Свекровь считала, что Анна всегда обязана отвечать на ее звонки. Однажды невестка отключила телефон

"Нет, ты только подумай. Анька моя совсем обнаглела. Я же по доброму звоню - интересуюсь, а она трубку нехотя берет! Вяло и неохотно отвечает, каждое слово из нее вытягивать приходится. А я, между прочим, про внучку хочу спросить, а она бесстыжая ничего конкретного не говорит!" - жаловалась Елена Васильевна своей лучшей подруге Полине.

Ни минуты покоя

Свекровь Анны очень обрадовалась, когда родилась Дашенька - ее первая внучка. Женщина всех уверяла, что малышка - ее солнышко и самое большое счастье на земле, однако помогать своей невестке не спешила. Наоборот, заявила, чтобы Анна на нее даже не рассчитывала. Дескать, своих детей она уже вырастила, поэтому собирается пожить для себя.

Анна особо и не расстраивалась. Она знала, что ребенка они с мужем рожали исключительно для себя, поэтому сама справлялась. У молодой мамы была куча забот, но бдительная Елена Васильевна ей спуску не давала. Свекровь, которая самоустранилась от воспитания и ухода за малышкой, тем не менее желала быть в курсе всех событий, происходящих в доме у сына. И советы любила раздавать, критикуя его жену за все подряд.

Забота или навязчивость?

Звонила Елена Васильевна по несколько раз в день, требуя детального отчета от невестки: как Дашенька поела, как она спала, не научилась ли чему-то новому. Со стороны это казалось нормальным проявлением заботы, на самом же деле жизнь Ани превратилась в ад. Звонки раздавались в самый неподходящий момент, а разговоры ни о чем длились долго, отвлекая невестку от важного занятия - укладывания малышки спать или кормления.

"Я бы маме сказала напрямую - не нужно звонить каждый день, это утомляет. А свекровь не родная, приходится трубку поднимать. Но меня ужасно выматывают эти беседы - ежедневно отвечать на одни и те же вопросы, рассказывать, куда ходила и что делала", - чуть не плачет невестка. И ее понять можно.

Забастовка

Аня так устала от всего этого, что однажды просто отключила телефон на весь день. В ночь перед этим дочка не спала - начались колики. Она решила, что проваляется целый день с малышкой в постели, ведь Даша постоянно требовала маму и плакала, когда та отлучалась. Вместе с малышкой Аня спала, смотрела сериалы и просто отдыхала. Она знала, что сегодня свекровь позвонит, как обычно. Но женщина приняла решение не отвечать.

Во-первых, она валилась с ног от усталости. Во-вторых, не хотела ни с кем общаться. И в-третьих, ей надоело отчитываться перед мамой мужа за каждый свой шаг, а также выслушивать вечную критику в свой адрес. "Если уж не помогает, то пусть хотя бы не мешает", - решила Аня, откладывая телефон далеко на полку.

Возмущение

Елена Васильевна, сделав более десятка безуспешных звонков, начала злиться. Она позвонила сыну, с ходу заявив, что его жена ее смертельно обидела и теперь она больше не желает ее знать. Олег прервал мамин монолог словами о том, что сильно занят - у него через 10 минут важное совещание. На что Елена Васильевна просто взорвалась слезами. Причитая, что никому не нужна, она бросила трубку.

- Нет, ну ты представь, у сына есть дела поважнее, чем собственная мать! А невестка вообще меня смертельно обидела - трубку не взяла. Вот так умирать буду, и никто не отзовется, - рассказывала женщина той же лучшей подруге.

- Ну, может, действительно был занят - он же кормит семью. Нельзя ему терять работу из-за разговорчиков, - защищала мужчину Полина.

- А Анька? Она-то дома сидит - ответить может! - не сдавалась Елена Васильевна.

- Занята тоже может быть - ей ведь никто не помогает. Малышка, стирка, уборка, готовка... Лена, ты же помогать отказалась. Ты хотела покоя - дай же и им покой. Звонок они и так увидят - перезвонят, когда освободятся. Ты же не по серьезным вопросам наяриваешь - ничего не случится, если через часик или два они ответят.

- Как это не по серьезным? Я мать Олежика - неужели существует повод более серьезный?

Эгоизм чистой воды

Подруга свекрови была права, но та ее не слышала. Почему то Елена Васильевна была убеждена, что если Аня сидит дома с малышкой, то дел у нее совсем нет, да и отдых молодой маме, не спящей ночами, совсем не требуется. В любое время дня она обязана поговорить со свекровью, ответить на все ее вопросы и выслушать замечания.

Отказ невестки общаться всего лишь один раз вызвал шквал негодования. Елена Васильевна объявила ее злейшим врагом - даже на свой юбилей не пригласила. Муж Анны, услышав просьбу матери о том, чтобы он приходил один, был в недоумении. Он встал на сторону жены, чем вызвал взрыв негодования у своей мамы. Теперь Елена Васильевна всем рассказывает, какие ее дети неблагодарные и как они с ней подло поступили.

Практически из-за одного пропущенного звонка отношения у близких родственников сильно испортились. Даже вот такая мелочь способна стать причиной конфликта, когда одна сторона не желает понять другую. Пожелания свекрови, не желающей помогать с внучкой, приняли во внимание. Она же, в свою очередь, тоже должна была проявить уважение к личной жизни сына и его жены. Какими бы близкими людьми они ни были, но это другая семья, которая имеет право не бежать к телефону по первому звонку и не потакать всем ее капризам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть такие навязчивые родственники, как Елена Васильевна? Знакома ли вам эта проблема?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У свекрови начинается сенильная деменция!Просто обратите внимание и не превращайте в ад свою жизнь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.