Лучшие напитки на зиму: апельсиновый сок, имбирный чай и не только. Согреваемся и беспокоимся о здоровье

Зима – это не то время, когда можно позволить себе расслабиться в принятии мер профилактики заболеваний. Напротив, это ответственный период, когда иммунная система должна усиленно поддерживаться. Лучше всего с такими задачами справятся напитки, которые могут доставить гастрономическое удовольствие, согреть тело и в то же время наполнить организм питательными веществами.

1. Вода

При всей своей банальности обычная вода выполняет важную функцию гидратации, обеспечивая доставку питательных веществ по всему организму, вместе с этим выводя токсины. Другое дело, что просто пить чистую воду скучно. Ее можно разбавить лимонным соком и слегка разогреть или же добавить свежую зелень с кусочками фруктов.

2. Апельсиновый сок

Вовсе не мифологический способ укрепления иммунной системы. Апельсины богаты витамином C, что является научным фактом. А в одном стакане этого сока, по расчетам специалистов, содержится около 140% суточной нормы витамина C.

3. Ягодный смузи

В данном напитке прекрасно совмещаются вкусовые качества с пользой для здоровья, что дополняется и нежными оттенками цвета. Ингредиентную основу составят молочные продукты с цитрусовыми и лесными ягодами наподобие ежевики и черники.

4. Имбирный чай

В принципе, чай рекомендуется зимой как оптимальное средство для успокоения и оздоровления организма, укрепления иммунитета. Имбирь, в свою очередь, обеспечит и регуляцию влаги, что крайне полезно в зимний период.

5. Имбирный сок

Еще более активный напиток с точки зрения благотворного воздействия на организм, нежели чай. В данном случае могут быть раскрыты и такие качества имбиря, как связка вирусных патогенов до того, как они поразят дыхательные пути. Иными словами, риск простуды будет минимизирован.

6. Сок из бузины

Достаточно и нескольких капель сока ягод бузины, добавленных в стакан воды, чтобы появился мощный барьер перед заболеваниями в холодное время года. А все дело в том, что сок бузины содержит витамины A и C, а также кальций, железо и калий – оптимальная комбинация для защиты иммунной системы.

7. Томатный сок

Данный напиток многие пьют для освежения, но зимой он поможет и в предотвращении гриппа с простудными заболеваниями. Этот сок содержит ликопин – пигмент, который не только придает томатам красный цвет, но и обладает противоокислительным действием, укрепляя иммунитет.

8. Чай из куркумы

Можно сказать, это чай на основе специй, но не совсем обычных. Индийская куркума оказывает противовоспалительное действие и снижает уровень стресса. Также этот напиток рекомендуется при артритах и язвенном колите.

9. Виноградный сок

Не самый зимний напиток, однако его пользу в профилактике сезонных заболеваний сложно переоценить. Достаточно отметить, что виноград включает в себя ресвератрол – это особый антиоксидант, который эффективно поддерживает иммунологические процессы в организме.

10. Кленовый сок

Приятный на вкус напиток, который насыщен естественными антиоксидантами и пребиотиками, что важно для кишечника. Иммунная же система будет поддержана марганцем и селеном, которые также присутствуют в кленовом соке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укрепляете иммунитет зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.