Разработанная много лет назад вакцина БЦЖ помогает привитым реже болеть другими инфекциями

Ученые доказали высокую эффективность вакцин БЦЖ. Прививки от туберкулеза помогают справиться и с обычными инфекциями. Прохождение вакцинации позволяет человеку усилить иммунные возможности организма, что кратно снижает риски развития каких бы то ни было заболеваний.

Мнение

Факт положительного действия вакцины БЦЖ на организм стал известен довольно давно. Однако причин такого эффекта ученые установить ранее не могли. Группа исследователей из Австралии, Дании и некоторых других стран высказала собственную гипотезу на этот счет.

Ученые установили, что БЦЖ вызывает изменения в генетической программе стволовых клеток. В результате чего организм начинает более активно выделять цитокины. Белки позволяют более эффективно противостоять различным инфекционным заболеваниям.

При этом ранее некоторые исследователи обнаружили другой необычный момент. Ученые установили, что прививки БЦЖ снижают вероятность развития тяжелой формы коронавирусной инфекции. Однако к однозначному мнению на этот счет в научной среде пока прийти не удалось. Некоторые исследователи отмечают, что представленный факт требует более детального и внимательного изучения.

Вместо итогов

Здоровье человека зависит от разных факторов. Прививки списывать со счетов явно не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, полезна ли БЦЖ для минимизации рисков развития тяжелой формы коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.