Из полимерной глины я сделала красивые декоративные чаши. Они смотрятся очень стильно и дорого

Просматривая любимые блоги, я узнала о пинч-чашах из полимерной глины. Они отличаются простым способом изготовления, не требуют большого мастерства или особенных материалов. К тому же раньше поделки из глины можно было сделать только при наличии специальной печи для обжига готовых изделий. Все изменилось с появлением нового материала - воздушной сухой глины. Теперь вы можете освоить новое ремесло прямо у себя дома, легко сделав потрясающее изделие своими руками.

Сухая глина - что это?

Данный материал - лучший вариант для лепки в домашних условиях. Хотя и эта глина может быть привередливой. Она имеет более плотную текстуру, чем обычная глина, и не так легко разглаживается, но с этим можно справиться, часто смачивая руки, когда вы работаете с материалом, чтобы сохранить его влажным. Работа с сухой глиной требует терпения и большой любви. А также нужно немного привыкнуть к материалу, освоив азы глиняного мастерства.

Материалы для создания декоративной чаши

Чтобы приступить к созданию вашей первой чаши из глины, необходимо заранее подготовить рабочую поверхность, расставить все необходимое. Материалов, которые вам понадобится, не так много.

  • Сухая глина.
  • Вода.
  • Черная краска.
  • Малярная кисть.

Пожалуй, это все, что вам потребуется. Согласитесь, весьма простое и неприхотливое ремесло! Делать поделку интересно и просто.

Делаем заготовку - катаем глиняный шарик

Для подготовки сухой глины для лепки ее следует правильно размягчить. Если она подсохла, то положите ее в невысокую емкость и добавьте немного воды. Размягчите, чтобы масса напоминала пластилин, не слишком густой, но и не мягкий. Теперь формируем шар для заготовки основы под нашу декоративную чашу. Используйте обе руки, чтобы скатать глину в шарик размером с апельсин.

Создание пинч-чаши

Держите глину в руках, не давая ей подсохнуть, не оставляйте ее ни на минуту, потому что при высыхании появляется корочка, которая не позволит создать необходимую форму. Прижмите большой палец к центру шара и зажмите глину, вращая ее другой рукой. Начните с самого низа, а затем двигайтесь вверх с защемлением по мере вращения. Зажмите стенки так, чтобы добавить дополнительную высоту чаши. Помните, что лепка требует терпения, выдержки. Создавайте форму при помощи круговых вращений, как на гончарном круге, но используя вместо него свои руки. Убедитесь, что чаша получилась ровной, а все края одинаковой толщины. Смачивайте руки по необходимости.

Выравнивание поверхности

Используйте деревянную лопатку или глиняное ребро, чтобы сгладить внутреннюю поверхность и край чаши.

Вы также можете использовать ее, чтобы удалить излишки глины в некоторых частях, которые толще или поднимаются выше, чем остальная часть чаши.

Поставьте миску на ровную поверхность, чтобы выровнять дно. Можно использовать любую вращающуюся поверхность, например, поднос для торта.

Продолжайте разглаживать все поверхности чаши пальцами, следя за тем, чтобы ваши руки и глина были особенно влажными для более легкого разглаживания. После этого дайте миске полностью высохнуть в течение 24 часов.

Окраска и декор

Самое интересное - это всегда персонализация, то есть нарисуйте эту вещь так, как вы хотите. Я использовала технику сухой кисти, чтобы сделать штриховые мазки. Окунув кисть в краску, я вытерла излишки краски.

И наносила горизонтальные штрихи на чашу по всему периметру, не заботясь о том, чтобы быть аккуратной. В последнее время у меня есть свои способы и идеи по работе с внешним видом и текстурой. Это не только выглядит очень круто, но и помогает мне уйти от классических орнаментов, чтобы быть небрежной нарочно.

Глиняные безделушки, тарелки и миски всегда были и будут прекрасным декором для любого интерьера. Неудивительно, что у меня огромная любовь к керамике, и хотя эта поделка потребовала много сил, терпения, старания, очень здорово, что я могу сделать это дома. Естественно, мечта состоит в том, чтобы получить специальный гончарный круг. Но пока мы учимся, можно вполне обойтись и без него. Ведь это дело может нам приесться или попросту не прижиться.

Вы раньше делали горшочки для мелочей? Советую непременно попробовать сделать свое изделие. Попробовав всего один раз, я поняла, что глина - мой любимый материал для работы. А вариантов изготовления оригинальных поделок великое множество, начиная от глиняных ваз и заканчивая стильными кружками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали что-нибудь делать из глины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.