добавления в смолу слоя прозрачных красок, а затем влейте слой соответствующих непрозрачных чернил (или белой краски), потом еще один прозрачный слой, после чего снова добавьте непрозрачный или белый слой и так далее.

Продолжайте добавлять слои красок до тех пор, пока вы не сделаете 5 слоев как прозрачных, так и непрозрачных цветов.

Теперь нужно смешать немного смолы со слюдой. Я использовала 2 разных цвета слюды (жемчужный и фиолетовый), поэтому мне понадобилось 2 чашки для смешивания. Если вы решили использовать только один цвет слюды, вы можете просто добавить ее сразу в мерный стакан, в котором осталось 80 мл смолы. Насыпьте небольшое количество слюды в смолу и тщательно перемешайте.

Чтобы использовать два цвета, разделите смолу на 2 стакана для смешивания и добавьте в каждый из них немного слюды.

После того как вы тщательно смешаете пигменты слюды со смолой, поднимите емкость со смесью примерно на 30 см над силиконовой формой и залейте смесь. Это делается для того, чтобы слюдяная смесь попала на нижние слои смолы.

Теперь осталось дождаться, когда смола затвердеет. Скорость застывания зависит от производителя и вида смолы и может занимать от 6 до 24 часов.

Подготовка циферблата

Когда смола затвердеет, снимите с нее силиконовую форму и полюбуйтесь сформировавшимся красивым дизайном будущего циферблата.

Стараясь не поцарапать циферблат, просверлите отверстие в центре с помощью сверла, которое немного шире резьбы вашего часового механизма.

При желании можно покрыть задние края циферблата жидким латексом и добавить сверху дополнительный слой прозрачной смолы, чтобы выровнять любые вмятины, которые могла оставить ваша силиконовая форма.

Сборка часов

Следуя инструкциям, соберите часовой механизм, используя при необходимости круглогубцы. После этого останется только вставить батарейки и повесить часы на стену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся изделия из эпоксидной смолы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красивые получились часы. Действительно с помощью спиртовых чернил можно добиться различных эффектов в эпоксидной смоле, данная техника называется "петри" Причём красивой получается не только вверх, но и низ изделия. Колеры медленно осаждаются, зависают, образуя своеобразные щупальца и грибочки. Всем рекомендуем попробовать эту технику. Благодарим за статью!
С уважением, Artline Creativity
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.