Несколько простых способов, которые помогут пережить жару если нет кондиционера

Когда на улице жара, то хочется спастись от нее хотя бы дома. И конечно, в идеале для этого иметь кондиционер, который сделает температуру воздуха в помещении максимально комфортной. Однако даже если его нет, можно спастись от зноя, если воспользоваться некоторыми советами.

Защита от прямых солнечных лучей

Жарче всего в доме становится, когда туда проникают через окно прямые солнечные лучи. Именно поэтому их нужно преломить или задержать с помощью барьера. И лучше всего для этих целей использовать специальную фольгу, продающуюся в хозяйственных магазинах, у которой внутренний слой прозрачный, а наружный - отражающий. Эту фольгу нужно наклеить на окошко. Тогда и видно будет из окна, и солнечные лучи попадать в квартиру не станут, а значит, не будет слишком жарко.

Также можно повесить на окно жалюзи, подобрав их себе в соответствии с желанием, цветом, ценой и качеством. Ведь какими бы они ни были, жалюзи все равно будут препятствовать попаданию в комнату прямых солнечных лучей, а значит, при правильной настройке в доме будет не жарко и светло.

Циркуляция воздуха

В жару мы всегда стараемся открыть окно, чтобы впустить в дом свежий воздух. Однако тут нужно помнить, что на улице-то в это время жарко, а значит, обычное проветривание не подойдет, ведь так мы просто запустим знойный воздух в комнату, из-за чего там станет просто невыносимо. Зато если воздух будет циркулировать по жилищу, то в доме будет гораздо прохладнее. А это значит, что лучше устроить в доме настоящий сквозняк, открыв окна на противоположных концах дома. И тогда воздух станет быстро перемещаться по квартире и не будет успевать отдавать ей тепло.

Вентилятор

Если купить кондиционер вам не по силам, можно приобрести обычный вентилятор. Он стоит в разы дешевле, но отлично помогает спастись от жары. А уже из него можно будет сделать самодельный кондиционер. Для этого просто нужно будет поставить бутылки с водой в морозильную камеру, а затем, как станет жарко, вытащить их оттуда и поставить перед вентилятором. Далее агрегат включается, поток воздуха проходит через ледяные емкости и расходится дальше по квартире. Так можно быстро понизить температуру воздуха, а регулировать ее надо степенью заморозки воды в бутылках и их количеством.

Увлажнение воздуха

Хорошо помогает избавиться от жары и увлажнитель воздуха. Он тоже стоит гораздо меньше, чем кондиционер, зато помогает быстро почувствовать себя лучше. Так происходит потому, что этот агрегат распыляет водяные пары, увлажняя воздух и делая его свежим. Чем-то действие увлажнителя схоже с летним дождем, после которого всегда дышится гораздо легче и свободнее.

Также можно воспользоваться и пульверизатором. Для этого нужно набрать в бутылки с распылителем воду, при желании добавив в нее листики мяты или огуречную кожуру, положить все это в холодильник. А затем, как будет нужно, бутылку нужно достать из холодильника и распылить ее содержимое по всей комнате. Хоть и ненадолго, но такой способ сделает воздух в доме свежим и ароматным, подарит ощущение прохлады.

Влажная уборка

Физическая работа по дому очень выматывает и может вызвать повышение температуры тела даже в обычные, совсем не жаркие дни. Так что готовить на плите и в духовке в такое время не стоит. Собственно, как и глажку лучше перенести на другой день. А вот что непременно нужно делать, так это влажную уборку всего помещения. Причем тут не нужно стараться оттереть сложную грязь, достаточно смочить тряпку в холодной воде и пройтись ею по мебели и полу. Благодаря этому в воздухе будет меньше пыли и дышать станет гораздо легче.

Персональное охлаждение

Если же вам все равно жарко, то можно попробовать охладиться самостоятельно.

  1. Можно полежать 10 минут в прохладной ванной, чтобы снизить свою внутреннюю температуру.
  2. Чтобы почувствовать себя лучше, можно принять контрастный душ, для чего сначала следует постоять пару минут под горячей водой, а затем постепенно снижать температуру водички до комфортной, после чего постоять еще пару минут.
  3. Если жар слишком сильный, можно обмотать голову влажным полотенцем или положить на лоб носовой платок, предварительно охлажденный в морозилке.
  4. Придя с улицы, можно быстро остыть, сделав себе маску из свежего огурчика, который до этого должен был лежать в морозильной камере.
  5. Хорошо охладить и освежить может потребление мороженого или таких холодных напитков, как зеленый чай, вода с лимоном, чай каркаде, морс, минеральная вода и компот.

Но главное - это все-таки стараться меньше времени находиться на солнце и под прямыми солнечными лучами, а если иначе никак, то нужно на это время надевать свободную хлопчатобумажную одежду и чаще пить холодную водичку без газа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно спасаетесь от летнего зноя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.