Обработать его скалкой или выбивалкой: лайфхаки, которые помогут распушить свалявшийся после стирки пуховик

Пуховики практичны и долговечны, но при стирке с ними надо действовать очень аккуратно. Многие сталкиваются с трудностями при уходе за пуховиками. Оказывается, пуховик можно легко испортить, но, даже если это произошло, можно попытаться разрешить ситуацию.

Более того, сделать это можно разными способами. А ведь некоторые, не зная этого, просто выбрасывают почти новую вещь, которая прошла всего лишь одну стирку. Но и носить пуховик со скомковавшимся пухом нельзя: он совершенно не выполняет свою главную функцию - в такой куртке будет очень холодно. Не спешите выбрасывать вещь, если и с вами случилось такое. Попробуйте распушить пух.

Как правильно стирать пуховики

В зимнем гардеробе пуховики являются незаменимым предметом. Это, пожалуй, самый популярный предмет одежды, который хорошо защищает от холода благодаря натуральному или искусственному внутреннему наполнению. Если не проявить осторожность при стирке или сушке, можно испортить куртку.

Для того чтобы этого избежать, нужно использовать лайфхаки: перед стиркой куртку необходимо вывернуть наизнанку и закрыть все молнии и карманы. Для стирки необходимо использовать специальные средства для одежды с наполнением из пуха. Можно применять только специальное моющее средство, так как все остальные универсальные могут быть вредны для пуха, который попросту может скомковаться, а избавиться от проблемы может быть проблематично.

Если пух скомкался

Пуховик необходимо сушить в сушилке с теннисными мячиками. Этот прием является суперэффективным и поможет снова сделать пуховик объемным. Для того чтобы избавиться от комков, сушить пуховик необходимо при низкой температуре.

Еще один вариант стирки пуховика со слипшимися перьями – повторная стирка без использования моющего средства.

Используйте механические способы

Вернуть пуховик к жизни, если пух внутри скомкался, можно, если использовать фен. Подаваемый воздух должен быть холодным. Его следует направить на проблемные участки, разглаживая пух вручную.

Комочки пуха можно удалить с помощью выбивалки для ковров. Время от времени необходимо встряхивать пуховик, чтобы внутреннее содержимое распределилось внутри. Распределить комки можно еще и вручную, отделяя частицы друг от друга.

Использование скалки

После стирки пуховик рекомендуется высушить, а затем разложить его на поверхности и отбить скалкой. Делать это лучше всего изнутри, чтобы не повредить ткань снаружи.

Обработка паром

Для того чтобы удалить комки, а заодно сделать ткань ровной, можно использовать отпариватель вместо утюга. Для этого подойдет и утюг с функцией пара. Предварительно рекомендуется прочитать на этикетке, с какой температурой можно обрабатывать вещь.

Использование разницы температур

Расправить пух можно, высушив его в помещении естественным способом, повесив на плечики. После этого его можно вынести на улицу на несколько часов, а затем снова занести в комнату и помять руками. Так вы сможете понять, есть ли внутри скомковавшиеся зоны. Пуховик следует немного потрясти, чтобы утеплитель равномерно распределился. После этого вещь снова выносится на морозный воздух. Эту процедуру можно повторить еще несколько раз.

Использование пылесоса

Пуховик следует разложить на твердой ровной поверхности, установить на пылесос насадку для чистки щелей и поводить по одежде, распределяя пух внутри. Мощность втягивания должна быть минимальной.

Второй способ подойдет для тех, у кого под рукой есть вакуумный пакет. С пылесоса снимаются все насадки, пуховик помещается в пакет, из которого необходимо высосать весь воздух. Далее воздух нагнетается внутрь, для чего нужно будет сменить режим работы пылесоса. Этот процесс следует повторить несколько раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли с вами подобное после стирки пуховика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.