Турецкие ученые придумали новый способ продлить срок службы батареек. Эксперимент длился 7 лет

Работа над улучшением аккумуляторов - одно из приоритетных направлений, ведущих к техническому прогрессу. От того, какими они будут, зависит скорость перехода к безуглеродным технологиям как в энергетике, так и в транспорте. За последние 10 лет их стоимость снизилась почти в 10 раз, а показатели работы значительно улучшились. Однако этого все еще недостаточно для полноценного энергоперехода. Некоторые компании сообщают о значительном прогрессе и планируют выпустить на рынок более совершенные батареи уже в ближайшие год-два. В их числе и всемирно известная компания Tesla. Определенные результаты есть и у турецких разработчиков.

Каких результатов достигли турецкие ученые

Ученые из Турции, работающие в разных университетах, разработали технологию по продлению срока службы литий-ионных аккумуляторов с 5 до 7 лет. Результат был задокументирован патентом Турецкого института стандартов. Применяя разные научные методы, академики смогли создать мощные и долговечные батареи и новый катодный материал, который в них используется.

Доктор и профессор Али Байри в своем заявлении сообщил, что разработка аккумуляторных батарей важна для успешного перехода к возобновляемым источникам энергии, значимость которых будет увеличиваться из-за истощения ископаемых ресурсов.

Доктор и профессор Сердар Алтын сказал, что у них есть требуемая для производства и тестирования аккумуляторов инфраструктура. Также он сообщил, что уже сейчас его команда выпускает аккумуляторы небольшого размера, которые были названы CR 2032. Они могут быть протестированы и для использования в электромобилях. Однако для массового производства аккумуляторов необходимы деньги.

Что показали исследования

При исследованиях потери емкости аккумулятора в течение 100 циклов зарядки-разрядки было выявлено ее замедление на 15 % по сравнению с обычно применяемыми материалами. Как сказал Али Байри, это довольно серьезный результат. Анализы по рентгенографии и электронной микроскопии были выполнены в научно-техническом исследовательском центре университета. Ученые планируют повысить срок службы своих батарей до 7 лет. За время работы ими было выпущено 20 статей на эту тему.

Потребность в аккумуляторах

Турция является одной из стран, которые хотят выпускать собственные электромобили. Недавно был представлен концепт будущего электрокара. В будущем в стране будет идти постепенный переход с бензиновых авто на электромобили, что потребует массового использования аккумуляторных батарей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли считать такой результат прорывным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.