Застегните все пуговицы, молнии и никаких проволочных вешалок: как правильно сохранить зимние вещи

Наступление весенне-летнего периода требует обновления гардероба. Но теплые вещи и обувь недостаточно просто отложить в дальний угол шкафа. Важно обеспечить бережную сохранность, чтобы к следующему зимнему сезону они не разочаровали своим внешним видом. Ведь неправильное хранение вполне может привести к порче одежды, износу и повреждению материалов.

Как сохранить зимние вещи, чтобы они не пришли в негодность?

Вешать или складывать

Вещи, которые легко растягиваются, лучше хранить сложенными. Например, это касается трикотажных изделий, свитеров и футболок. Тяжелая плотная одежда наподобие брюк и джинсов тоже складывается. А вот более легкие ткани, рубашки, платья и блузки лучше вешать, иначе они помнутся.

Кстати, между сложенными вещами желательно прокладывать папиросную бумагу.

Чистка вещей

Перед хранением необходимо вывернуть все карманы и постирать одежду. Если оставить вещи с пятнами и грязью, то к следующей зиме избавляться от них придется с большими усилиями, если это вообще возможно.

Причем свитера, шарфы и другие предметы гардероба из шерсти стирать нужно только вручную. Пуховые и тканевые куртки лучше отдать в химчистку.

Сохранение вентиляции

Использовать в качестве упаковки полиэтиленовые пакеты или герметичные коробки из пластика не стоит. Оптимальным материалом для изоляции одежды с целью длительного хранения будет лен. Он дышит и тем самым предотвращает нежелательные биологические реакции наподобие развития плесени и грибков.

Как быть с молниями и застежками?

Чтобы вещи лучше поддерживали форму, пуговицы, молнии и кнопки лучше полностью застегивать. А перед этим будет нелишним проверить работоспособность и целостность всех застежек.

Как быть с обувью

Также на хранение отправляется только чистая обувь. Кожаные туфли и ботинки должны быть предварительно обработаны специальными средствами для длительного хранения. Чтобы обувь сохраняла форму, внутрь желательно набить газету.

Упаковывать обувь лучше в коробки из под нее же или пластиковые контейнеры. И вновь важно, чтобы сохранялась вентиляция. Если в контейнерах или коробках нет дырочек, их нужно будет сделать. Также будет не лишним бросить в эти коробки с обувью пакетики с силикагелем, который впитает в себя влагу.

Какие вешалки предпочесть

Оптимальным выбором станет толстая деревянная вешалка, благодаря которой разная одежда будет сохранять форму. И напротив, проволочные вешалки - самый худший вариант для подобных задач. Такие изделия плохо держат форму вещей и поддаются коррозии, что угрожает порче внешнего вида одежды.

Где хранить

По ошибке многие в качестве места для хранения вещей выбирают чердаки и подвалы. Это не самые лучшие варианты по той причине, что ни температура, ни влажность здесь не соответствуют требованиям хранения одежды.

Выбирать лучше темное, чистое и сухое помещение. Некоторые вещи и обувь можно оставлять под кроватью или на шкафу.

Если мало места

Благодаря современным упаковочным изделиям наподобие вакуумных пакетов одежду можно компактно и бережно хранить с экономией пространства. В крайнем случае для содержания некоторых вещей стоит задействовать и сумки с чемоданами.

Японский подход

Данный способ предусматривает хранение вещей в свернутом виде. С одной стороны такой метод позволяет экономить то же пространство, а с другой - исключает образование складок.

И в заключении стоит напомнить о необходимости защиты мест хранения вещей от вредителей. В гардеробных и шкафах с одеждой желательно оставлять лавандовые букеты, апельсиновую кожуру или саше с ароматом жасмина или сандала. Этого будет достаточно, чтобы отпугнуть любую живность, которая захочет покуситься на любимые зимние наряды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки по хранению одежды знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.