Красивый мини-пруд с фонтаном: как своими руками обустроить водоём на даче

Дача - уголок мира и спокойствия в нашем непростом мире. Отдых, в том числе и моральный, - важная составляющая душевного спокойствия. Ничто так не возвращает равновесие, как созерцание водоема. Обустройство маленького пруда на даче может стать тем самым источником гармонии и спокойствия, которых так не хватает в современном мире.

Варианты оформления мини-пруда

Вариантов оформления небольшого искусственного водоема очень много. Но от его функциональной нагрузки будет зависеть дизайн пруда.

Условно искусственные водоемы можно разделить так:

  • Маленькие водоемы, которые располагаются в непосредственной близости от дома, террасы или беседки. Они служат только декоративным украшением локации и не несут другой функциональной нагрузки, часто дополнены небольшим водопадом или фонтаном с подсветкой. Отличным решением станет мини-мост, перекинутый с берега на берег такого пруда.
  • Рыбный пруд. Для фанатов рыбалки, не имеющих возможности регулярно выбираться на природу, такой водоем станет настоящим спасением. Наполняют такие пруды как декоративными, так и промысловыми рыбами или раками.
  • Пруд для плавания. Это достаточно большой и глубокий в сравнении с предыдущими водоемами пруд.

Место для пруда

Обустройство водоема - важный вопрос, и одним из основных его элементов является грамотный выбор места для размещения пруда.

В первую очередь нужно решить, будет место расположения пруда скрыто от посторонних взглядов или это будет открытый участок. Если основная задача водоема - украшать участок, то и место стоит выбрать открытое, ровное, хорошо просматривающееся со всех точек участка. Если задача пруда - сформировать маленький тихий уголок, то его стоит разместить вдали от посторонних взглядов.

Определитесь с размерами водоема. Ведь расположить крупный пруд на небольшой территории довольно сложно. Поэтому, если участок не позволяет, лучше ограничиться небольшим компактным водоемом.

Обратите внимание на такой момент. На открытом, хорошо освещенном участке испарение воды будет происходить намного быстрее, чем в затененном уголке. Пруд - водоем искусственный и не имеет естественной подпитки, поэтому уровень воды вы поддерживаете самостоятельно.

Предусмотрите возможность внесения коррективов

Предусмотрите вариант расширения пруда. Возможно вы сами или ваши дети захотите изменить очертания пруда, его глубину и дизайн. Заложите еще на этапе планирования возможность внесения таких коррективов.

Материалы для создания пруда

Материалов, из которых можно создать искусственный водоем, немало.

Основные из них:

  • Бетон. Самый дорогой, но и самый долговечный материал для водоема любого объема. Бетон устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды, хорошо держит воду, и такая чаша для пруда прослужит много лет.
  • Пластик. Легкий, очень прост в монтировании, имеет множество форм и размеров. Один из недостатков такого пруда - ограниченный срок службы. Каждый производитель определяет свой срок службы для изделий, но в среднем он составляет от двадцати до пятидесяти лет. Кроме того, установка пластиковой чаши для пруда требует определенного внимания на этапе установки: под чашей не должно быть пустот, чтобы под весом воды она не треснула.
  • Синтетическая пленка. При укладки пленки полет вашей фантазии ничем не ограничен и можно создать водоем самых невероятных форм и очертаний. Однако срок службы пленки совсем невелик, и вряд ли такой пруд прослужит вам дольше семи-десяти лет.
  • Старая ванна. Очень простой и долговечный способ возвести на участке маленький водоем правильной формы. Одним из главных его недостатков становится невозможность изменить очертания водоема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть на участке пруд?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой брезент можно постелить под цемент? Чтобы было долгосрочно.Для мини прудика.
Копировать ссылку
Здравствуйте! Брезент считается хорошим гидроизолятором и можно использовать как натуральный , так и искусственный материал. Помимо этого брезент обладает противогрибковыми свойствам, что будет весьма кстати при повышенной влажности. Для укладки под водоем рекомендуется использовать брезент зеленого оттенка, поскольку материал красно-коричневого цвета пропитан огнеупорным составом.
Копировать ссылку
Благодарю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.