Из старой алюминиевой лодки сделали декоративный садовый водоем: получилось оригинально

Мой дед был заядлый рыбак. У него был полный набор всех необходимых для этого занятия вещей. Даже лодка. Несколько лет назад дедушки не стало. Но его любимые вещи остались. Мы их храним. В прошлом году, летом, я отдыхала на даче и заметила, что дедушкина лодка постепенно приходит в негодность. К сожалению, в нашей семье рыбалкой никто не увлекается. А вещь жалко, хорошая. Я просмотрела несколько журналов по интерьерам, чтобы найти более-менее интересную идею применения лодки. И нашла. И не просто идею, а восхитительную идею.

Основа для пруда

В качестве основы я решила использовать, как вы уже догадались, старую дедушкину лодку. На мое счастье, она еще не проржавела и воду должна держать отлично. Прежде всего я ее вычистила и с внутренней стороны, и с внешней. Соскоблила ржавчину, прошлась по всем поверхностям наждачной бумагой крупного зерна, чтобы выровнять их и подготовить для следующих действий.

Признаться, я никогда не думала, что займусь дедушкиной лодкой. В моем сознании она неразрывно связана с дедушкой, поэтому я хочу сохранить эту лодку на максимально долгое время. Лодка была сделана добротно, обита алюминиевыми листами. Но верхняя часть по всему периметру была деревянной, так же как и небольшая скамейка. Ну, вернее, сначала мне показалось, что это скамейка. На деле оказалось, что это подставка для мотора. Вещица эта была старая и уже почти трухлявая, поэтому супруг предложил ее заменить. Его помощь пришлась очень кстати, ведь он профессиональный столяр.

С самого начала он и слышать не хотел о моем намерении дать лодке вторую жизнь, но, видя мой энтузиазм, сдался. Скамейку мы заменили хорошим бруском, который уже давно болтался в гараже без дела. Я полностью очистила корпус лодки от облезлой краски и ржавчины, покрыла защитным составом. Через два дня заново покрасила. Выбрала для корпуса белый цвет.

Среди садовой зелени смотрится просто великолепно. Не забыли дать лодке и название. Скорее всего, у нее названия никогда не было, но я решила сделать несколько надписей той же синей красной, которой красила край бортиков. Покупая краску, имейте в виду, что выбрать нужно такую краску, которая будет устойчива к воде. Обязательно проконсультируйтесь в магазине, какое покрытие вам подойдет. Не покупайте ту краску, которая предназначена для сухих поверхностей.

Вода

Мы поставили наш самодельный пруд возле лаунжа - места отдыха с креслами, шезлонгами и столиком. Теперь нужно было решить вопрос с наполнением лодки водой.

Первый вариант, конечно, наполнять вручную. Но нет. Наша дача - это место для отдыха, и все тут должно быть максимально удобно. Это было моим условием, потому что я хорошо помню, как бабушка с дедом работали на даче, не разгибая спины, вместо того чтобы провести полноценные выходные на природе. Поэтому мы поехали в магазин и купили небольшой шланг. Муж присоединил его к насосу, который качает воду из колодца, и теперь в любой момент можно было включить кран и добавить чистой воды.

Зелень

Нет, не та, которая появляется на всех поверхностях в виде тины. Я хотела придать своему пруду оригинальный, живой вид. Сходила на природный пруд, чтобы посмотреть, как там все "устроено". И пришла мне интересная мысль: а что если я посажу в своем пруду цветы и растения? Сказано, как говорится, сделано. Но пришлось приложить немало усилий. Так как подводного грунта, естественно, нет, я приобрела на садовом рынке пару растений, которые высаживают как раз на берегу искусственных водоемов. Их зелень не боится постоянного пребывания в воде. Я посадила растения в водонепроницаемый горшок с грунтом, все, как положено. Правда, такие горшки обошлись мне в кругленькую сумму, но чего только не сделаешь ради своего дома. Посадить посадила, но дальше столкнулась с еще одной проблемой.

Нагревание воды

Оказалось, что лодка целый день находится под прямыми солнечными лучами, вода очень быстро нагревалась, а это оказывает губительное влияние на болотные растения, которые я посадила. Эту проблему мы решили с помощью обычного пляжного зонтика. Если будете делать такой проект, учтите, что зонтик требует хороших качественных крепежей, потому что любой порыв ветра может выдернуть его и унести на соседний участок.

Экстерьер

Мы настолько втянулись с супругом в создание нашей морской инсталляции во дворе, что пошли немного дальше, чем планировали. Решили поставить нашу лодку на берег. Еще до того, как набрать воды, мы купили у соседа по даче несколько тачек щебня и создали импровизированный берег, на который поставили нашу лодку. Получилось очень оригинально. А через несколько дней супруг сделал и небольшой мостик, который мы поставили рядом с нашим домашним прудом. Получилось лучше, чем я себе представляла в своих фантазия. Когда я начинала это дело, думала остановиться просто на небольшом прудике, а в итоге так увлеклась, что получился настоящий дизайнерский проект. В восторге не только моя семья, но и соседи. Приходят, фотографируют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась вам идея декора?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как боретесь с цветением воды??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.