Запущен электронный сервис купли-продажи автомобилей: как это работает и все ли могут воспользоваться услугой

12 июля для всех автовладельцев в России открылась новая возможность. С этого дня они смогут купить или продать автотранспорт, воспользовавшись услугами электронного сервиса, который был создан и запущен Минцифры в тесном сотрудничестве с МВД. Об этом сообщили на сайте автоновостей. Как выяснил Autonews.ru, эту новую услугу не раз анонсировали, но сроки ее запуска все время переносили. Это было связано с необходимостью доработки сервиса для его дальнейшей безупречной работы.

В настоящий момент он уже доступен на "Госуслугах". Теперь каждый автовладелец автомобиля сможет совершить его продажу , заключив договор онлайн. Этот документ будет иметь такую же законную силу, как и тот, что составлен на бумаге. В предлагаемой статье вы сможете ознакомиться с тем, как работает новая схема купли-продажи автомобилей через Интернет.

Преимущества электронного договора купли-продажи

Как сообщили в Минцифре, использование электронного сервиса является дополнением к государственной услуге по регистрации автотранспорта. Купля-продажа автомобиля онлайн дает существенную экономию времени участникам сделки, так как все их данные уже заранее внесены в договоры, поэтому они не рискуют совершить ошибку при заполнении документов. Так как типовой документ уже встроен в электронный сервис, продавцу и покупателю автотранспорта не придется искать для скачивания шаблон купли-продажи. Поэтому подобные договоры заполняются и подписываются сторонами сделки в течение нескольких минут.

Более того, в сервисе заложена программа, которая автоматически проводит проверку продаваемого авто. Если на него наложены какие-либо судебные ограничения или он числится в угоне или залоге, то покупатель об этом сразу узнает и вовремя откажется от заключения договора.

Кто допускается к заключению договора онлайн

Чтобы участники сделки смогли заключить онлайн-договор о купле или продаже транспортного средства, должны быть соблюдены следующие условия:

  • Как продавцу, так и покупателю на момент сделки должно исполниться 18 лет.
  • У каждого из участников заключения электронного договора купли-продажи автомобиля должны быть подтвержденные учетные записи на "Гоуслугах".

Оба участника сделки должны заранее установить на своих смартфонах приложение «Госключ».

Что нужно сделать, чтобы оформить договор

Договор о купле-продаже автотранспорта онлайн можно заключить только с применением приложения «Госключ». Его всегда используют, если необходимо подписать важные юридические документы в электронном виде.

Происходит это следующим образом:

  • Продавец автотранспорта выбирает нужный автомобиль, который ему принадлежит, и начинает заполнять договор.
  • Все данные о продаваемой машине заполняются в автоматическом режиме, при этом происходит и проверка ее технического состояния. Если при этом обнаружатся какие-то неполадки, то об этом будут знать обе стороны сделки.
  • После получения положительного результата техпроверки обе стороны с использованием приложения «Госключ» подписывают соглашение.

Новый владелец автомобиля должен зарегистрировать его в течение 10 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, эта услуга предоставляет защиту обеим сторонам сделки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.