Венская солома в интерьере: мастерим эффектные полочки для хранения книг и журналов (смотрятся очень стильно)

Изготовление мебели своими руками меня интересовало всегда, ведь по собственному проекту можно сделать оригинальные вещи, которые не купишь в магазине. Полка из венской соломы подойдет для любого интерьера.

Почему именно венская солома

Ротанг - быстрорастущее растение, устойчивое к механическим нагрузкам и повреждениям. Он легкий, но при этом прочный. Плетенку делать просто. Существует масса схем по ее изготовлению.

Венская солома позволяет воплотить в жизнь даже самые необычные проекты дизайнеров. Идеально в интерьере смотрятся полочки для книг и журналов. Их можно крепить даже не на очень толстых стенах.

Инструменты и материалы для изготовления

Для изготовления подставок нужны такие материалы:

  • Сосновая кромочная доска (240х 8 х 1,8 см).
  • Плоская сосновая доска (240 х 0,5 х 4 см).
  • Деревянные дюбели диаметром 0,6 см (8 штук).
  • Венская сетка (80 х 20 см).
  • Древесный клей.

Кроме того, для изготовления полки нужны такие инструменты:

  • Ручная пила.
  • Шуруповерт.
  • Дрель.
  • Сверла по дереву диаметром 0,6 см.
  • Винтовые зажимы.

Если доски нужно распиливать под углом, то требуется стусло.

Инструкция по изготовлению

Теперь можно приступать непосредственно к изготовлению этого предмета декора. Для этого соблюдают следующую инструкцию:

1. Подготовка материала. Для этого доска с гладкими краями распиливается на 2 элемента длиной 80 см, а также 2 элемента длиной 32 см. Короткие планки формируют боковые панели. Длинные нужны для изготовления пола и стабилизации всей конструкции.

2. Формирование корпуса. Чтобы креплений не было видно по внешней стороне полки, на внутренней стороне планок высверливаются отверстия в соответствии с диаметром дюбелей. Предварительно изготавливают бумажный шаблон и делают разметку. При сверлении дрель нужно держать под прямым углом.

3. Фиксация деталей. Теперь дюбеля смазывают клеем и забивают в отверстия. Чтобы соединения были плотными, фрагменты скрепляют винтовыми зажимами и оставляют сохнуть на 1-2 часа.

4. Крепление плетенки. Ее размер составляет 80 х 20 см. После высыхания корпуса материал фиксируют на каркасе строительным степлером.

5. Декорирование полки. Чтобы скрыть крепления, используют плоские сосновые планки. Их разрезают на фрагменты длиной 80 см и 20 см (по 2 штуки каждого размера). Края планок шлифуются наждачной бумагой. Далее их наклеивают на тесьму столярным клеем. Чтобы они полностью зафиксировались, используют винтовые зажимы.

Готовую полку можно вешать на стену уже через 2 часа после изготовления. Она станет прекрасным элементом интерьера. Причем такой предмет мебели не является громоздким и не занимает много места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько практичной является венская солома? Есть ли в вашем интерьере предметы из этого материала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.