В богатых странах рост безработицы может привести к увеличению продолжительности жизни населения

Специалисты из ВШЭ провели исследование, основной целью которого являлось уточнение характера влияния отдельных факторов на продолжительность жизни в странах с различным уровнем доходов. Некоторые из результатов такого анализа оказались достаточно неожиданными.

Страны бывают разные

Результаты исследования оказались бы недостоверными, если бы специалисты ВШЭ изначально не разделили все государства на 4 группы:

  • бедные;
  • с доходами ниже среднего;
  • с доходами выше среднего;
  • богатые.

Основным критерием для данной дифференцировки являлся уровень ВВП. Российская Федерация по данному критерию относится к группе стран с доходами выше среднего.

Безработица способна увеличить продолжительность жизни?

По-настоящему удивительным оказалось влияние на человека именно этого критерия. Правда, повысить уровень продолжительности жизни он способен только у людей в богатых странах. Вероятно, это обусловлено значительным уменьшением влияния стрессовых факторов на человека, оставшегося без работы в таких государствах.

При этом на качестве питания и доступности медицинской помощи потеря работы здесь практически не сказывается. Система выплат безработным, а также высокая доступность социальных услуг позволяет удовлетворять базовые потребности каждого.

Во всех остальных государствах повышение уровня безработицы негативно сказывается на продолжительности жизни. Это связано со снижением доступности качественного питания и медицинского обслуживания при уменьшении личных доходов.

Другие факторы

Еще одним интересным моментом, уточненным в результате исследования, оказалось влияние на продолжительность жизни урбанизации. Как оказалось, высокую значимость данный показатель имеет только в случае со странами с доходами выше и ниже среднего. Вероятно, это обусловлено тем, что здесь при переезде в город действительно улучшается уровень жизни.

В бедных государствах переезд в город не сулит уменьшение сложности рабочих процессов, а также увеличения качества медицинского обслуживания. В богатых странах автоматизация труда и доступ к помощи медработников находится на достаточном уровне на территории всей страны.

Большое влияние на жителей государств с высокими доходами и доходами выше среднего оказывают такие факторы, как распространенность вредных привычек и состояние окружающей среды. При увеличении количества курящих на 1 % продолжительность жизни здесь падает на 0,09 и 0,03 года соответственно. На прочие страны такие факторы практически никак не влияют.

Количество больничных коек в расчете на душу населения также в большей степени влияет на страны с высокими доходами. Для них повышение их числа на 1 % позволяет добиться прироста ожидаемой продолжительности жизни сразу на 0,37 года. Для государств с доходами выше среднего данная корреляция находится на уровне в 0,13 года.

Куда большее значение для бедных стран и стран с доходами ниже среднего имеет доступность питания. При его уменьшении всего на 1 % продолжительность жизни сразу же снижается на 0,04 и 0,14 года соответственно.

Отличия для бедных и богатых стран

Это обусловлено прежде всего серьезными различиями в развитии инфраструктуры, уровня общедоступного образования и медицины, возможностями социального обеспечения каждого жителя, вне зависимости от уровня его личных доходов.

В бедных странах на первый уровень выходит необходимость удовлетворения базовых потребностей. Даже если их повышение оказывается невысоким, увеличение продолжительности жизни вполне ощутимо. Это связано с тем, что происходит воздействие именно на те факторы, которые вызывали преждевременную смертность.

В то же время богатые страны способны удовлетворять базовые потребности населения априори. Здесь на продолжительность жизни куда в большей степени воздействуют факторы личного поведения конкретного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, воздействие какого фактора позволит значительно повысить продолжительность жизни в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.