Из деревянного поддона муж сделал очень удобную садовую скамью. Она прочная, широкая, и я ее красиво ярко раскрасила

Максимальное использование пространства приусадебного участка подразумевает расположение на нем места для отдыха. И совсем не обязательно покупать готовые скамьи. Простую, но удобную скамейку можно смастерить своим руками при помощи транспортировочных поддонов или, как их еще называют, паллет. Именно такой вариант изготовления садовой скамьи выбрали мы, когда нам потребовалось обустроить место для отдыха возле дома.

Что потребуется для изготовления скамьи?

Работа по изготовлению скамейки для отдыха на участке возле дома несложная, если следовать предлагаемому алгоритму. Материалы для работы также достаточно просты. Основа скамейки - деревянные доски, из которых делают транспортировочные поддоны. Это прочный и надежный материал.

Также в работе понадобятся:

  • рулетка;
  • маркер или карандаш;
  • ножовка или пила;
  • наждачная бумага;
  • шлифовальная машинка;
  • гвоздодер или ножовка по металлу;
  • угольник;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • разноцветные краски для наружных работ.

Особенности материала

Доски от паллет - хороший материал для изготовления различных полезных вещей. Если вы решите использовать их в работе, то выбирайте поддоны, не обработанные агрессивными химическими веществами, защищающими древесину от разрушения под воздействием перевозимых грузов, химикатов и атмосферных условий.

Если вы решите использовать поддоны, то их перед началом работы необходимо будет разобрать на доски и опорные бруски. Сделать это можно при помощи ножовки по металлу, разрезая гвозди, соединяющие доски между собой, или же при помощи гвоздодера. Отдельные доски очистите от грязи, чтобы с ними было удобно работать.

Подготовка материала

Садовая скамейка из деревянных досок - привычный аксессуар места для отдыха на приусадебном участке. Собираясь смастерить ее своими руками, стоит прежде всего определиться с размерами. И если высоту расположения сиденья нужно выбрать стандартную - 45-47 сантиметров, то вот размер самого сиденья может быть самым разным. Да, глубину посадки стоит сохранить в пределах 50 сантиметров, если вы не планируете использовать скамейку в качестве лежака. Длина же скамьи зависит только от наличия свободного пространства и необходимости разместить на скамейке определенное количество людей.

Выберите из брусков от паллет 4 штуки, которые будут подходить вам по габаритам скамьи. Из них нужно будет сделать каркас сиденья. Два бруска будут продольными сторонами, а два - поперечными. Бруски при помощи ножовки или циркулярной пилы распилите в нужный размер. Зачистите крупной наждачкой спилы и все поверхности каждого бруска, затем повторите работу по зачистке при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.

Изготовление каркаса скамьи

Из готовых брусков состыкуйте прямоугольник, выверив прямые углы при помощи строительного угольника. Скамья - простой предмет мебели, а потому каких-то особых приемов сборки не требуется. Соедините стыки брусков при помощи саморезов, вкручивая их по две или три штуки на один стык. Постарайтесь сделать так, чтобы головки крепежа были заподлицо с поверхностью деревянного бруса.

Разметка сиденья

Сиденье скамьи собрано из досок от тех же транспортировочных поддонов, от которых взяты бруски для каркаса. Мой муж нашел простой способ собрать сиденье. На ровной поверхности - дорожке в саду - он сложил одна к другой доски в таком количестве, чтобы хватило по заготовленной длине каркаса.

Сверху на получившуюся дощатую площадку он уложил готовый каркас из брусков.

Чтобы не подгонять в размер каждую доску по отдельности, муж просто отчертил контур каркаса при помощи строительного маркера. Это оказалось очень практично и экономно по затратам времени на данный этап работы.

Теперь, сняв каркас, все доски очень просто отпилить в нужный размер обычной пилой, не прибегая к единичному измерению и разметке каждого элемента сиденья.

Все спилы необходимо тщательно зачистить от заусенцев.

Сборка сиденья

После того как все элементы для сборки сиденья будут готовы, можно приступить к дальнейшей работе. Доски крепятся к каркасу саморезами - по одной штуке с каждого края доски. Но если доски широкие, то лучше использовать по два самореза на каждый край, так будет надежнее. Вновь необходимо позаботиться о том, чтобы шляпки саморезов были немного углублены в массив доски, чтобы о них нельзя было пораниться или испортить одежду.

Обработка сиденья

Собранное из досок сиденье нуждается в некоторой доработке. Во-первых, основную поверхность всех досок нужно тщательно ошлифовать, убирая оставшиеся неровности и шероховатости. Это удобнее всего делать шлифовальной машинкой. Такой способ сэкономит и время, и физические силы на работу.

Во-вторых, все углы нужно скруглить. Используйте для этого специальную абразивную насадку на шлифовальную машинку или дрель. Все кромки сиденья, а также углы необходимо сгладить, чтобы они не смогли стать причиной травмы. Доски по длинным торцевым сторонам неровные, у нас не было задачи сделать идеальную по геометрии скамейку. Но все поверхности, о которые можно опереться и особенно сиденье зачищены до абсолютной гладкости. А неровные стыки досок придают всей работе этакий деревенский вид.

Яркие элементы в декоре

Наша скамейка для сада покрашена в разные яркие цвета. Муж выбрал атмосферостойкую краску, так как скамейку мы установили не на веранде, а под открытым небом. Каждый элемент сиденья мы покрасили в свой отдельный цвет. Для того чтобы краски не смешивались и при окрашивании не пачкались соседние доски. их можно через одну заклеить по стыкам малярным скотчем, покрасить свободные доски, затем, когда краска на них высохнет, снять скотч, заклеить уже окрашенные элементы и покрасить остальные доски. По времени это получится значительно дольше, поэтому мы старались работать аккуратно, чтобы краской не пачкать соседние доски. Краскам нужно дать высохнуть. Нам пришлось некоторые оттенки наносить еще раз, так как на эти доски краска легла не ровно. Делать это пришлось только после того, как высох первый слой. Но скамейка получилась очень нарядная. что стоило всех трудов.

Опора скамьи

Готовое сиденье необходимо поставить на опоры. Их всего 4, так как длина скамьи небольшая и середина не требует дополнительного укрепления. Муж отпилил от брусков 4 одинаковые детали , высчитав общую высоту скамьи. Так как толщина досок сиденья составляет 40 миллиметров, то ножки получились 470-40=430 миллиметров. После того, как бруски отпилены, их необходимо зачистить до гладкости.

Готовые ножки муж подставил под сиденье, расставив их по углам. На ровной поверхности он проверил, что скамья ровная, сделана качественно и никаких доработок не требует, затем при помощи саморезов и шуруповерта он закрепил ножки. Саморезы он расположил с торцевых сторон. Каждая ножка закреплена 2 саморезами. Для установки саморезов заподлицо с поверхностью брусков муж при помощи перьевого сверла сделал необходимые углубления.

Окончательная отделка

Скамья поставлена на 4 опоры. Теперь можно приступить к окончательной отделке - окрашиванию каркаса и опор. Для этой цели муж выбрал серую грунтовку, обладающую к тому же защитными для древесины свойствами. Он наносил ее при помощи тампона из ветоши. Втирая грунтовку в древесину, он старался не затрагивать уже окрашенные элементы, чтобы результат работы был более аккуратным.

Скамейка для нашего сада получилась очень надежная и нарядная. Она, несомненно, служит украшением участка для отдыха возле дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась наша идея изготовления скамейки из досок от паллет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.