Как мы дома переделали старую стремянку в стильные и удобные полки: несколько простых шагов

В интернете сегодня можно увидеть множество DIY-проектов, которые демонстрируют нам, как из простой домашней стремянки люди делают стильные и изысканные стеллажи. Мы решили не отставать от моды и сделали свою презентацию такого проекта. Отличается она от всех остальных разве что своей простотой исполнения - вы действительно сможете сотворить такое чудо за считаные часы. Что же, не будем медлить и приступим к работе!

Необходимые материалы и инструменты

Вообще в таких проектах можно брать любые разновидности материалов, которые послужат основами для полочек на такой необычной этажерке. Но в нашем случае стеллаж получился в стиле эко, то есть он выполнен из дерева, как и основная конструкция - лестница. Вот ориентировочный список всего, что может потребоваться в ходе работ:

  • Стремянка из дерева.
  • Деревянные планки, которые по ширине будут соответствовать ширине ступенек. Длина должна на 5-10 см превосходить расстояние между створками стремянки.
  • Краска для дерева и малярный валик.
  • Наждачная бумага.
  • Дрель.
  • Шуруповерт.
  • Уровень.
  • Шпатлевка по дереву.
  • Герметик для дерева.

Быть может, готовую этажерку вы захотите чем-то украсить, тогда вам еще понадобятся дополнительные элементы декора. Краску, конечно же, вы можете выбрать любую, которая подойдет под ваш интерьер и просто понравится вам.

Планки из дерева

Они в будущем станут нашими полочками на стеллаже, но работать с ними нужно начинать отдельно. Фанерки из дерева нужного размера придется либо самостоятельно вырезать из большого листа, либо заказать в мастерской. Вырезать их можно пилой или лобзиком.

Когда будущие полочки у вас уже готовы и все их параметры соответствуют должным, как следует отшлифуйте их с применением наждачной бумаги. На деревянной поверхности не должно быть ни единой задоринки, ни единой впадины. Чем идеальнее будет их поверхность, тем легче будет красить ее в дальнейшем.

Работа со стремянкой

Так же, как и полки, саму основу этажерки - лестницу - нужно обработать. Всю поверхность нужно очистить и зашлифовать наждачкой, чтобы избавиться от заноз и прочих дефектов. Также большинство деревянных старых стремянок уже достаточно испорчены и имеют не только занозы на своей поверхности, но и ямки. Их нужно ликвидировать с помощью шпатлевки по дереву. Заполните ею все неровности и после пройдитесь по поверхности наждачкой еще раз.

Покраска

После обработки дерева его нужно обезжирить уайт-спиритом или растворителем и нанести краску. Если вы будете использовать при покраске валик, то в результате получите идеальную ровную заливку всей поверхности. Если же воспользуетесь кисточкой, то будет эдакая оригинальная фактура. При желании ее можно заполнить воском контрастного цвета и создать эффект натурального дерева.

Красить нужно отдельно лестницу и отдельно полочки. После покраски стоит дождаться, пока все поверхности полностью не высохнут, чтобы не испортить то, что было проделано.

Сверление отверстий

Чтобы было проще приделать полочки на свои места в этой этажерке, начинать лучше всего с нижней. Между двух нижних ступенек кладем самую большую фанерку, опирая ее сразу на обе. Теперь наша задача - просверлить дрелью глубокую дырку, которая будет проходить через полочку насквозь, а вот ступеньку пробурит не полностью. Если у вас конструкция качается немного, можете закрепить дощечку клеем, все равно снимать ее уже не нужно будет. По такой схеме двигаемся все выше и выше, до самой последней ступени. Обращаем ваше внимание на то, что отверстия должны быть сделаны в каждом из четырех углов на каждой полочке.

Прибиваем полки

Теперь в проделанные отверстия с помощью шуруповерта мы вкручиваем шурупы. Клей, увы, не даст нам нужной прочности и надежности, поэтому нам нужно намертво закрепить все полочки на стремянке. Работать с шуруповертом совсем не сложно - он быстро и легко закрутит все, и вы сможете наслаждаться идеально проделанной работой.

Когда вы прибили все полочки, проверьте каждую из них с помощью уровня - все должны лежать сугубо горизонтально относительно пола.

В завершение нам остается лишь покрыть всю нашу этажерку герметиком для дерева. Так она будет надежно защищена от влаги и паразитов, ее цвет сохранится надолго, а сама конструкция прослужит вам далеко не один год. Когда герметик высохнет смело выставляйте на стеллаж, сделанный своими руками, все, что хотите: книги, аксессуары и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы ваш дом украшал такой стеллаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.