Электролобзик из подручных средств: за основу берется старая швейная машинка

Не все знают об этом, но старую швейную машину с ножным приводом можно своими руками превратить в электролобзик. В итоге получится прочный инструмент с литым корпусом, который по надежности превосходит модели известных брендов.

Что понадобится

Процесс переоборудования швейной машинки в лобзик хорош тем, что изначально имеются все необходимые механизмы. То есть докупать большое количество новых деталей не потребуется.

Вот что придется подготовить:

  • стальная полоса 20 мм;
  • листовая сталь;
  • мелкие подшипники – 3 шт.;
  • провод с вилкой;
  • электромотор.

Мощность мотора зависит от того, с какими материалами придется работать в будущем. Также нужно изначально выбирать надежный провод и хорошую вилку.

Основные действия

Первое, что нужно сделать – это снять маховое колесо, к которому крепился ремень.

После этого с другой стороны потребуется снять фронтальную крышку, закрывающую игловод. Далее снимается стержень прижимной лапки, после чего удаляются все детали под игольной пластиной. В том числе челночный ход.

Если машинка старая и есть намерение ее покрасить, нужно сразу удалить всю старую краску. После понадобится отшлифовать поверхность.

Желательно таким образом обработать весь корпус.

Следующее действие сводится к снятию игловода. На его место нужно будет установить более длинный стержень от прижимной лапки. Нижнюю скобу при этом потребуется обрезать, иначе не получится закрепить пильное полотно.

В итоге на конце стержня останется одно отверстие, которое будет использоваться для фиксации полотна при помощи винта.

Поскольку в стержне прижимной лапки нет проема для соединения с шатунным механизмом, его нужно будет просверлить. Туда будет вкручиваться винт.

После выполнения описанных действий понадобится изготовить направляющую для пилки. Она будет поддерживать полотно в нужном положении.

Устанавливается направляющая на подошву машинки. Для ее изготовления будет достаточно 3-х подшипников. Два из них нужны, чтобы удерживать пилку с боков. Третий блокирует смещение полотна в сторону ребра.

Основание направляющей необходимо выгибать из той полосы, на которой фиксируются проточенные под внутренний диаметр подшипников стержни.

Под подошвой машинки есть проушины, использовавшиеся ранее для крепления механизмов. Полоса должна иметь такую форму, чтобы ее можно было закрепить в этих проушинах.

Установка электромотора

Следующее, что придется сделать - это обрезать маховое колесо. В итоге должен остаться только шкив, который устанавливается на исходное место.

Электромотор будет фиксироваться на специальной стойке. Ее нужно выгнуть из листовой стали.

К стойке потребуется приварить лапку. Это позволит закрепить ее на передней части корпуса.

Далее малый шкив крепится на моторе, после чего двигатель устанавливается на стойке. Сама стойка прикручивается к машинке. Далее между шкивами нужно натянуть ремень, выполняющий функцию привода.

Также потребуется изготовить защитный кожух для мотора. В этом случае лучше использовать тонкую сталь.

В игольной пластине необходимо пропилить отверстие такого размера, чтобы через него свободно проходило полотно пилки.

К финальным действиям можно отнести смазывание всех механизмов машинным маслом и покраску корпуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас заинтересовала идея изготовления электролобзика из швейной машинки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
зашибись!👏👍
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.