Природа странных снов. Во сне активизируются области мозга, отвечающие за эмоции

Причудливые и фантастические образы, которые мы можем видеть в снах, вовсе не бессмысленны, как это может показаться. Изучением снов занимаются не только сомнологи, но и психологи с неврологами. Они же стараются найти объяснения тем странностям, которые могут с нами происходить во время ночного отдыха. Как минимум эти сюжеты не возникают без причины на ровном месте.

Новое исследование причин и смыслов наших снов провела команда Гарвардской медицинской школы, представляющая Центр сна и познания.

Время отдыха и активности

В физическом отношении сон очень важен как возможность для отдыха организма. Многие процессы в эти часы если не останавливаются полностью, то замедляются. Мы отдыхаем ночью, набираясь сил и энергии для следующего дня.

Что же в это время делает мозг? В зависимости от этапов сна его активность может варьироваться. В активных фазах он продолжает работать, обрабатывая информацию и решая назревшие проблемы. Бессонница иногда и возникает по той причине, что дневные проблемы не были решены.

Усвоение новой информации

Мозгу может потребоваться время на усвоение новой информации, также полученной за минувший день. Благодаря обработке и анализу он отсекает ненужные данные и сохраняет важные сведения. По этой же причине считается, что именно ночью и происходит важная для процесса обучения стадия закрепления информации в памяти.

То есть мозг хоть и пребывает в режиме автономии, деятельность его не прекращается во сне. И эта же деятельность имеет связь с теми образами, которые мы видим во сне.

Продуктивность спящего мозга

Исследователи рассказали, что во сне мозг может решать некоторые задачи эффективнее, чем в состоянии бодрствования. Например, это относится к продумыванию алгоритмов и сценариев действий на будущее в контексте решения намеченных задач.

Когда мы бодрствуем, мозг занят другими задачами и у него нет свободных ресурсов для параллельной мыслительной работы. Ученые также подчеркивают, что эта работа требует определенного осознания.

В то же время темы, вопросы и задачи для размышлений во сне связаны со временем, когда мы бодрствуем. Так, если днем возникла проблема, то ночью мозг будет ее обдумывать.

Ряд исследований показывают, что сны оказывают нам помощь в решении проблем. Новый эксперимент ученых Гарварда показал, что люди эффективнее решают задачи после их обдумывания именно во сне.

Это согласуется и с другими исследованиями, которые выявляли физические изменения мозга во время сновидений.

Стимуляция визуальной и эмоциональной обработки

Изучение активности мозга во время сна показало, что миндалевидное тело (часть, отвечающая за обработку эмоций) лучше работает во время сновидений. То же самое происходит и с областями мозга, участвующими в обработке визуальных образов: лиц, цветов, силуэтов.

Но на этом фоне снижается активность других участков, например лобной и префронтальной долей, отвечающих за планирование и обдумывание с логическим мышлением. Эти области не отключаются полностью, но их работа не столь эффективна, как в состоянии бодрствования.

Все это говорит о том, что сон повышает эмоциональную деятельность и качество обработки зрительных образов.

Главная фаза сна

Большинство исследований, посвященных сновидениям, получают данные из анализа так называемой фазы быстрого сна. И это логично по той причине, что на этом этапе глубокого сна люди видят наиболее яркие и сюжетные образы.

Усилия мозга на данном этапе во второй половине ночи могут быть направлены не просто на эмоциональные переживания, но также и на построение сценариев происходящего. Это попытка отражения модели реального мира с произошедшими во время бодрствования событиями. Днем мы получаем информацию от множества внешних источников, задействуя органы чувства. А когда мы спим, мозг пытается упорядочить эту информацию, что частично находит отражение и в визуальных образах.

В чем причина странных снов

Бурная мысленная и эмоциональная деятельность мозга ночью могла бы по-разному характеризоваться с точки зрения конечных ее продуктов. Например, могут варьироваться такие качества, как ясность, целостность, логичность и т.д. Но почему сновидения бывают до такой степени странными, что мы сами порой удивляемся их несуразности и оторванности от реального мира?

Ученые говорят о том, что странные сны являются частью процесса активной работы мозга над поиском решений. Ему приходится обрабатывать память, записывая новые данные. Просмотр прежних воспоминаний, которые могут быть связаны с новой информацией, также влияет на возникающие визуальные образы.

Поскольку мозг может формировать самые разные ассоциативные связи новых событий со старыми, рождаются весьма необычные картины.

Еще один важный аспект связан с той самой активизацией эмоциональных центров мозга. В этих участках, как уже говорилось, происходит более плодотворная работа, чем в областях, отвечающих за логику и здравое мышление. Как результат, создаются благоприятные условия для возникновения фантастических сюжетов без какого-либо логического повествования.

Однако смысл при этом заключается в поиске решений для задач и проблем, которые были намечены ранее. Мозг стремится их завершить и найти нужные ответы в том числе на сложные и нестандартные вопросы.

К слову, концепция "мозгового штурма" предусматривает максимальное освобождение ума от всякого рода барьеров и установок. Чем шире пространство для мысли, тем больше креативных и творческих идей можно придумать. В схожих условиях и работает наш мозг, формируя сновиденческие образы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о смысле странных снов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.