Украсила террасу к дому самодельными деревянными ящиками с цветами: результатом очень довольна

Еще не так давно крыльцо моего дома в области террасы выглядело не очень ухоженным. Но сегодня с ним произошла такая трансформация, что мне и самой поверить в это бывает сложно. Прошлой осенью я занималась тем, что очищала эту территорию дома от грязи.

А в завершении этого лета решила облагородить террасу, украсив ее красивыми цветами в вазонах собственного производства. И я с гордостью хочу отметить, что раньше место здесь постоянно пустовало. Сейчас мои родные предпочитают отдыхать исключительно на крыльце, уютно расположившись на уличном диванчике или в креслах. Да и вместе теперь мы проводим гораздо больше времени.

Что понадобится

Для проведения работ я подготовила:

  • доски;
  • торцовочную пилу;
  • древесный клей;
  • молоток;
  • горшечную почву;
  • растения;
  • древесный наполнитель;
  • наждачную бумагу.

Ход работы

Начала процесс я с того, что разрезала древесину на отдельные заготовки, чтобы собрать переносные грядки для цветов. Древесина может быть представлена совершенно любым сортом, даже если у вас остались старые доски, они тоже подойдут. Но если есть возможность выбрать, я рекомендую использовать кедр, так как он отлично подходит для выращивания растений.

Сначала я изготовила что-то наподобие рамы без дна. Для этого я использовала клей для древесины и финишные гвозди. Затем к этой конструкции добавила еще и нижнюю часть. Все это пришлось закрепить уже более тщательно, так как не хотелось бы, чтобы при переносе такой самодельной клумбы все вывалилось на землю.

Работа над ножками

Следующим шагом станет изготовление ножек, чтобы конструкция сильно не контактировала с землей и готова была прослужить максимально долго. Для этого я отрезала бруски нужной длины с помощью торцовочной пилы. Для того чтобы ножки были немного наклонены, их нижнюю часть я подрезала под углом 10 ˚С, немного разнообразив внешний вид коробок для цветов.

Ножки я тоже приклеила на древесный клей, но его нужно нанести, не жалея, потому что на эти части клумбы будет оказываться внушительное воздействие из-за веса земли и растений. Впрочем, ножки могут находиться в том месте, где вы их пожелаете видеть. Дополнительно следует закрепить эти части еще и гвоздями.

Работа над ручками

Для того чтобы такую увесистую конструкцию с легкостью можно было переносить с места на место, следует сделать еще и ручки. Они будут выглядеть как бруски, укрепленные с торцов. Расположить их следует заподлицо с верхним торцом ножек. Таких брусков может быть несколько, чтобы ручкой было пользоваться максимально удобно.

Декорирование

Сначала я хотела как-то украсить такую импровизированную деревянную клумбу, но потом вспомнила, что я ограничена во времени, поэтому решила, что минимализм сейчас тоже в моде. Совсем безликими грядки оставлять не хотелось, поэтому я вырезала длинную планку, которая четко легла на боковые части коробок. Эти планки я укрепила с помощью клея, а со стороны торцов под углом 45 градусов вбила еще и финишные гвозди. Такой декор смотрится строго, но довольно интересно.

Дренаж

Как известно, в каждом горшке снизу имеются отверстия. Мои грядки не станут исключением. По всей их длине в дне я проделала отверстия с равным расстоянием между ними. Использовала обычную бытовую дрель. Теперь осталось лишь наполнить мои грядки землей и высадить туда растения. Единственное, что мне пришлось сделать – отшлифовать все элементы. Это особенно касается ручек, так как, перенося грядку, вы можете получить занозу. Когда я полностью прошлась по поверхности всей грядки наждачкой, немного смахнула пыль и занялась наполнением. Только взгляните, как теперь заиграла терраса. Присутствие живых растений всегда делает атмосферу более уютной и дружественной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы в свой сад такие клумбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.