Помогает ли популярная газировка при застревании еды в пищеводе

Спешка во время приема пищи может привести к тому, что еда застревает в пищеводе. Это причиняет человеку сильный дискомфорт. Часто в таких случаях советуют выпить популярный напиток "Кола". Многие люди верят, что это способствует продвижению еды по пищеварительному тракту. Мы расскажем, помогает ли популярная газировка при застревании еды в пищеводе.

Чем опасно застревание еды

При застревании еды в пищеводе человек чувствует боль в груди. Ему становится трудно глотать слюну. В тяжелых случаях пищевой комок закупоривает просвет пищевода. Это делает невозможным употребление и проглатывание еды.

Причиной такого явления чаще всего становится недостаточное пережевывание еды. Также пища может застревать из-за сужения и рубцевания части пищевода, вызванного воспалением или другими повреждениями.

Исследование

Ученые проверили эффективность колы при застревании еды в пищеводе. Они дали пациентам с этой проблемой выпить данный вид газировки. Однако это домашнее средство не изменило ситуацию. После употреблении колы пищевой комок остался на месте.

Примерно у 60 % пациентов пища вышла самостоятельно. Остальным понадобилось эндоскопическое вмешательство. При этом процент людей с самостоятельным избавлением от застрявшей еды был примерно одинаков среди тех, кто пил газировку и кто не пил.

Не верьте этому мифу

Ученые пришли к выводу, что питье колы не приносит пользы при застревании еды. Этот напиток не вредит здоровью, но и не способен помочь.

Данное исследование развеяло заблуждение о пользе колы при непроходимости пищевода. Поэтому пора перестать верить в этот миф.

Важно помнить, что непроходимость пищевода - довольно серьезное состояние, с которым не всегда удается справиться своими силами. Если вас беспокоит боль и затруднения глотания, то необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете при застревании еды в пищеводе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.