Для спальни мы самостоятельно смастерили прикроватные столики. У них необычный дизайн, но с ним справится даже новичок

Мы переехали в наш нынешний дом около года назад, и одной из первых комнат, которые мы хотели отремонтировать, была спальня. Он была очень темной и устаревшей, но главной проблемой стало ковровое покрытие от стены до стены. У нас три собаки, поэтому мы стараемся избегать ковров. В итоге мы выбросили ковер и закупили доски для покрытия пола, а уже из их остатков сделали своими руками два прикроватных столика. Это не было запланировано, но получилось необычно, просто и красиво.

Материалы и инструменты:

  • сосновые доски разной ширины;
  • фанера на 1,5 см;
  • дрель;
  • торцовочная, настольная или циркулярная пила (я люблю свою мини-циркулярную пилу и использую ее постоянно!);
  • электрическая шлифовальная машина;
  • клей для дерева;
  • рулетка;
  • уровень;
  • молоток;
  • винты;
  • наполнитель для дерева;
  • кисть и валики;
  • шлифовальный блок средней зернистости;
  • грунтовка и краска (или морилка и лак, если вам так больше нравится).

Шаг 1. Сделать каркас столика

Верх наших прикроватных столиков имеет размер 75 х 45 см, но на самом деле вы можете построить их по своему вкусу. Для верхней и нижней части я вырезал четыре доски размером 25 х 75 см и скрепил их вместе с помощью винтов и столярного клея. Убедитесь, что у вас есть карманные отверстия в обоих направлениях, чтобы обеспечить надежную и плотную посадку.

Для боковых сторон коробки я вырезал две части 30 х 45 см. Перед тем, как сделать это, обязательно измерьте фактическую длину и ширину готовой нижней части. Прикрепите две боковые части к основанию, используя винты и столярный клей.

Шаг 2. Сделать заднюю стенку

Задняя часть нашего столика имеет длину 72 см. Я сначала все тщательно вымерил, потом отпилил нужный кусок фанеры. Потом я прикрепил его к задней части каркаса, используя столярный клей. Чтобы скрыть отверстия от винтов, я заполнил их шпатлевкой, разровнял и дал хорошенько высохнуть. Теперь каркас был готов, поверхность стала ровной и готовой к покраске.

Шаг 3. Сделать ножки

Ножки были для меня своего рода экспериментом. Я люблю современный стиль середины века, но купить восемь конических ножек и верхние пластины в придачу стоило бы огромных денег. Вместо этого я решил использовать дополнительный кусок сосны, который у меня лежал, и этого было достаточно для восьми ножек стола, которые мне были нужны.

Сначала я отрезал две равные части от доски шириной 20 см (каждая часть по 60 см длиной). Затем я использовал линейку, чтобы провести прямую линию от одного угла до другого, и просто сделал распил по этой линии. Я сделал это свободно, но вы можете использовать направляющую с прямой кромкой, если хотите, чтобы все было идеально. В итоге вы получите два больших прямоугольных треугольника. Проделайте то же самое с другой доской, и теперь у вас четыре ножки.

Шаг 4. Прикрепить ножки

Определите, какой высоты вы хотите видеть свой столик. Прикрепите ножки к столу с помощью винтов и столярного клея. Последний шаг — добавить скобу вдоль каждой стороны, чтобы стабилизировать ножки. Я использовал кусок дерева 2 х 7 см, который у меня был под рукой. Я вырезал две детали по размеру и прикрепил их к ножкам, используя винты.

Шаг 5. Последние штрихи

Я отшлифовал столики до относительно гладкой поверхности, и на этом все закончилось. Я намеренно не хотел, чтобы поверхность была идеальной, как пластиковой. Затем я нанес на каждый столик один слой грунтовки, используя кисть для внутренних углов и валик, а затем нанес два слоя белой эмалевой краски для отделки.

Я дал дереву высохнуть в течение нескольких дней после нанесения второго слоя краски, прежде чем перенести их в спальню и положить на них что-нибудь.

Мы с женой остались очень довольны тем, как легко было собрать эти столы! Они чистые и простые, и мне нравится, как белый цвет контрастирует со всем дизайном нашей спальни. Сделайте себе такие же столики и вы точно не пожалеете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы дели когда-нибудь мебель своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.