Для книг в гостиной сами сделали удобные полки. Они простые, но очень прочные и расположены необычно: делюсь опытом

Сделав ремонт, мы остались полностью довольны тем, как стала выглядеть наша квартира. Единственное, чего нам не хватало, — это полки в гостиной. Вся наша семья — большие любители чтения. Книг у нас в доме много, и мы решили сделать под них большую группу полок, расположив их от пола до самого потолка.

Такое решение позволило нам в последующем не только с удобством хранить книги - они уместились на полках все, но и сделать более разнообразным дизайн квартиры. Одна из длинных стен в комнате до сборки группы у нас выглядела все же немного пустой. После установки полок она стала смотреться гораздо более оригинально.

Раньше полки под книги в нашей квартире смотрелись так.

Большинство книг нам приходилось хранить в кладовке - в коробках.

Что понадобилось

При изготовлении настенных полок мы использовали следующие инструменты и материалы:

  • доски шириной 15 см, длиной 6 м, толщиной 2,5 см — 3 шт.;
  • кронштейны большие — 12 шт.;
  • уголки — 4 шт.;
  • анкерные болты;
  • средство, предотвращающее гниение древесины;
  • ножовка, шуруповерт;
  • рулетка, уровень.

Под самую длинную полку, которую решили расположить в центре, мы использовали 2 больших кронштейна. Однако группу мы собрали совсем недавно. И если центральная полка в будущем прогнется под тяжестью книг, нам придется закрепить под ней еще один — третий кронштейн. Вы же при желании можете сразу закрепить этот элемент группы на 3 кронштейна.

Сколько ушло времени на изготовление

Сделать такую группу полок своими руками нам было совершенно несложно. На ее изготовление у нас ушло в общей сложности два дня — суббота и воскресение. И то так много времени на сборку мы затратили только потому, что в выходные у нас нашлись и другие достаточно важные дела. На самом деле при желании повесить такие полки для книг можно за день или даже за полдня.

Разработка дизайна

Проект установки полок мы разработали таким образом, чтобы группа на стене в последующем смотрелась максимально гармонично. Визуально внешний вид полок должен был полностью соответствовать окружающему пространству. Полки мы решили расположить так, как показано на фото ниже - установив их на небольшом (чуть больше высоты самых длинных книг) расстоянии друг от друга таким образом, чтобы вся группа в целом имела вид ромба.

Вы, конечно же, разрабатывая проект, ориентируйтесь на особенности дизайна и планировки вашей квартиры. Возможно, вы найдете какой-нибудь другой вариант расположения элементов группы полок. Составляя проект, учитывайте в первую очередь высоту и длину вашей стены. Также не забудьте принять во внимание расположение окружающих предметов интерьера.

Шаг первый: распил досок

Для сборки группы полок, конечно же, удобнее всего было бы использовать доски шириной 30 см. Однако такого материала в строительных магазинах, расположенных рядом с нашим домом, к сожалению, не нашлось. 20-25-сантиметровые же доски показались нам слишком узкими. Поэтому мы решили купить пиломатериалы шириной 15 см. В дальнейшем на сборку каждой полки мы использовали такие доски по две штуки (по ширине).

Для центральной — самой большой полки мы отпилили две доски 15 см длиной 2 метра. Для следующих полок снизу и сверху — 4 доски длиной 1,5 м. Следующий ярус собирался из досок длиной 1 м. Самую нижнюю и самую верхнюю полочки мы собрали из материала длиной 30 см.

Подготовка кронштейнов

Кронштейны в магазине нам удалось отыскать только стального цвета. Полки же мы собирались вешать на стену, выкрашенную белой краской. Стальной и белый цвета в дизайне стены сочетались не слишком хорошо.

Чтобы исправить ситуацию, мы решили попросту покрасить приобретенные кронштейны. Для их оформления мы использовали белую краску. Краску на кронштейны нанесли в несколько слоев, добившись того, чтобы металл был полностью покрыт.

Монтаж полок

Сначала мы сделали разметку под полки на стене, согласно проекту. Выполняя эту работу, пользовались уровнем. Разумеется, полки должны были располагаться стене абсолютно горизонтально.

Согласно проекту мы сделали на стене отметки карандашом. При этом старались добиться того, чтобы концы полок смежных уровней находились в одной плоскости по вертикали. Также мы отметили места расположения кронштейнов.

Далее мы приступили, собственно, к монтажу полок. Первыми закрепили кронштейны. Чтобы они держались на стене надежно, использовали анкерные болты. Далее закрепили уголки под самые маленькие полки.

На заключительном этапе мы прикрутили к кронштейнам доски. Во время установки полок мы также пользовались уровнем.

Дерево имеет красивую текстуру. Поэтому готовые полки мы решили не окрашивать и даже не покрывать лаком. В магазине нам продали хорошо отшлифованные доски, которые и так в качестве полок смотрятся очень красиво. Но вы, конечно же, можете использовать для отделки досок, к примеру, лак, краску, масло для дерева или морилку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в доме есть книжные полки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.