Новые шторы идеально подходили по размеру, но им не хватало изюминки. Я придумала, как «‎оживить» их, и сама нанесла милый рисунок

Шторы в любой комнате создают особую атмосферу уюта и комфорта. В комнате дочери мы повесили простые хлопчатобумажные шторы практически белого цвета, ведь ее комната очень светлая и солнечная. Но они казались слишком скучными. Чтобы немного оживить шторы, я решила украсить их низ графическим узором. Я раскрасила ткань своими руками.

Выбор рисунка

Прежде чем приступить к самой работе по декору штор, необходимо продумать, чем их можно украсить. Мне нужен был простой вариант с краской для ткани. А что может быть проще, чем нанесение несложного графического рисунка? Я решила, что классическая "елочка" будет оптимальным решением для оформления простых хлопчатобумажных штор для комнаты дочери. Такой узор смотрится и мило, и строго одновременно. На мой взгляд, "елочка" поможет украсить собой интерьер практически в любом стиле.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Для того чтобы декорировать шторы по нижнему краю рисунком "елочка", мне потребовались:

  • малярная клейкая лента;
  • карандаш;
  • линейка;
  • краски для ткани;
  • кисточка с поролоновой насадкой.

Конечно же, чтобы удобнее было работать, мне также потребовалась достаточно большая рабочая поверхность. Я использовала стол в своей мастерской, но вам в этом случае может помочь обеденный стол на кухне или письменный в комнате ребенка (кабинете мужа). Впрочем, чисто вымытый, застеленный белой бумагой пол тоже подойдет.

Расчет схемы рисунка

Чтобы сделать аккуратный рисунок на ткани, нужно изначально рассчитать его размер и соотнести его с размерами полотнища занавески. Так как я выбрала рисунок "елочка", состоящий из зеркально отраженных относительно друг друга дорожек из ромбиков, то мне нужно было лишь разделить ширину полотнища на ширину раппорта. Так я получила количество элементов рисунка.

Нанесение схемы рисунка на ткань

Мне кажется, что это достаточно простой способ украсить однотонные шторы - нарисовать на них кайму. Для того чтобы рисунок "елочка" получился аккуратным, придется сначала тщательно приклеить клейкую ленту. Она будет защищать ткань в тех местах, где не должно быть краски. А вот свободные участки нужно будет прокрасить.

Сначала нужно наклеить полосы, служащие границами между рядами раппортов. Они обязательно должны быть параллельными друг другу. Поэтому использование линейки и карандаша на этом этапе работы будет обязательным.

Не забудьте учесть ширину скотча и наклеивайте его таким образом, чтобы свободными оставались те элементы, которые нужно будет окрасить на первом этапе.

Следующим этапом будет нанесение защитных полосок - разделителей между дорожками "елочек". Они также должны быть параллельными и равномерно удаленными одна от другой. Но кроме того именно эти разделители необходимо выполнить под наклоном. Дорожки "елочки" чередуются: одна идет с наклоном в одну сторону, а другая - в обратную. Поэтому ряды будем красить не поочередно, а сначала наклоненные в одну сторону, а на втором этапе окрашивания - в противоположную.

Для первого этапа окрашивания наклеивайте длинные полосы скотча таким образом, чтобы сразу же перекрывать все дорожки.

Когда все дорожки приклеены, можно приступить к окрашиванию. Краску следует наносить согласно инструкции к ней. Вещество не должно быть слишком жидким. Густая масса нужна для того, чтобы краска не растекалась и не попадала под малярный скотч. Продвигайтесь от одного элемента к другому, тщательно нанося краску при помощи губки или специальной кисточки. Закрашивайте все элементы, не допуска пропусков. Когда все дорожки будут окрашены, снимите скотч и дайте краске хорошенько просохнуть.

На втором этапе окрашивания придется снова клеить скотч: сначала полосы с учетом свободного пространства вторых дорожек, а затем наклонные полосы, которые будут границей второй части "елочки". Именно поэтому первый слой краски должен полностью высохнуть, чтобы она оставалась на ткани, а не прилипла к скотчу.

Окрашивать ткань на втором этапе следует по такой же технологии, что и на первом. Также дать краске подсохнуть и только затем снять полоски скотча.

Рисунок "елочка" получится нарядным, стильным и аккуратным, если все этапы работы будут проделаны с максимальным вниманием, опрятно.

Уход за декорированными шторами

За шторами, расписанными вручную, необходим особый уход. Впрочем, если вы используете краски, позволяющие затем машинную стирку в щадящем режиме, то особых хлопот это не доставит.

Очень просто украсить любые шторы, наволочки, кухонный текстиль подобным образом. Причем узор "елочка" всегда будет смотреться выигрышно. Но ведь рисунок может быть не графичным и однотонным. Вы можете поэкспериментировать и нарисовать на ткани любую картину, которую вам захочется. Самое главное - желание и усердие в работе.

Мне кажется, что совершенно примитивные шторы для комнаты дочери преобразились - они остались светлыми, нежными, но обрели свою индивидуальность и стали украшением интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась такая идея декора простых штор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.