Если есть участок, должна быть и изгородь: лучшие идеи забора из разных материалов и примеры в фото

Если у вас есть собственный сад или небольшой участок, вам обязательно нужен хороший забор, который будет скрывать ваше имущество от любопытных взглядов и обеспечит безопасность по всему периметру. Хороший забор должен обеспечить определенную конфиденциальность вашей семьи.

Выбирая материал для забора, необходимо учесть следующие аспекты: потребность в безопасности, бюджет, стиль оформления дома и сада и расходы на техническое обслуживание. Чаще всего встречаются заборы из доски (установленной вертикально или горизонтально), кованые изделия из листового металла, кирпичной кладки или из сборных железобетонных конструкций. Материалы могут использовать одного типа либо в сочетании друг с другом.

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание, – высота ограждения. Если речь идет о том, чтобы защитить собственность, его высота должна быть где-то за 1,8-2 метра. А если вам требуется просто очертить границы вашей территории, то это может быть и небольшое по высоте ограждение. Такой заборчик будет очень эстетично смотреться и хорошо впишется в декор вашего сада. Посмотрите, как смотрится фото изгороди.

Заборы из вьющихся растений

Для деревенского стиля или домика для загородного отдыха идеально подойдет забор из древесины и лозы. Если вы чувствуете необходимость уединиться на своей территории, но не хотите тратить слишком много, вы можете сделать выбор в пользу забора из сетки, покрытой вьющимися растениями. Очень хорошо выглядят живые изгороди из айвы японской, виноградной лозы, клематиса, туи, гортензии.

Заборы из доски

Самым распространенным вариантом являются заборы из вертикальных или горизонтальных досок. Натуральное дерево необходимо покрыть краской или лаком, и тогда оно без обновления покрытия простоит до 6 лет.

Заборы из металла

Кованый забор выглядит очень стильно и отлично будет смотреться вместе с мебелью из кованого металла. Однако такой шикарный забор имеет соответствующую цену. Такой забор очень устойчив к различным воздействиям и долговечен. При первых же признаках ржавчины его необходимо очистить щеткой. Также необходимо использовать специальные составы, которые останавливают окисление и защищают поверхность. Такого же ухода требуют заборы, изготовленные из листовой стали.

Пластины из листового металла являются самым дешевым вариантом, но это не значит, что такой забор будет выглядеть очень скучно. Вы можете покрасить изгородь в любой яркий цвет или даже нарисовать на нем что-нибудь, например цветы или природу.

Кирпичная кладка

Те, кто ценит прочность, выбирают заборы из кирпичной кладки. Такие конструкции остаются в очень хорошем состоянии в течение долгого периода времени и не требуют к себе пристального внимания. Еще одно преимущество состоит в том, что кирпичный забор имеет приятный внешний вид. Вы можете вместо кирпича также использовать кафельную плитку или натуральный камень.

Это один из самых дорогих вариантов забора, но это стоит инвестиций. Особенно если ваш дом находится в районе с сильными ветрами или вам требуется серьезная защита. Если вас волнует безопасность, вы можете сделать ограждение высотой 2 метра. Но не стоит забывать, что от такого забора в вашем саду будет больше тени. И он сильно нагревается в летнее время.

Ограждение из ПВХ

Также популярностью пользуются заборы из ПВХ, потому что они очень хорошо смотрятся. Такой материал устойчив к атмосферным воздействиям, моется легко, не ржавеет, не гниет. Обычно такие заграждения гарантированно служат не менее 10 лет, порой они могут простоять до 50 лет.

Забор из поливинилхлорида - это прекрасная альтернатива. Он достаточно прочный и прост в обслуживании. Заборы из ПВХ изготавливаются разных форм и цветов. Он может имитировать деревянный забор, но стоить будет дешевле, чем натуральный материал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой забор вы выбрали для своего участка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.