Не верится, что роскошные клумбы сделаны из старой тряпки и бутылки: результат захочется повторить (фото)

Садовые клумбы могут выглядеть по-разному. Есть множество способов обустроить место для посадки цветов. Некоторые растения помещают в небольшие кашпо и распределяют по разным углам садового участка. Сделать такие кашпо можно своими руками. Выглядят они нереально красиво.

Рабочие материалы

Для изготовления оригинального цветочного горшка потребуется:

  • пластмассовая бутылка объемом 5 литров;
  • пищевая пленка или полиэтиленовые пакеты;
  • цемент;
  • вода;
  • ненужная ткань или старая тряпка;
  • веревка.

Заготовка для кашпо

Нижнюю часть бутылки необходимо обмотать пищевой пленкой или пакетами таким образом, чтобы она стала намного шире верхней части.

Это основа, на которой будет формироваться будущее кашпо.

Для дальнейшей работы необходимо сделать цементный раствор. В миске смешивается цемент и вода в пропорции 1:1. Затем тряпка обильно смачивается в полученном растворе. Лучше всего разложить материал на ровной поверхности и поливать его жидким цементом до тех пор, пока он полностью не пропитается.

Теперь можно приступать к созданию кашпо. Тряпку следует оставить в разложенном виде. В середину полотна ставится обмотанная бутылка. Края тряпки поднимаются вверх и укладываются на горловину тары. С помощью веревки необходимо перемотать тот участок, где заканчивается слой полиэтилена.

Излишки ткани следует обрезать. На этом этапе уже видно, как будет выглядеть кашпо в результате. При необходимости складки можно поправить, сделать более равномерной верхнюю оборку. Поверх заготовки при помощи кисти наносится еще один слой раствора. После этого кашпо следует оставить для просушки.

Финишная обработка и декор

Через два дня после основной работы можно извлечь бутылку из кашпо. За это время раствор полностью высыхает, а кашпо сохраняет свою форму.

Теперь можно приступать к покраске. Цвет можно выбрать на свое усмотрение. Красить можно кисточкой или аэрозольным распылителем. Когда слой краски высохнет, можно дополнительно украсить кашпо веревкой.

Такая клумба будет смотреться в саду очень интересно. На первый взгляд не определить, из чего она сделана. Текстура ткани сохраняет естественность даже в застывшем виде.

Используя эту технику, можно создавать цветочные горшки различных размеров. Есть возможность экспериментировать с формой, цветом и сочетанием декоративных элементов. Это бюджетный способ изготовления кашпо в дизайнерском стиле. Смотрится очень стильно и эффектно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие кашпо вы используете для своих цветов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
полнейшая дурь и чушь и просто ужас перевод времени денег и труда полный отстой
Копировать ссылку
Это на любителя. В саду такие штуки смотрятся очень прикольно. Ну кому не жалко кучу денег на кашпо тратить, то эта статья не для них.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.