Нет водопада в саду? Вам нужна машина плоских камней и один день. Инструкция от умельца

Плоские камни — это отличный природный материал, отличающийся своей универсальностью. Наибольшую популярность он получил в ландшафтном дизайне. С его помощью можно не только вымостить стильные дорожки, но и возвести настоящий водопад. Не верите? Тогда сядьте поудобней и прочитайте эту статью. В ней будет подробно рассказано, как до неузнаваемости преобразить свой приусадебный участок, которому будут завидовать все в округе.

Какие инструменты потребуются

Сделать декоративный водопад не так сложно, как думают многие. Но для этого будут необходимы определенные инструменты. В список обязательных входят:

  • набор отверток;
  • угловая шлифовальная машина;
  • циркулярная пила;
  • диск с алмазным напылением;
  • диск для резки металла;
  • электродрель;
  • ножовка;
  • молоток;
  • ножницы по металлу;
  • штыковая лопата;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • нож;
  • защитные очки;
  • рабочие перчатки.

Все инструменты являются стандартными, поэтому есть практически в каждом доме. Если чего-то из перечисленного нет в распоряжении, то это можно купить или взять во временное пользование у друзей или знакомых. Также будет необходим насос, который будет отвечать за циркуляцию воды.

Разработка дизайн-проекта

Итак, с необходимым инструментом мы определились. Теперь нужно поговорить о проекте будущего водопада. Есть огромное количество вариантов, как сделать его на заднем дворе. Но мы рассмотрим самый простой из них. Он заключается в том, что нужно выкопать яму, которую выстилают камнями. По ним будет стекать струя, создавая характерный звук.

Процесс довольно прост, поэтому отнимет у вас не больше суток. Самая трудоемкая часть — это копание резервуара. Но и здесь все зависит от масштабов вашей задумки. Выкладывать камни очень быстро и весело, а когда по ним заструится вода, то вы будете в полном восторге. Далее будет подробно описана технология возведения водопада. Просто придерживайтесь ее, и у вас все получится без особых физических и временных затрат.

Подготовка материалов

Для сооружения водопада нужно большое количество камня. Его можно собрать самостоятельно, но для этого придется приложить немало сил и потратить много времени. Чтобы упростить себе задачу лучше покупать его у местных поставщиков или в специализированных магазинах. Также вам будет необходим пруд с лайнером и водяной насос. Что касается расходов, то для реализации задумки будет достаточно около 300 долларов. Но точная сумма зависит от конкретного региона, поскольку цены в пределах одной страны могут сильно варьировать. Чтобы придать декоративному водопаду устойчивость, всю конструкцию лучше возводить на надежное основание. В качестве него идеально подойдет массивная каменная плита размером около 60-70 сантиметров.

Особое внимание следует уделять насосу. Для нормальной текучести воды он должен обладать достаточной мощностью. Как утверждают специалисты, оптимальный вариант — это пропускная способность не менее 300 галлонов воды в час.

Подготовка ямы и возведение каркаса

Это самый первый этап, с которого начинается возведение искусственного водопада на заднем дворе. Копая яму необходимо тщательно выровнять ее дно и удалить средние и крупные камни. Когда достаточная глубина будет достигнута, ее на половину засыпают песком. Далее в нем выкапывается ямка от 20 до 50 сантиметров. Она вступает в качестве резервуара для воды, поэтому чем больше глубина, тем реже его придется наполнять.

Когда основные работы завершены, приступайте к возведению каркаса. Для этого лучше использовать антикоррозийную сталь. Она обладает высокой прочностью и долговечностью, поэтому прослужит достаточно долго. После сборки конструкции необходимых размеров, поместите ее в созданный резервуар для воды. На низ положите бетонный блок, который будет выступать в качестве основания, поддерживающего камни. При его выборе учитывайте размеры будущего водопада, чтобы оптимально рассчитать уровень нагрузки.

