Жизнь под одной крышей с родителями одного из супругов: "Зря мы решили так сэкономить" (реальные истории)

Совместная жизнь с родителями одного из супругов под одной крышей, с одной стороны, является оптимальной. Во-первых, это лучше в материальном плане, во-вторых, большой плюс состоит в том, что дети будут находиться под присмотром. Но на практике может возникнуть масса проблем, которые перевесят все положительные стороны. Вот четыре реальные истории женщин, которые освещают различные нюансы совместного существования.

"Неприязнь свекрови я чувствую до сих пор"

Светлана с супругом и их сыном несколько лет жили у родителей мужа. По прошествии времени она остается в убеждении, что такой вариант является бесперспективным. Женщина в доме свекрови чувствовала себя чужой. Тем более что их спальня находилась рядом с ее, и им с мужем все время приходилось вести себя тише воды ниже травы.

Ссоры были частыми, и наконец молодая семья решилась на переезд. Но Светлана по сей день жалеет, что не сделала этого сразу же. Потому что отношения со свекровью у нее не наладились до сих пор, с ее стороны все так же чувствуется неприязнь. При этом вторую невестку, которая всегда жила отдельно, мать супруга считает идеальной.

"Этот год был ужасен"

Делясь своим печальным опытом, Инна рассказала, что они с супругом после свадьбы стали жить в доме ее родителей, чтобы накопить денег на собственное жилье. И хотя дом был большой, атмосфера в нем была сложной. И прожитый совместно год стал ужасным. Дело в том, что родители не переставали критиковать мужа Инны, в то время как ее саму в нем все устраивало.

Как вести себя в подобной ситуации, она не знала и каждый день думала о том, что их жизнь вдали от родственников была бы прекрасна. Сегодня женщина очень рада, что все это закончилось, но, если бы размолвки длились более года, по ее мнению, отношения со второй половиной могли быть полностью разрушены. Возможно, именно потому, что они переехали, они до сих пор вместе.

"Бабушку не пускают на кухню"

Жених предложил Марии после свадьбы некоторое время пожить в его родительском доме. Но она всячески пытается донести до него мысль о том, что это очень плохая идея. Это связано с тем, что девушка уже в продолжение 20 лет наблюдает конфликт в собственной семье. Ее бабушка и супруга ее дяди с первых дней проживания под одной крышей невзлюбили друг друга. Они никогда не общались нормально друг с другом.

Между ними постоянно вспыхивают ссоры. Дошло до того, что бабушку вообще перестали пускать на кухню, где она много лет была хозяйкой. При этом она оплачивает львиную долю коммунальных расходов. Дядя же не заступается за свою мать, так как безумно боится своей жены. Поэтому Мария опасается: а вдруг и ей придется жить в подобном кошмаре?

"В селе принято жить с родителями"

Наталья живет в сельской местности, и уже 30 лет их пара делит кров с родителями мужа. Она отмечает, что для жителей их деревни такое положение вещей является обычным. При этом сама женщина не видит в этой традиции ничего плохого. С самого начала семейной жизни она пришлась по душе отцу и матери супруга, как и они ей.

Наташа заметила, что родственники очень заинтересованы в том, чтобы создать их паре хорошие условия, чтобы их отношения были крепкими. Однако женщина подчеркивает, что их существование в родительском доме является довольно автономным. У них есть отдельная кухня и ванная комната. И это очень важный фактор, способствующий комфортному сосуществованию.

Как ужиться под одной крышей

Как видно из приведенных жизненных историй, проживание с родственниками под одной крышей - это не всегда лучший вариант для молодой семьи. Однако, к сожалению, не все имеют возможность поселиться в отдельной квартире. Поэтому необходимо искать компромиссы, чтобы сделать сосуществование мирным. Вот что по этому поводу советуют специалисты:

  • Чтобы не ссориться со свекровью на кухне, можно договориться и готовить в разные дни, составив график дежурств, которого нужно придерживаться. А можно отделиться от родителей и вести свое хозяйство. Главное при этом - не превратиться в соседей по коммуналке. Устраивайте совместные чаепития, время от времени балуйте друг друга кулинарными изысками.
  • Если свекровь входит без стука в вашу супружескую спальню, не спешите злиться на нее, ведь она привыкла хозяйничать в своем доме. Вынесите все вещи, которые она берет в вашей комнате, и врежьте замок, объяснив, что в данном случае она третий лишний.
  • В то время как молодым хочется поспать подольше после вчерашней вечеринки, родители мешают им сделать это, так как с утра пораньше уже шумят на кухне, раздражаясь поздним отдыхом юных родственников и шумом накануне. Чтобы не создавать конфликтов, лучше заранее предупредить представителей старшего поколения о том, что у вас будут гости, напомнив им дни их молодости. И при этом постараться не вести себя слишком громко, пригласив гостей.
  • Если у вас с вашими родителями разные взгляды на воспитание детей, не спешите спорить с ними при ребенке, отстаивая свою позицию. Ваш отпрыск должен расти в мире и согласии, видя уважение взрослых друг к другу. Постарайтесь заранее обговорить на семейном совете основные принципы того, что можно и что нельзя ребенку, а затем строго придерживаться их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы смотрите на проблему совместного проживания молодой семьи вместе с родителями?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я живу с семьёй сына,живём мирно,но считаю,что всё таки лучше отдельно.Как только молодые накопят себе на квартиру,думаю,что отделятся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.