Прошлой осенью смастерили для своей собаки теплую конуру: пошаговая инструкция

В зимнее время любая собака хочет спрятаться от ветра и снега. Даже если на ночь вы впускаете своего любимца в дом, это вовсе не означает, что в течение дня, находясь во дворе и охраняя его, время от времени он не хочет прилечь в укромном уголке. Изобретать велосипед здесь не нужно, стоит просто построить будку для собаки. Для нашего четвероногого друга мой муж сделал пятизвездочную конуру, в которой пес ну просто обожает сидеть. Расскажу вам, как ему это удалось и из каких материалов он строил.

Что потребуется

Прежде всего рассмотрим, какие материалы нам потребовались в данной работе:

  • деревянные поддоны;
  • деревянные бруски различной длины;
  • панели ОСП или ДСП;
  • гвозди со шляпками и без;
  • винты;
  • гибкое синтетические стекло;
  • морилка;
  • краска (в нашем случае синяя, а вы выбирайте любую);
  • клей для дерева;
  • роликовые затворы для дверец;
  • светодиодный светильник;
  • утеплитель (пенопласт).

Заготовив все необходимые материалы, стоит позаботиться и о том, чтобы под рукой были инструменты, без которых работать будет невозможно:

  • ножницы;
  • лобзик;
  • дрель;
  • пила электрическая настольная или бензопила;
  • шлифовальная машина и наждачка;
  • отвертка;
  • шуруповерт.

По ходу работы могут пригодиться такие вспомогательные предметы, как линейка, мел или карандаш и проч.

Вырезаем каркас будки

Итак, размеры, которые использовали при строительстве конуры для собаки мы, я не буду давать, дабы не запутать вас. Они могут быть совершенно любыми, вы можете сделать стены шире или уже, сделать потолок выше или ниже. Все зависит от параметров вашего животного - ему должно быть комфортно в будке и в то же время не слишком просторно, так как иначе там не будет тепло.

Вырезать каркас нужно из панелей ОСП: две боковые стенки, задняя стена, передняя с дверью и пол. При этом обращаю внимание на то, что каждая из перечисленных мною деталей должна быть продублирована. Это необходимо для того, чтобы можно было установить теплоизоляцию. Также необходимо в единичном экземпляре вырезать еще так называемое крыльцо, которое по параметрам будет соответствовать вашему поддону.

Собираем каркас

Два одинаковых поддона нужно сбить между собой. Один будет основой для самой конуры, другой - для крыльца. Отдельно сбейте стены будущей будки и прибейте к ним деревянные брусочки (как показано на фото выше). Прежде чем вы сколотите между собой будку и ее основу, пол стоит утеплить. По периметру на нижний слой пола также прибейте брусья, между ними положите пенопласт, а сверху прибейте верхний слой ОСП. Затем прибивайте стены к полу.

Утепление

Так же, как мы утеплили пол, утепляем и стены будки с помощью пенопласта. После того как вы прикрепите панели (их можно зафиксировать с помощью клея), обшейте стены будки изнутри все теми же листами ОСП. Скреплять удобнее всего будет шуруповертом, и важно следить за тем, чтобы все получалось ровно. Используйте уровень, если нужно, и замеряйте ширину стен линейкой.

Эффект паркета

Фасад будки нашей собаки мы решили сделать по-настоящему стильным и красивым, и такой декор также стал дополнительным утеплением. "Крыльцо" и переднюю стенку мы обили нарезанными деревянными брусочками. Некоторые кусочки дерева уже были маленькими после того, как мы их отрезали для утепления, а другие пришлось еще нарезать. В результате получилось очень красиво и при этом оригинально.

Красим стены

Мы выбрали синюю краску, так как это наш любимый цвет. Ею мы покрасили боковые и заднюю стенку будки снаружи. Изнутри не красили ничего, а вместо этого пропитали все оставшиеся деревянные поверхности морилкой. Эти покрытия высыхали у нас примерно 12 часов - всю ночь.

Козырек и двери

По сути козырек для собаки совсем не важен, но мы решили сделать его и прицепить к нему светодиодный светильничек. Собаке не мешает, так как светит он снаружи, а нам в темноте зимой добраться до будки проще и быстрее. Козырек сделали из широкого деревянного бруса - просто прибили над дверью.

Сразу после этого мы сделали двери. Для них использовали гибкое синтетическое стекло, в котором прорезали щель. Собака головой раздвигает эти "створки" и проходит вовнутрь. А тепло не покидает будку.

Крыша

Остается сделать крышу. Мы установили ее на специальные деревянные палки и закрепили с помощью затворов для дверц. За счет этого она у нас открывается и плотно закрывается. Самое главное, что крышу мы также утеплили с помощью пенопласта.

Когда я сказала мужу "Сделай сам будку для собаки", я даже не думала, что получится так красиво и оригинально. И самое главное, что нравится животному!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли сделать такую будку своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.