"Мы нашли вашу мать, она жива". Итальянец 40 лет искал свою русскую мать

В 1989-м чета Горбачевых посетила Милан. Главу советского государства встречали десятки журналистов, фотокорреспондентов и сотни обычных итальянцев. Толпа, крики, вспышки фотоаппаратов. Вдруг Раиса Максимовна поднимает глаза и видит на крыше пятиэтажного здания человека с огромным плакатом в руках. На секунду они встречаются взглядами... Как позже вспоминал итальянец, той секунды ему хватило, чтобы понять: теперь у него все получится. Он найдет ее!

На плакате было написано по-русски:

Дорогой Михаил Сергеевич, умоляю вас, помогите! Я ищу свою мать!

Человека с плакатом звали Стефано Синискальки, а история эта началась задолго до поездки Горбачевых в Милан.

Марио

1939 год. Италия вступает в войну на стороне Германии. Объявляют всеобщую мобилизацию. Марио Синискальки, отец героя нашей истории, уходит на фронт.

18-летнему итальянцу выдают нарядную морскую форму. Он еще очень молод, наивен и не представляет, чем обернется эта война. Через четыре года Марио окажется в немецком плену, где, в это сложно поверить, встретит любовь всей своей жизни.

В 1942 году корабль, на котором служил Синискальки, подвергся массированной бомбардировке со стороны греков. Марио получил тяжелое ранение и был госпитализирован. На стороне немцев в дальнейшем воевать отказался. В 1943 году Синискальки отправили на принудительные работы в Лихтенберг.

Катя

1941 год. В селе Петровское Харьковской области оканчивает школу мать нашего героя. Кате Ханиной 18 лет, впереди новая жизнь. Но начинается война...

Уже в сентябре 1941 года почти вся Украина оккупирована немцами. А совсем скоро фашисты начинают угонять людей с оккупированной территории насильно. В октябре 1942-го Катю и других девушек погружают в товарный поезд и отправляют в Берлин. Домой она вернется спустя одиннадцать лет и совсем другим человеком.

В Германии

В Берлине Катя работает два года няней. Но с приближением советских войск к границам Германии немцы отправляют всех остарбайтеров на принудительные работы. Так Катя попадает на завод — тот самый, где без малого год находится Марио.

"Привет, матрос!"

На заводе работают французы, бельгийцы, итальянцы. Однажды проносится слух: привезли 17 русских девушек. Марио давно потерял смысл жизни. Его совсем не интересуют русские девушки, облаченные в мужские робы. Но как-то, работая за станком, погруженный в невеселые мысли, он слышит чей-то голос: "Привет, матрос!".

Эти слова произнесла девушка, работавшая в нескольких метрах от Марио, и они навсегда лишили его покоя.

Итальянец и русская встречались в заброшенном доме на Франкфуртер Аллее. Изъяснялись на трех языках. Строили планы о том, какой их жизнь будет, когда закончится война, и не знали, что самое страшное впереди.

Разлука

В 1946 году Марио вместе с остальными итальянскими военнопленными возвращают на родину. Катя тем временем делает поддельные документы, чтоб выехать вслед за любимым.

Паспорт был готов в апреле 1947 года. Но Ханина не успела покинуть Берлин — американцы сдали ее советской комендатуре.

Советский лагерь

Катю Ханину, как и многих других девушек, угнанных насильно в Германию, обвинили в измене Родине. В лагере она выполняла каторжную работу, не жалея себя. Трудом она пыталась хоть как-то заглушить боль. В 1953-м Екатерина Ханина была амнистирована.

Сын Кати и Марио

После освобождения Катя вернулась в Петровское. Устроилась на работу. Тайну свою бережно хранила.

Никогда, ни одному человеку Екатерина Ханина не сказала о том, что зимой 1946 года в Берлине у нее родился сын. Прошедшие немецкий плен и советский лагерь умеют молчать.

