Ключевой ингредиент многих лекарств от насморка оказался неэффективен при заложенности носа

Американское управление по санитарному надзору за качеством медикаментов и продуктов (FDA) установило интересный факт. Оказывается, ключевой ингредиент многих безрецептурных лекарств от простуды и аллергии не эффективен для устранения заложенности носа. Речь идет о каплях для носа с фенилэфрином.

Новые исследования

Последние эксперименты подтвердили, что пероральное употребление этого лекарства приводит к его переработке в желудке и в конечном итоге к разложению в печени. Поэтому количество фенилэфрина, которое попадает в нос, не производит желаемый противоаллергический эффект.

Фенилэфрин, описанный как противоотечное средство для носа, содержится в популярных безрецептурных сиропах и таблетках для лечения простуды или респираторных заболеваний, связанных с кашлем.

Изучив доступные данные, FDA пришло к выводу, что первоначальные исследования были ошибочными и не соответствовали текущим стандартам. Новая информация доказывает, что пероральный фенилэфрин не эффективен в качестве противоотечного средства для носа.

Отказ от фенилэфрина

По словам эпидемиологов, после полученных данных придется изменить рецептуры приготовления лекарственных средств. Но это случится только когда FDA опубликует официальный приказ. Тогда фенилэфрин исключат из числа ингредиентов.

Однако есть альтернативы, поскольку существуют противоаллергические препараты от насморка, которые можно принимать перорально. Но некоторые из них недоступны для свободной продажи. Это лекарства, содержащие псевдоэфедрин, продающиеся исключительно по рецепту и контролирующиеся соответствующими органами. Дело в том, что недобросовестные люди используют их для синтеза наркотических средств.

Хотя FDA заявляет, что таблетки и сиропы фенилэфрина не эффективны при заложенности носа, этот вывод не относится к назальным спреям, которые все же дают положительный эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь принимали лекарства от насморка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.