Хозяева дома сделали искусственный камень не просто для декора: под ним они спрятали кессон (фото)

У многих людей в частных домах оборудовано скважинное водоснабжение. Внутри кессонов в трубы поступает ледяная вода. Сами же трубы, в особенности, если они металлические, зачастую сильно разогреваются на солнце. В результате часто случается так, что в кессоне начинает скапливаться конденсат. За месяц в яме может накопиться до ведра воды, которую нужно убирать шваброй.

С приходом холодов эта вода может замерзнуть, что будет не очень хорошо для скважины. Поэтому кессон к зиме обязательно нужно утеплить. Чтобы сэкономить, для этого можно использовать необычный способ. Кессон можно накрыть к приходу холодов колпаком из искусственного камня. Такой способ утепления горловины кессона показал один из блогеров на "Ютубе".

Этапы работы: копаем траншею

Чтобы сделать колпак для кессона в саду или во дворе, сначала выкопайте вокруг его выступающей над поверхностью почвы части траншею шириной в 30 см (по всей окружности). Утрамбуйте и выровняйте дно траншеи.

Зазоры

Далее нужно обеспечить зазоры между колпаком и стенками кессона. Для этого сначала измерьте высоту выступающих над землей стенок. Затем нарежьте из какого-нибудь старого бруса куски, длина которых должна быть равна высоте стенок плюс 5 см.

Нарезанные куски установите по окружности вокруг кессона вплотную к стенкам. Чтобы бруски не падали, закрепите их веревкой или шпагатом, обмотав кессон.

Оборачиваем кессон утеплителем

Купите несколько листов пеноплекса. Вырежьте из пеноплекса полосы шириной, равной высоте стенок кессона плюс 15-20 см. Оберните кессон пеноплексом по окружности. Просто расставьте листы впритык друг к другу, опирая их на бруски в вертикальной плоскости. Скрепите листы, к примеру, с помощью клея-пены.

Вырежьте из пеноплекса крышку для получившейся конструкции. В данном случае также, скорее всего, придется вырезать 3-4 полосы и объединить их в единую крышку с помощью клея. Наложите остатки пеноплекса сверху на крышку, придав ей выпуклую форму. Склейте остатки, чтобы они не сдвигались.

Возьмите широкую мягкую строительную сетку. Оберните ей кессон по пенопласту. Загните внутрь (на крышку) края. Закрепите сетку в таком положении с помощью саморезов. Сетка будет играть роль арматуры.

Декор: делаем искусственный камень

На следующем этапе вам понадобится много монтажной пены — около 6 баллонов. Наносите пену поверх сетки не слишком толстым слоем. Таким образом оформите бока и верх колпака. В комплексе с пеноплексом пена в дальнейшем будет очень эффективно защищать скважину от пониженных температур и замерзания внутри воды.

Дождитесь застывания пены. Снимите колпак с кессона и перенесите его, к примеру, в мастерскую. Срежьте с колпака все выступающие края пены. Придайте колпаку форму огромного камня.

Разведите штукатурку для наружных работ. Затрите «камень» первым слоем штукатурки. Дождитесь подсыхания.

Нанесите второй и третий слой. Сгладьте края мокрым валиком. Дождитесь подсыхания и выполните шлифовку «камня» наждачкой.

Загрунтуйте штукатурку грунтовкой для бетона. Окрасьте «камень» краской, предназначенной для окрашивания кирпича и камня. После высыхания краски установите колпак на место — на горловину кессона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам способ утепления кессона декоративным "камнем"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.