Они годятся не только для коктейля: варианты использования кубиков льда в быту

Кубики льда годятся не только для охлаждения коктейлей. Они могут помочь вам решить ряд проблем по дому. Например, ледяные кусочки сделают стирку и ремонт быстрее и проще, увлажнят и охладят воздух, спасут растения от засухи. Вот для чего еще нужны в быту кубики льда – берите на заметку.

Сохранение свежесрезанных цветов

Это прием, который основан на физиологии растений. Положив несколько кубиков льда в вазу со свежими цветами, вы понизите температуру воды, а это замедлит скорость разложения органического материала. Холодная вода замедляет биологические процессы в стеблях, в том числе скорость поглощения питательных веществ. Это снижает вероятность гниения.

Более холодная вода также сохраняет прочность клеток растений, что делает их яркими и твердыми. Наполните чистую вазу водой комнатной температуры и бросьте в нее один или два кубика льда, прежде чем добавлять цветы. Не лейте ледяную воду на стебли, потому что это будет стрессово для них. Нужно, чтобы кубики льда медленно таяли, а вода оставалась прохладной и не замерзала.

Затвердевание воска от свечей

Ледяные кубики идеально подходят, чтобы очистить свечи от пролитого воска и продлить их срок службы. Весь секрет в физических свойствах воска. Обычно он плавится при определенной температуре, и для ее понижения требуется больше тепловой энергии.

Более холодный воск горит медленнее, также он с меньшей вероятностью будет капать, свеча дольше сохранит свою форму. Но даже если воск прольется, кубики льда помогут очистить его. Положите лед прямо на пятно, дайте ему затвердеть и осторожно снимите его. Чтобы удалить пятно, используйте пластиковый шпатель, чтобы не поцарапать саму поверхность.

Замедление процесса отверждения цемента

Вам нужно замедлить процесс затвердевания, чтобы сделать быстрозамешиваемый бетон более прочным. Так он прослужит долгие годы. Добавление ледяной воды в смесь помогает контролировать скорость химической реакции при затвердевании. В процессе гидратации вода и бетон реагируют, образуя твердую среду. Если это происходит быстро, бетон получается непрочным.

Добавление льда охлаждает смесь, позволяя сформироваться более полным кристаллам и получить более плотную структуру. Это также снижает вероятность термического растрескивания. Количество льда, которое вы используете, будет варьироваться в зависимости от температуры окружающей среды. В среднем вам нужно будет заменить половину воды льдом. Необходимо следить за температурой и регулировать количество ледяной воды все время, чтобы получить стабильные результаты.

Охлаждение воздуха в комнате

Летом воздух в помещении может стать душным и жарким. Чтобы чувствовать себя комфортно (и не тратиться на кондиционер), изобретательным решением может стать вентилятор и миска со льдом. Когда лед начинает таять, он забирает тепло из помещения посредством теплопередачи. Вентилятор обдувает чашу с кубиками льда, и прохладный воздух разлетается по комнате.

Насколько эффективно это работает, зависит от мощности вашего вентилятора и размера комнаты. В больших помещениях или с более слабыми приборами охлаждающий эффект не будет таким сильным, особенно в жаркие дни. Чем больше площадь поверхности, подвергающейся воздействию воздуха, тем больше нужно льда.

Удаление жвачки с одежды

Обнаружить жвачку, прилипшую к вашей любимой рубашке, ковру или мебели, – это кошмар. Однако кубики льда могут помочь вам очистить их. Метод работает благодаря физическим свойствам жевательной резинки. Она становится менее липкой на холоде. Когда жевательная масса остывает, она превращается из вязкого и липкого месива в ломкий и твердый пластик.

Положите одежду на ровную поверхность и сверху поместите ледяной кубик. Можете вложить лед в полиэтиленовый пакет, чтобы он не намочил ткань. Дайте жвачке несколько минут затвердеть, а затем возьмите тупой нож или ложку и аккуратно соскребите ее с одежды. Сначала поднимите края кусочка, затем двигайтесь по направлению к центру.

Разглаживание вмятин на ковре

Если у вас на ковре стоит шкаф, стол или комод, при их перемещении на ворсе останутся вмятины. Добавление воды способствует впитыванию влаги волокнами, что позволяет им снова принять первоначальную форму. Медленный процесс таяния льда обеспечивает постепенную регидратацию волокон.

Этот трюк использует природные свойства коврового волокна и растворяющую природу воды. Чтобы избавиться от вмятин, положите кубик льда в каждую из них. Дайте кусочкам растаять, тогда вода медленно впитается в волокна. Затем аккуратно промокните влажные пятна сухим полотенцем, чтобы удалить излишки воды, не надавливая. В завершение пропылесосьте этот участок, чтобы вытянуть волокна вертикально.

Прочистка труб под раковиной

Использование лимонной кожуры и льда — отличный трюк, чтобы прочистить трубы в кухне или в ванной. Твердые ледяные кубики действуют как ершик для чистки, а цедра лимона дезодорирует воздух. В дополнение она содержит лимонную кислоту, расщепляющую жир. Таким образом, лед и цедра лимона поддерживают работу ваших труб в отличном состоянии и продлевают их срок службы.

Откройте кран холодной воды и дайте воде промыть трубу около минуты. Продолжая пропускать воду, бросайте в сливное отверстие поочередно кубики льда, а затем цедру лимона. Дайте средству поработать от 30 секунд до минуты. Во время работы лед удалит отложения со стенок труб, а кожура лимона очистить жир и сделает воздух приятным.

Полив комнатных растений

Этот метод предполагает полив растений кубиками льда вместо традиционной лейки. Начав таять, они медленно вводят воду в почву. Этот метод плавного высвобождения позволяет воде глубоко проникать в почву и достигать корней, не пропитывая их. Это очень хорошо для растений, чувствительных к чрезмерному поливу.

Также метод идеален для цветов с нежной листвой, которую прямой контакт с водой может повредить. Чтобы использовать кубики льда для полива растений, вы должны знать, сколько их нужно добавить, и это зависит от объема горшка и размера растения. Лучшее время для полива — утро.

Разглаживание одежды

Разгладить одежду без утюга можно с помощью интересного способа - горсти кубиков льда и сушилки. Тепло, выделяемое сушилкой во время работы, заставляет лед таять, образуя пар. Он проникает в волокна ткани и расслабляет их, разглаживая складки. Этот трюк имитирует глажку с паром в профессиональной химчистке.

Положите мятую одежду в сушилку, не перегружая ее. Оставьте пространство для циркуляции пара. Прежде чем запустить сушилку, бросьте внутрь четыре или пять кубиков льда. Закройте дверцу, установите самый горячий режим и дайте поработать 15 минут. Когда лед тает, внутри барабана образуется пар, который разглаживает складки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали использовать ледяные кубики в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.