Готовим зонтик к дождливому сезону: хитрый способ очистить его от пятен и разводов (понадобится клей)

Непогода – одна из главных опасностей осеннего периода. Спасти от дождя может обыкновенный зонтик, вот только аксессуар всегда на виду и должен оставаться чистым. Но как быть, если после долгого использования и попадания грязи вещь утратила первоначальный вид?

Любимые вещи

Безусловно, поход в магазин и покупка нового зонтика избавят от проблем. Но что если старый еще довольно хорош и навевает приятные воспоминания? Расставаться с ним нет ни малейшего желания. Вот почему иногда приходится искать решение для удаления грязи.

Неожиданный ингредиент

Как ни странно, с чисткой непромокаемой ткани лучше всего помогает клей. Для создания домашнего средства понадобятся:

  • кипяток — 1,5 л;
  • жидкое стекло натриевое — 100 мл.

Жидкое стекло часто используется именно в качестве клеевой основы. Однако его состав отторгает большинство органических соединений. А высокая температура воды не позволяет застыть. Именно поэтому способ действенный.

Кипяток и жидкое стекло смешиваются в тазике, чтобы получился однородный состав.

Затем необходимо погрузить внутрь зонт и как следует промочить ткань. Если аксессуар слишком выглядывает из самодельного чистящего средства, можно добавить еще немного кипятка. Теперь нужно оставить его замачиваться на некоторое время.

Когда жидкость начнет остывать и ее можно будет касаться руками, не боясь ожога, наступает время чистки. Уже на этом этапе часть грязи отойдет от зонта и окажется в тазике. А после интенсивной работы щеткой остатки пятен и плесени уйдут окончательно.

Восхитительный результат

Жидкое стекло хорошо удаляет загрязнения даже с непромокаемой ткани. А поскольку оно используется для создания влагостойких покрытий, процедуру можно назвать частичным восстановлением основной функции зонта. Это позволит еще немного продлить срок службы любимой вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с грязью на зонтах? Покупаете новые аксессуары взамен старых или вовсе предпочитаете капюшоны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.