Как сдалать яркий красивый коврик своими руками: используем холщовую ткань

Красивый уличный коврик сегодня, конечно, можно легко и недорого приобрести в магазине. Однако, сделав такой коврик своими руками, вы получите абсолютно эксклюзивную вещь и сэкономите деньги. Изготавливается такой коврик, который можно постелить как на улице, так и в доме, по очень простой технологии и смотрится очень красиво.

Что потребуется

Для изготовления коврика своими руками понадобятся:

  • кусок самой дешевой грубой холщовой ткани, желательно белого цвета;
  • обычный уличный дешевый коврик-сетка для протирания ног;
  • краска, предназначенная для использования на улице;
  • кусок картона, карандаш, циркуль;
  • универсальный клей;
  • водоотталкивающая спрей-пропитка;
  • кисточка для краски;
  • швейная машинка с иглой, предназначенной для грубой ткани.

Коврик-сетку можно заменить на обычную пластиковую малярную сетку для армирования штукатурки. Стоит такой материал в строительных магазинах недорого. Вместо картона, конечно, можно просто взять плотную бумагу.

Изготовление шаблона для принта

Возьмите кусок картона и циркуль. Рисуя круги, сделайте на картоне такой шаблон, как показано на фото ниже. С помощью такого трафарета вы создадите на коврике модный марокканский принт.

Нарисуйте с помощью циркуля два круга одинакового диаметра рядом, чтобы они соприкасались друг с другом. Отступите от кругов небольшое расстояние в обе стороны. Начертите еще две пары таких же кругов. У вас должно получиться три пары кругов в ряд. Таким образом вы создадите контур рисунка по краям.

Конечно, вы можете создать шаблон и любого другого рисунка - по вашему желанию. Вырежьте шаблон с помощью ножниц.

Раскрашивание холста: инструкция

Положите ваш холст на ровную поверхность. С помощью шаблона нанесите на него принт. Предварительно разлинуйте холст, чтобы элементы рисунка располагались ровно по отношению друг к другу и на равном расстоянии.

Наносить краску на холщовую ткань лучше поролоновой кисточкой. Прикладывайте шаблон к ткани, плотно прижимайте и обрисовывайте кистью контуры узора. Затем заполняйте краской середину. На заключительном этапе обрежьте холщовую ткань таким образом, чтобы узор выглядел законченным. Оставьте по несколько сантиметров с каждой стороны на припуски.

Проклеиваем края

Тщательно просушите раскрашенную ткань. Положите ее на ровную поверхность рисунком вниз. Сверху положите сетчатый уличный коврик. Предварительно обрежьте его в соответствии с оставленными на ткани припусками.

Подогните припуски и закрепите их в таком положении с помощью универсального клея. Сначала приклейте к краям холста сам коврик по периметру. Затем подворачивайте края по очереди и также приклеивайте. Приклеивая припуски, особое внимание уделяйте углам. Они у вас должны получиться абсолютно ровными и прямыми, иначе готовый коврик будет выглядеть неаккуратным.

Слишком много клея не используйте. Пропитать коврик он не должен. Во время приклеивания для удержания ткани в нужном положении при необходимости можно использовать булавки или скрепки.

Сшиваем коврик

Дождитесь высыхания клея. Дополнительно закрепите загнутые края изделия с помощью швейной машинки. Делайте шов по центру каждого отворота. Чтобы шов получился ровным, предварительно нанесите с помощью карандаша и линейки на ткань разметочную линию.

Заключительный этап

В принципе, процесс создания коврика на этом можно считать законченным. Однако в том случае, если вы решили использовать готовое изделие на улице, его стоит дополнительно защитить от негативного влияния факторов окружающей среды.

Проще всего для этой цели подойдет специальная водоотталкивающая пропитка для одежды. Лучше всего при этом использовать пропитку, предназначенную для туристического снаряжения — рюкзаков и палаток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея создания холщового коврика для улицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.