Стильные садовые дорожки из мусора. Женщина нашла применение дачному хламу

У многих к концу сезона накапливается дачный хлам, который люди попросту выбрасывают. А ведь из него можно сделать полезные вещи - например, садовые дорожки, которым будет не страшна непогода. Одна женщина придумала, как применить старое тряпье, пластиковые бутылки и прочий мусор. Она купила мешок цемента и сотворила "чудо". Теперь ее дорожки на участке стали "вечными", практичными и аккуратными.

Соберите материал и замесите раствор

Понадобится куча старого тряпья, ненужные коврики, пластиковые бутылки. Тара должна быть одинакового размера – это будущие "бордюры" дорожек. Чем больше наберется хлама, тем лучше.

Теперь в отдельной большой емкости замесите цементный раствор по инструкции на упаковке. Обычно требуется соотношение песка и цемента 2 : 1. Делайте раствор не слишком густым, чтобы в нем можно было обмакнуть ткань.

Выложите дорожку

Сначала разметьте камешками или песком границы дорожек. Затем начинайте делать бордюры. Берите тонкие тряпки и окунайте в раствор, промакивая их хорошенько. Потом заталкивайте их в бутылку с отрезанным горлышком. Выкладывайте бутылки по контуру дорожки одну за другой.

Из более плотной ткани получится сам "пол" дорожки. Промакивайте их в растворе и выкладывайте прямо на землю, разравнивая и подгоняя друг к другу. Можете выложить более тонкие тряпки слоями, чтобы дорожка стала прочнее. Неважно, если сразу не получается сделать их ровными – потом вы все равно еще будете заливать это слоем раствора.

Залейте верхний слой

Когда все уложено, вылейте немного раствора сверху и разровняйте большим шпателем. Не обязательно делать идеально ровную поверхность, главное – скрыть швы и места стыков тканевых кусков.

Когда поверхность застынет, она станет ровной и прочной. Таким дорожкам не страшны проливные дожди, сквозь них не прорастут сорняки, их легко чистить. Это лучшее применение мусору на вашем участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую дорожку?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
9
Вода будет собираться, как в корыте, нужны дренажные отверстия.
Копировать ссылку
Очень хорошая идея. Спасибо, что делитесь своими идеями. Удивили так удиили.
Копировать ссылку
13
Благо дарю! Удивили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.