Из мягкой игрушки я сделала ребенку удобный рюкзак: получилось так мило, что все интересуются, где мы его купили

Если вы любите что-то изготавливать своими руками, рюкзак из мягкой игрушки станет для вас не только практичной вещью, но и приятным времяпрепровождением. Приобщите к этой работе ребенка, ему будет очень интересно и полезно это увидеть. Или сделайте малышу подарок (например, в случае если ему надоело играть со старой игрушкой). Можете быть уверены в том, что ребенок с удовольствием воспримет ее как новую. Поделюсь своим опытом подобной работы. Вот пошаговая инструкция к ее выполнению.

Материалы и инструменты

В первую очередь, вам нужно подобрать подходящую мягкую игрушку. Будет замечательно, если она достаточно большая (обратите внимание на рост малыша, чтобы ему было удобно) и с одной плоской стороной (в данном случае это живот). Подумайте о том, чтобы подготовить прокладочную прочную ткань и подкладку. Также позаботьтесь о молнии нужного размера. Из инструментов вам понадобятся специальные ножницы, чтобы распороть старые швы, нитка с иголкой, ножницы, линейка, швейная машинка с режимом обрабатывания сторон зигзагом или оверлок. Кроме того, вам понадобятся ремни, на которых будет держаться рюкзак. Их можно купить в специализированном магазине. Если хотите, чтобы длина лямок регулировалась, приобретите специальные фиксаторы, они также есть в отделах для рукоделия.

Место для молнии

Обратите внимание на форму вашей игрушки, поскольку вам нужно определить самое удачное место для молнии. В данном случае она находится на животе, но можно ее сделать на спине игрушечного зверя. Посмотрите, какая сторона будет выглядеть более привлекательно, и приступайте к работе. Если там уже есть шов, вам необходимо будет его распороть. Просто подденьте ножницами одну из соединяющих нитей и продолжайте разрезать их по нужной вам длине. Если такого шва нет, отмерьте линейкой центральную линию (она должна по длине совпадать с размером молнии) и аккуратно разрежьте ткань по линии ножницами.

Освобождение от наполнителя

В мягкой игрушке обязательно должен находиться наполнитель. Вам необходимо его оттуда извлечь. Достаньте синтепон, поролон или ватин (в зависимости от того, чем была наполнена игрушка).

Доберитесь не только до живота, но и до всех конечностей. Но не выбрасывайте наполнитель, поскольку он вам еще пригодится. Если оставить синтепон в первоначальном виде (не доставать), рюкзак будет слишком объемным и тяжелым, даже когда он пустой. А если вообще не заполнить лапы наполнителем, они не будут держать форму и покажутся обвисшими. Как только вы освободите игрушку, можете переходить к следующему этапу.

Обработка конечностей

Перед тем как снова наполнить конечности нужным количеством синтепона, определите форму, которая отделяет переход от лапы к туловищу. Если этого не сделать, синтепон будет выпадать из конечностей, и в рюкзачке будет много ненужного мусора. Поэтому просчитайте, какой диаметр каждой области и вырежьте кружочки из плотной ткани. Скорее всего, у вас их будет пять: передние и задние лапы, а также голова. После того как вы вырежете круги, необходимо обработать их края.

Это необходимо сделать, чтобы ткань не осыпалась, и в рюкзаке не было лишних ниток. Для обработки краев вам понадобится оверлок, швейная машинка с зигзагообразным режимом или просто нитка с иголкой. Если нет машинки, подогните края два раза и аккуратно пришейте по краю. Стоит сказать, что размер для выкройки зависит именно от наличия машинки. Если ее нет, сделайте круги побольше, чтобы предусмотреть припуски на швы.

Внутренний мешок

Игрушка изнутри не годится для того, чтобы ее использовать как рюкзак. Внутренняя сторона ткани с оставшимися на ней нитками и волокнами от наполнителя не может служить для того, чтобы ребенок складывал туда нужные ему предметы. Поэтому внутри игрушку необходимо обработать. Для начала возьмите мягкий метр или линейку и сделайте необходимые измерения. У вас должна получиться часть снизу, сверху (там, где находится молния) и по бокам (глубина мешка). В зависимости от этой глубины делайте три или четыре детали выкройки.

Если глубина большая, это будет прямоугольник, который соединяется с верхней и нижней частями. Если маленькая, сшейте верх и низ между собой (но не забудьте сделать несколько вытачек, чтобы мешок был объемным). По готовой выкройке вырежьте два комплекта: один из плотной ткани, а другой из подкладки. Для удобства ткань и подкладку можно сразу сшить, поместив края со швами вовнутрь (стачайте по изнанке, а затем выверните на лицевую сторону).

Пришивание

В первую очередь вам необходимо наполнить конечности игрушки необходимым количеством синтепона и закрыть края вырезанными и обработанными кружочками. Затем прикрепите внутренний мешок. Для этого необходимо поместить его в игрушку и расправить так, как это должно быть в конечном варианте (подкладочная ткань должна быть сверху, а материал - располагаться под ней). Если все подошло по размеру, приступайте к нижней части (назовем ее спинка).

Для того чтобы подкладка прилегала к игрушке, пришейте ее по имеющемуся там периметру. Это можно сделать вручную, подобрав нитки подходящего цвета. Когда будет пришита спинка, стачайте ткань и подкладку по бокам, а затем и сверху (по обе стороны от молнии). Убедитесь в том, что сейчас в рюкзаке достаточно места для того, чтобы в него что-то положить.

Молния

Приложите молнию к вырезанному вами отверстию. Края ткани на месте подшивания молнии должны быть обработаны. Либо вы их пришейте непосредственно к подкладке, либо подверните ткань на месте шва ткани и молнии. Чтобы замочек хорошо открывался, прикрепите булавками сразу две стороны (молния должна в это время быть закрытой).

Затем вручную стачайте их при помощи иголки и нитки, а лишь потом можете сделать по этим штрихам шов на машинке. В этом случае не принципиально, будет ли молния закрытой, делайте так, как вам удобно. Обязательно зафиксируйте края молнии, чтобы она выглядела аккуратно и не отрывалась во время эксплуатации. Если вы не можете «подойти» к краю на машинке, обработайте труднодоступные участки иглой с ниткой вручную.

Ремни

Чтобы лямки были удобными, необходимо померить оптимальную длину. Рассчитывайте так, что верхние концы будут пришиты к голове игрушки, а нижние – к верхним частям ног. Если вы выбрали самый простой вариант без регулирования длины лямки, отрежьте необходимую длину и пришейте так, как описано выше. Если вы планируете сделать ремни регулируемыми, сделайте длину немного больше. Перед прошиванием на машинке обязательно потренируйтесь, пришив лямки вручную. Пусть ребенок наденет рюкзак, и вы увидите, как сделать длину оптимальной. Затем пришейте ремни к игрушке на машинке или вручную, но так, чтобы они прочно держались.

Вместо заключения

Стоит напомнить о том, что перед шитьем игрушку необходимо постирать в стиральной машинке и хорошо высушить. Или сделайте это после того, как вы ее освободите от наполнителя. В этом случае вам придется докупить синтепон, поскольку старый будет непригодным для дальнейшей эксплуатации. Все дело в том, что мягкие игрушки необходимо регулярно стирать, поскольку они находятся непосредственно в контакте с ребенком.

Поэтому начинайте работать исключительно с чистым материалом. Можете добавить придуманный вами или малышом элемент, поскольку в данном случае проявление фантазии только приветствуется. Подарите ребенку красивый рюкзак, и пусть он ему радуется и хранит в нем самые ценные и нужные предметы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея пошива рюкзака из мягкой игрушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.