Фрау Менцель - женщина, работавшая в приюте, в коротком находился Стефано. Катя отдала туда сына на время, пока делались документы. После того как ее депортировали, фрау Менцель отвезла Стефано на вокзал, где отправлялся последний эшелон с итальянскими военнопленными. Она отдала ребенка старому солдату, а тот в Милане передал малыша отцу. Марио о дальнейшей судьбе Кати ничего не знал.

Стефано воспитывает бабушка. Мальчишки во дворе дразнят его: "Мать тебя бросила!". А он ничего о ней не знает, пока случайно не находит фото, на котором изображена молодая красивая женщина с маленьким ребенком. Стефано спрашивает у отца, кто это. А тот отвечает: "Это твоя мать, она была русской и она умерла во время войны".

Но на уроке истории Стефано узнает, что война закончилась в 1945 году. А он родился в 1946-м. Значит, отец сказал неправду? У Стефано появляется цель, к которой он будет идти 40 лет. Найти свою русскую мать.

Многолетние поиски

Будучи еще маленьким мальчиком, он однажды пошел в городскую администрацию и рассказал чиновнику историю своей матери в наивной надежде, что тот поможет ее найти. Чиновник не проникся. Более того, оскорбил мать Стефано. Мальчик в гневе бросил в него железную чернильницу.

Стефано вырос, женился. У него родилась дочь, которую назвали, конечно же, Катей. Но о матери он не забывал ни на секунду.

Он изучал русский язык, писал письма в Германию, в СССР, во всевозможные инстанции, везде с просьбой помочь найти мать. Все его письма оставались без ответа.

Стефано знал от отца о фрау Менцель. Однажды отправился в Берлин в надежде встретиться с женщиной, которая, возможно, знает о судьбе его матери. Но опоздал — фрау Менцель умерла. В Милан Стефано вернулся в отчаянии. Он уже почти не верил, что найдет мать.

Как-то, прогуливаясь по городу, он увидел православную церковь. Зашел. Увидел священника, подошел к нему и рассказал свою историю. Тот внимательно выслушал и сказал: "Вы найдете свою мать и она проживет 130 лет". Эти слова вернули ему прежнюю веру.

"Мы нашли вашу мать. Она жива"

Новость о скором визите Горбачева в Италию одухотворила Стефано. Он понял — это его последний шанс. Раиса Горбачева не только заметила странного человека с плакатом в руках, но и встретилась с ним и выслушала его историю. И даже пообещала помочь.

Стефано сорок лет не мог найти свою мать отчасти потому, что в немецких документах была допущена ошибка. Вместо фамилии Ханина — Шанина (Schanina). Но благодаря личному участию Раисы Максимовна многолетние поиски наконец увенчались успехом. Через несколько месяцев Стефано получил телеграмму: "Мы нашли вашу мать, она жива".

Стефано не стал писать ей писем. Он просто купил билет на самолет и полетел в Россию.

Они встретились в Домодедово. Сойдя с трапа самолета, он увидел в толпе маленькую женщину в крестьянском платке и сразу же узнал ее. Не замечая толпы журналистов и ярких вспышек камер, они пошли друг другу навстречу...

Стефано Синискальки несколько месяцев прожил у матери в селе Петровское. А затем произошло и вовсе невероятное. К Кате приехал сам Марио.

Они поженились. Уехали в Милан. Екатерина научилась говорить по-итальянски и варить настоящий итальянский кофе. Каждую неделю к ним приезжал сын.

Давным-давно в Берлине Марио и Катя мечтали о любви и счастье. Их мечта сбылась. Вот только жизнь уже позади.

В Италии эта история получила широкую огласку. Местные селекционеры вывели новый сорт роз и назвали его в честь советской первой леди — Раиса. Эта история заставляет прослезиться даже самых стойких. А какие чувства она всколыхнула в вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
9
Да, я заплакала
Копировать ссылку
9
По этой истории надо фильмы снимать. Очень трогательно. Сыну огромный респект.
Копировать ссылку
8
ich weine...
Копировать ссылку
9
Вот только жизнь уже позади.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.