Установка поддерживающей сетки

Положите лайнер пруда в раму в два слоя. Сверху установите металлическую арматуру, оставляя между прутьями по 15-20 сантиметров. Когда основание будет готово, добавьте слой аппаратной ткани. Далее из арматуры нарежьте отрезки длиной 2,5 см для пролетов резервуара. Когда и с этим будет покончено, уложите еще один слой оцинкованной ткани, в центре которой предварительно вырезано отверстие диаметром около 20 см. Оставшийся кусок не выбрасывайте, а оставьте для укрытия насоса. Через это отверстие также будут проводиться очистные и ремонтные работы.

Важный нюанс! Если вы проживаете в регионе с холодным климатом, то заранее продумайте, как вы будете утеплять водопад на зиму. В противном случае вода замерзнет, что может повредить каркас и привести к выходу насоса из строя.

Укладка камнями

Это самый интересный и увлекательный процесс. Камень выкладывается на аппаратную ткань. Начинают с самого большого, постепенно уменьшая размер. Готовый водопад должен быть похож на пирамиду. Периодически лейте на камень воды, чтобы посмотреть, как она стекает по нему. Если что-то вам не понравится, то переложите все заново. Добиться идеального результата можно посредством подбора другого размера и положения камней. На все у вас уйдет несколько часов.

Установка насоса

Прибор подключается к системе общего водопровода при помощи шланга. От него в центре конструкции идет трупа, по которой будет осуществляться подача воды. Важно при этом сделать так, чтобы ее было не видно. Так вы сможете сделать искусственный водопад максимально похожим на природный. Для придания надежности трубу фиксируют уплотнительной замазкой. Она также защитит ее от чрезмерного давления, создаваемого камнями.

Теперь самое важное. Залейте в накопительный резервуар воду и подключите насос. Включите его и посмотрите, каким будет поток. При необходимости внесите соответствующие корректировки, заклинивая камни. Первые дни понаблюдайте за водопадом. Вам нужно определить временной интервал, через который нужно доливать воду. В жаркие и ветреные дни она может расходоваться быстрее.

Если поток будет плохим, то нужно сделать тонкую настройку. Для этого есть несколько хороших методов. Чтобы усилить напор, можно в трубе вырезать капельницу. Она перенаправит поток на тыльную сторону. Для корректировки направления движения также можно положить под камень подкладку или сделать небольшую плотину с замазкой уплотнения канала, которая будет предотвращать скатывание воды с задней части водопада. Еще один вариант — это вырезать канавку на нижней стороне плоских камней. Она будет заставлять воду капать, а не течь в обратном направлении вдоль нижней стороны гальки.

Какой именно метод настройки выбрать, вы решаете для себя сами в зависимости от присутствующей проблемы, желаемого результата и трудоемкости работ.

Заключение

Как вы могли убедиться, соорудить у себя в саду декоративный водопад из камней очень просто. Если вы будете придерживаться приведенной инструкции, то на все у вас уйдет не более одного дня. Но даже если вам придется потратить больше времени, то ничего страшного. Конечный результат полностью окупит все затраченные силы. Ваш приусадебный участок полностью преобразится и станет красивым и оригинальным. Самое главное не бойтесь экспериментировать. Иногда кажется, что это невозможно сделать, но если приложить усилия и иметь желание, то все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы такой водопад у себя на участке?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
задумка хорошая но как то грубовато
Копировать ссылку
0
КОГДА ЕСТЬ ТРУДОЛЮБИЕ И ТАЛАНТ . ЭТО ПРЕКРАСНО. МОЛОДЕЦ
Копировать ссылку
0
Здорово! Но на моих 6 сотках только фонтана не хватает...Увы...есть беседка, стоят качели, есть лужайка, большая клумба и много маленьких, теплица 4*3, кустарники, грядки..........и постройки. Но безусловно такую прелесть хотелось бы...
Копировать ссылку
6
есть же люди с руками и мозгами)
Копировать ссылку
2
у меня участка-т нет
Копировать ссылку
Дело совсем за малым, нет так надо приобрести, чтобы сделать водопад!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.