Набрал ржавых железяк и смастерил универсальную штангу для тренировок: и в фитнес-зал возвращаться не хочется

Из-за карантина многие любители спорта, тренажерного зала и фитнеса остались без возможности шлифовать свое тело. Однако в домашних условиях можно сделать универсальную штангу с отягощениями для тренировок, которая позволяет выбирать несколько захватов, таким образом снимая нагрузку на запястья. Эта штанга поможет во многих упражнениях, например, для формирования пресса, скручиваний или растягивающих движений. Сделай сам спортинвентарь, используя стандартную прямую штангу.

Инструменты и материалы

Вам понадобится все ваше личное защитное снаряжение для этого проекта:

  • хорошие тяжелые перчатки;
  • защитные очки;
  • средства защиты органов слуха;
  • маска от пыли.

Из материалов потребуются только стальные пруты.

Необходимые инструменты:

  • ножовка;
  • угловая шлифовальная машина с отрезным и шлифовальным кругом;
  • ленточная пила;
  • сварочный аппарат с проволокой для сварки сердечником из флюса.

Шаг 1: отрезание кусков материала

Для универсального тренажера можно использовать остатки стальных стержней.

После того, как вы нашли подходящий материал, вам нужно будет отрезать все части, с учетом того, что потребуется обеспечить захват под углом, чтобы уменьшить нагрузку на запястья. Вы можете добавить столько вариантов для захвата, сколько хотите.

Шаг 2: подготовка материала

Теперь с прутов нужно снять всю ржавчину и обработать края.

Начать стоит с того, что отрезным диском обработать края, чтобы они были ровными. Затем шлифовальным диском можно убрать всю эту ржавчину и любые мелкие кусочки металла с поверхности. Важно полностью избавиться от ржавчины, так как это позволит вам позже получить более чистые сварные швы, не допустить гниения металла и улучшить внешний вид.

Шаг 3: сборка каркаса

Сначала измерьте центр на самых дальних столбиках и выровняйте концы стержней, на которые вы будете надевать гири. Удостоверьтесь, что они у вас находятся на одной плоскости, иначе гири будут падать.

Как только вы их отцентрируете, пришло время скрепить детали. Начните с небольшого точечного сварного шва на весовой планке, затем выньте квадрат и убедитесь, что он ровный. Металлические концы могут деформироваться от жары, их можно выровнять молотком. Сделать это нужно прежде, чем перейти к следующему шагу.

Шаг 4: сборка цельной конструкции

Когда все концы ваших стержней будут сварены и выровнены, пришло время смонтировать длинные стержни, чтобы сделать основной каркас.

Как и прежде, начните с точечных сварных швов, чтобы иметь возможность внести изменения в конструкцию, если будут выявлены неточности. После того как вы убедитесь в правильности расположения планок, зафиксируйте их.

Шаг 5: обустройство ручек для захвата

Сначала найдите центр на раме, для этого встаньте спереди и протяните руки, чтобы найти желаемое расстояние между ними. Сначала начните с концевых рукояток на расстоянии 10,5 см от рамы. Приварите их точечной сваркой. Следующая рукоятка может быть размещена на расстоянии чуть больше ширины плеч. И еще одна рукоятка должна располагаться так, чтобы можно было делать более узкий захват.

Сейчас настало время, чтобы испробовать штангу без веса, просто чтобы посмотреть, нравится ли вам интервал между рукоятками, удобно ли брать штангу.

Если вы довольны результатом, то зафиксируйте рукоятки сплошным швом.

Вы все сделали, теперь можно отшлифовать сварные швы и немного их почистить, однако данный шаг не является обязательным и на функциональность штанги он никак не повлияет. Помните о мерах предосторожности и обязательно используйте средства индивидуальной защиты рук, глаз и органов дыхания.

Меры предосторожности нужно соблюдать и во время индивидуальных тренировок. Никогда не поднимайте тяжести без подстраховки, иначе физические упражнения будут приносить не пользу, а вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы заменили привычный спортивный инвентарь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.